Интервью генсекретаря ШОС Дмитрия Мезенцева по случаю Бишкекского саммита ШОС

 

 

 

    Тринадцатое заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится 13 сентября в столице Кыргызстана Бишкеке. Важность этого мероприятия подчеркивается еще и тем, что в нем впервые в качестве главы КНР примет участие председатель КНР Си Цзиньпин. По этому случаю информационное агентство Синьхуа взяло эксклюзивное интервью у генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева.

 

    Синьхуа: Что уже сделано и какие успехи уже достигнуты организацией ШОС за время после назначения вас на пост генсекретаря ШОС?

 

    Мезенцев: Во-первых, я работаю только неполных 8 месяцев, но мне кажется неправильным сводить успехи всей громадной организации к деятельности отдельного человека, даже если он генеральный секретарь ШОС. Я хочу просто подтвердить, что за период моего вступления в должность, после назначения меня Советом глав государств, сделано, как и в предшествующие годы, достаточно для того, чтобы авторитет организации и многопрофильное сотрудничество укреплялось. Что касается своего назначения, то воспринимаю его как особое доверие, а для себя громадную ответственность, прежде всего перед президентами шести стран, перед сторонами и к тому, чтобы продолжить ту работу, которая велась до меня, моими предшественниками из КНР, Казахстана, Кыргызстана, к тому, чтобы подтвердить те традиции работы многонационального, очень профессионального коллектива секретариата, и к тому чтобы секретариат еще более упрочил свое положение в системе взаимодействия со странами-членами организации. И сегодня одна из важных задач в повестке дня ШОС, на мой взгляд, -- это более плотное, более содержательное взаимодействие со странами-наблюдателями и партнерами по диалогу. И безусловно, мы считаем важным развить положение тех нормативных документов, которые подписаны у ШОС с авторитетнейшими международными организациями, в частности с ООН, АСЕАН, ОДКБ, СНГ, рядом других. И даже с теми, с кем у нас нет формализованных отношений, вести диалог в части тех вопросов, где наши цели, наши интересы совпадают.

 

    Синьхуа: На ваш взгляд, какую роль играет и будет играть ШОС в обеспечении безопасности в регионе и стимулировании регионального развития, особенно с учетом нынешних серьезных вызовов и угроз, стоящих перед всем миром?

 

    Мезенцев: Организации всего 12 лет, с точки зрения исторической, это предельно малый срок. Но организация уже состоялась, организация набрала авторитет, организация представила свои цели и задачи международному сообществу, организация сделала немало. В соответствии с Хартией ШОС у организации есть приоритетные цели и задачи. Одна из них, базовая, -- это обеспечение региональной безопасности. Но также это и содействие многостороннему самому широкому взаимодействию также в политической, торгово-экономической и культурной, гуманитарной областях. Да, сегодня, в XXI веке, жизнь становится для миллионов и миллионов людей более комфортной, нет проблем с коммуникацией с любой точкой планеты -- есть Интернет, мобильный телефон, компьютер. Но выясняется, что это не делает мир более безопасным, и сегодня перед регионом стоят определенные угрозы, опасности, которые надо учитывать в своем развитии, и это делается. Мы ожидаем от Бишекского саммита, комплексной, масштабной работы, которую покажут главы наших государств. Мы ждем очень взвешенных, масштабных оценок ситуаций в регионе, оценок международных тенденций -- тех факторов, которые влияют на мировую политику, и в том числе задач по дальнейшему позиционированию организации с учетом положения в регионе и мире.

 

    Синьхуа: Финансовая безопасность, энергетическая безопасность и продовольственная безопасность -- актуальные для всего мира проблемы. По вашему мнению, что способна сделать ШОС для обеспечения финансовой, энергетической и продовольственной безопасности как в регионе, так и во всем мире?

 

    Мезенцев: Я бы в системе этих приоритетов поставил вопросы энергетической безопасности и продовольственной безопасности на первые места. Сегодня все более очевидными на повестке дня ШОС становятся вопросы многостороннего экономического сотрудничества. С целью поддержки такого взаимодействия в 2006 году был учрежден торговый совет ШОС. Этот общественный институт был создан не как структура, которая вдруг будет подменять Министерство экономики, торговли и внешнеэкономической деятельности, сельского хозяйства и другие, а как площадка для сверки позиций делового сообщества наших стран, как институт ведения и поддержки проектов содействия инвестиционным планам и определения тех приоритетных сфер сотрудничества, где результат можно достигнуть достаточно быстро и которое действительно актуально для наших стран. Я убежден в том, что вопросы более плотного взаимодействия в агросекторе наших стран, вопросы необремененного какими-то посредниками межрегионального сотрудничества в сфере сельхозпроизводства в ближайшее время будут более плотно рассматриваться и на площадке Делового совета, и в преддверии саммита глав государств, состоится бизнес-форум. Я бы тоже об этом хотел сказать и привлечь внимание наших стран к вопросам продовольственной безопасности. С учетом того, что у нас вполне активно идет обсуждение создание Энергоклуба ШОС, я считаю, что вопросы энергобезопасности в рамках учета национальных интересов наших стран не останутся без внимания.

 

    Что касается финансовой сферы, в ШОС сторонами достигнуто четкое понимание о необходимости работы над проектом созданием специального счета /Фонда развития/, счета как инструмента поддержки деятельности и Банка развития ШОС. Идет экспертная работа, задача сложная и нужная -- учесть возможности национальных экономик, учесть потенциал каждой из стран, учесть национальные интересы, и при этом создать такой инструмент, чтобы он работал на интересы организации в целом.

 

    Синьхуа: Глава МИД КНР Ван И во время недавнего турне по Центральной Азии отметил, что сейчас одна из главных задач ШОС -- это укрепление внутренней сплоченности организации, для чего нужно активизировать консультацию по вопросам безопасности и развития, ускорить строительство трансграничной инфраструктуры, создать выгодные условия для торговли и инвестирования, усилить гуманитарные обмены. Как вы относитесь к этим инициативам? Каковы ваши рекомендации по поводу развития ШОС?

 

    Мезенцев: Я имел честь быть принятым министром иностранных дел КНР, господином Ван И, вскоре после утверждения его в этой должности, и имел право представить ему те подходы, которые вытекают из поручений глав государств и нормативной базы ШОС. Представленные вами сейчас перечисления тех задач, это то перечисление, которое на мой взгляд, должно быть перенесено в повестку дня ШОС и быть программой дальнейшего развития.

 

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan