В Бишкеке открылся саммит ШОС

 

 

 

    В пятницу в столице Кыргызстана городе Бишкеке открылось 13-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. В нем принимают участие председатель КНР Си Цзиньпин и главы государств прочих стран-участниц организации.

 

    Саммит посвящен рассмотрению и принятию мер, направленных на дальнейшую активизацию поддерживаемых между государствами-членами организации отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. Участники мероприятия примут участие в обмене мнениями, скоординировав совместные позиции в отношении актуальных вопросов международного и регионального характера.

 

    На заседании председательствует президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступающий в качестве главы государства, принимающего у себя саммит.

 

    В ходе саммита Си Цзиньпин выступит с важной речью, в которой изложит позицию китайской стороны в отношении вопроса дальнейшей активизации поддерживаемых в рамках организации отношений добрососедства, дружбы и делового сотрудничества в различных направлениях осуществляемого взаимодействия.

 

    В соответствии с повесткой дня, сначала состоятся переговоры глав государств в узком кругу. Затем совместно с прочими представителями руководства государств-членов ШОС, стран-наблюдателей и гостей стороны, принимающей саммит, они примут участие в переговорах расширенного круга. Лидеры стран подпишут и огласят "Бишкекскую декларацию", примут резолюцию, утвердив "План действий по реализации положений "Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве"", "Доклад Генсекретаря ШОС о работе организации за прошедший год", "Доклад Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС /РАТС/ о работе структуры за прошедший год" и прочие документы. Участники саммита обнародуют "Информационное коммюнике", будут присутствовать на церемонии подписания "Межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве между государствами-членами ШОС".

 

    ШОС была создана 15 июня 2001 г в Шанхае, ее членами являются КНР, РФ, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Организация имеет 5 стран-наблюдателей, в их числе -- Монголия, Пакистан, Иран, Индия и Афганистан. В качестве стран-партнеров ШОС по диалогу выступают Беларусь, Шри-Ланка и Турция. (Синьхуа)

 

 

    (2013-9-13)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan