Прочитать тысячу книг, пройти тысячу верст – моя мечта о Китае

 

 

Гофман Галина Леонидовна

 

 

    КИТАЙ! Образы и ассоциации, возникающие при этом, разнятся во времени. Это и китайские народные сказки из детства, и невероятной красоты утончённая вышивка шёлком, сопровождающая всю жизнь, начиная с родительского дома, изящные изделия из фарфора и бронзы, которые держишь в руках, а главное, конечно, китайская цивилизация, давшая миру множество изобретений и философских учений. Мечта увидеть и попробовать на вкус возникает, укрепляется по мере взросления, но с годами становится несбыточной то в силу глобальных обстоятельств, то личных проблем.

 

    Путь к мечте растянулся на долгие годы и вот после завершения Летних Олимпийских игр в Пекине в октябре 2008г. мечта стала реальностью. Можно долго и подробно описывать достопримечательности страны, но это прерогатива путеводителей, можно найти эпитеты для выражения впечатлений от увиденного, но, оказавшись в Китае и увидев всё своими глазами, я попыталась ответить себе: «А в чём загадка страны, что лежит в основе того прорыва во всех областях развития последних десятилетий?»

 

    Но, обо всём по порядку…

 

    Вполне современный и очень комфортабельный отель, в котором мы поселились в Пекине, располагался неподалёку от Запретного города в одном из хутунов. Китайцы говорят - "Если Вы не были в Пекине, Вы не видели Китай" А если Вы были в Пекине и не видели знаменитые пекинские переулки - хутуны, вы не видели настоящей китайской жизни. Вот эта настоящая жизнь и есть основа главных впечатлений о стране и людях, к которым ты приехал в гости. Вид из окна пятого этажа давал отличную возможность в течение нескольких дней наблюдать жизнь внутри хутуна, не мешая его жителям.

 

    Хутуны - это старый Пекин, каким он был и сто лет назад, и много раньше, и во времена монгольского завоевания. Что самое главное для кочевника - конечно, колодец. Так вот, «хутун» - это колодец, множество колодцев, вырытых огромной армией монгольских кочевников, а для пекинских старожилов хутун- это поворот. На месте древнего колодца улица или уходит в тупик, или круто поворачивает к другому колодцу. Снаружи все видят только глухие стены и ворота, иногда прикрытые. Двадцатый век привнёс сюда блага цивилизации, но особенности уклада жизни за глухими наружными стенами всё же сохранились. Вот вечером у ворот хутуна появляется дружинник с красной повязкой, вот хозяйка прибирает двор своего дома, а отец семейства в пижамных штанах внимательно изучает газету, вездесущие ребятишки с шумом и гамом затеяли игру. Люди живут своей жизнью, не замечая попавших сюда иностранных туристов.

 

    Завтра всё это может измениться, на этом месте могут начать расти стены современных новостроек.

 

    Как раз такая картина перед моими глазами: рабочие разбирают один из домов внутри хутуна, два примыкающих к нему дома остаются на месте, поэтому вся работа делается вручную, ведь стены этих домов не имеют между собой промежутков. Моё внимание привлекает большое дерево с раскидистой кроной, выросшее как раз между этими стенами, а точнее в этих стенах, куда упало когда-то маленькое семечко. «Жалко дерево, выросло оно тут вопреки всему, что теперь с ним сделают?» - думаю я. Во многих странах, где мне довелось побывать, решение было бы банальным – спилить и не проблем.

 

    Вечером, после очередной экскурсии, вижу, что у дерева с одной стороны появились обнажённые корни, другой стороной крепко вросшие в остающуюся стену. Ещё через день развалин уже практически нет, всё разобрано, приезжает техника и начинает заливку фундамента для новостройки. «А что же дерево, как же оно?» - не даёт покоя мысль. Вечером, приглядевшись, вижу, что обнажённые корни дерева заботливо обёрнуты каким-то материалом и как будто приклеены к оставшейся стене. Когда мы покидаем Пекин, чтобы продолжить наше путешествие, я спокойна за судьбу этого дерева, потому что оно будет жить в стене нового дома.

 

    Темпы и масштабы новостроек и развития страны поражают воображение, при этом очевидно стремление сохранить гармонию окружающего мира. Вот это стремление к гармонии и красоте, как мне представляется, одна из главных черт китайского менталитета.

 

    Наше путешествие по стране, продолжавшееся почти месяц, всё равно оставило много «белых пятен», но главное, что мы поняли про Китай – ЛЮДИ ОБУСТРОИЛИ СВОЙ ДОМ, ПРИБРАЛИ В НЁМ И ГОТОВЫ ПОМОЧЬ СВОИМ СОСЕДЯМ СДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan