Си Цзиньпин выступил с важной речью на 13-м саммите ШОС в Бишкеке

 

 

    13 сентября в кыргызской столице Бишкек состоялось 13-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. В нем приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Ислам Каримов.

 

    Вначале главы государств-членов ШОС провели заседание в узком составе, а затем к ним присоединились представители государств-наблюдателей ШОС -- президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Хасан Роухани, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, представители Индии и Пакистана, а также представители ряда международных и региональных организаций.

 

    На заседании председательствовал президент Кыргызстана А. Атамбаев. Участники встречи провели глубокий обмен мнениями по проблемам развития отношений долгосрочного добрососедства и дружбы между государствами-членами ШОС, по целям и задачам организации на следующем этапе, а также по ряду актуальных международных и региональных вопросов, добившись широкого консенсуса.

 

    Си Цзиньпин взял слово на обоих заседаниях -- как в узком, так и в расширенном составе. На второй встрече он выступил с речью "Развитие "шанхайского духа" и содействие совместному развитию".

 

    Председатель КНР отметил, что на фоне сложных изменений в международной и региональной ситуации перед ШОС стоят как редкие возможности, так и серьезные вызовы. "Три силы зла", незаконная торговля наркотиками и трансграничная организованная преступность представляют собой серьезную угрозу для безопасности и стабильности в регионе. Под воздействием мирового финансового кризиса страны всего мира столкнулись с различными трудностями в процессе своего экономического развития.

 

    В этой связи, как указал Си Цзиньпин, государствам-членам ШОС необходимо усилить понимание общности своей судьбы, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, активизировать сотрудничество, объединиться и устремиться вперед, чтобы превратить эту организацию в сообщество стран с общей судьбой и интересами, а также надежную гарантию и стратегическую опору, поддерживающую стремление членов ШОС к всеобщей стабильности и совместному развитию.

 

    В своей речи председатель КНР также выдвинул 4 предложения. Во-первых, по его мнению, государствам-членам ШОС следует развивать "шанхайский дух", который характеризуется взаимным доверием, общей выгодой, равенством, согласованностью, уважением к разнообразию культур и стремлением к совместному развитию, эффективно реализовывать Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран ШОС, оказывать друг другу поддержку по важным вопросам, касающимся суверенитета, безопасности, территориальной целостности, политического строя, социальной стабильности, пути и модели развития и т.д. Кроме того, они должны проводить взаимовыгодное сотрудничество на основе равенства, согласования, взаимопонимания и взаимных уступок, становясь таким образом добрыми соседями, большими друзьями и надежными партнерами с общей судьбой.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan