Я влюбилась в Китай

 

Евгения Плево

 

 

    В прошлом году я побывала со своей семьёй в Китае. Это было путешествие в невероятную, совершенно неповторимую страну. Мы посетили столицу Китая – Пекин. Удивляться и восхищаться мы начали уже в аэропорту. Пекин поражает своей уникальной архитектурой, сочетанием ультра-современных зданий и древних сооружений. Прекрасные дороги, отлично организованное движение, чистые улицы не могли оставить нас равнодушными.

 

    Жили мы в семье пекинцев. Самые тёплые чувства вызывают у нас воспоминания о гостеприимной и радушной семье господина На. Господин На работает в Олимпийском комитете. В 2008 году он был удостоен чести нести Олимпийский огонь в Пекине. А в 2004 в Афинах Олимпийский факел нёс его отец. Супруга нашего доброго хозяина - госпожа Сы на пенсии, но выглядит очень молодо. У них уже взрослая дочь На Че, очень милая девушка. Нас поразил тот факт, что в 18 лет она по велению души ушла в армию и с удовольствием отслужила 5 лет. Душевно и как-то по-родному мы провели время с этой семьёй, при расставании обнимались и плакали. Господин На любит свою работу и гордится ею. Видно, что он честный и ответственный человек. У этой семьи очень много родственников, все почитают старших.

 

    У нас была возможность побывать на даче пекинцев, мы собрались с их друзьями и родственниками за большим столом и отпраздновали Праздник середины осени. Мы поняли, что китайцы очень дружный народ. Вообще за 5 дней в Пекине мы открыли очень много добродетелей у китайцев. Порадовало, что китайцы спокойно и терпимо относятся к чужим верованиям. У Госпожы Сы даже есть христианский золотой крестик, она его купила просто потому, что он ей эстетически понравился. В Пекине я видела только буддистские храмы и ещё православную церковь на территории Российского посольства. А недавно я интересовалась личностью Ху Цзиньтао, бывшего председателя КНР, и мне очень понравился его список моральных принципов гражданина КНР.

 

    В Пекине я была очарована китайскими детишками. Мне близка позиция китайского писателя Лу Синя, который считал, что дети – это самое светлое и доброе, что может быть в мире. Они очень милые, непосредственные, открытые, любознательные. Если малыши замечали, что я их фотографирую, то настораживались, а вот родители вели себя очень дружелюбно. Здесь никто не будет махать на вас руками и запрещать наводить объектив на их дитятко, напротив, мамы и папы начинают улыбаться и разворачивать в сторону фотоаппарата своих чад. Сначала по московской привычке я боялась снимать детей, но когда увидела, что в Китае к этому относятся совершенно иначе, то меня было уже не оторвать :)) Вообще китайцы очень позитивный и радушный народ, с ними легко и приятно общаться даже на языке жестов :)) Все детки мне показались достаточно послушными, но секретов воспитания я так и не смогла узнать :)

 

    В Пекине много всего интересного! У нас была богатая культурная программа. Очень понравился Пекинский зоопарк. Мы приехали почти к открытию, и поэтому, несмотря на то, что шла Золотая неделя, народу было не так уж много. Зоопарк в Пекине просторнее, чем Московский. Его территория имеет вид классического китайского сада и занимает 50 тыс. кв. метров. Здесь располагается центр по исследованию и выращиванию редких животных со всех континентов. Мы узнали огромное количество неизвестных нам фактах о животных, особенно о пандах. От этих милых зверей невозможно было глаз отвести.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan