Превращение деревень в заводы

    

    

    В юго-восточной части южнокитайской провинции Чжэцзян находится город, носящий название Вэньчжоу. В 70-е и 80-е годы прошлого века, как и в большинстве других районов Китая, жили здесь крестьяне, которые из поколения в поколение трудились на этой неплодородной земле, собирали скудные урожаи и знали лишь нищету и бедность. Однако после начала проведения политики реформ и открытости в Китае в конце 1978 г. в течение 30 лет жизнь местных жителей коренным образом изменилась, да и облик этой местности также претерпел значительные изменения. Это самым тесным образом связано с понятием «сделано в Китае».

 

    Появление индустриального города

    Бывший корреспондент журнала «Нью-Йоркер» в Пекине Питер Хесслер имеет достаточно четкое представление о тех метаморфозах, которые произошли с Вэньчжоу. Он восемь раз ездил на автомобиле в Вэньчжоу, своими глазами увидел и зафиксировал те огромные изменения, которые произошли в этом городе под влиянием «сделано в Китае». В книге «Поездка по Китаю» («Country driving») Хесслер пишет:

    «Исчезли поля, а на их месте появились фабрики. В районах вблизи Вэньчжоу люди перестали заниматься сельским хозяйством. Год за годом они производят самую разнообразную продукцию, характер которой даже трудно себе представить. В деревне под названием Сесяцунь рядами стоят спортивные тренажеры и принадлежности так, что им не видно ни конца ни края. Большинство зданий – квадратные заводские корпуса. Я остановил автомобиль и разговорился с местными жителями. Мне сказали, что производство спортивных принадлежностей уже стало спецификой данной местности. Теперь здесь 270 частных производителей, которые изготовляют практически одинаковые предметы разных модификаций. Половина продукции на китайском рынке спортивных принадлежностей происходит именно из этого маленького поселка. А в поселке Цяотоучжэнь, расположенном в 16 км отсюда, проживает всего лишь 64 тыс. человек, а количество заводов по изготовлению пуговиц превышает 380. 70% пуговиц, необходимых для китайской отрасли одежды, производится этими заводами».

    Не имея плодородной земли, Вэньчжоу, после начала проведения политики реформ и открытости, стал одним из первых городов, который пошел по пути «сделано в Китае». Не располагая техникой, вэньчжоусцы производили мелкие товары, не имеющие высокой техноемкости, такие как пуговицы, носки, пластмассовые трубочки (соломинки) для напитков. Чтобы восполнить пробел в плане технической оснащенности, они купили за рубежом старое списанное оборудование и отремонтировали его. Что касается рабочей силы, то в Китае, этой стране с 1,3-миллиардным населением, к тому же большинство жителей которой – крестьяне с низкими доходами, совсем не проблема найти дешевых работников...

    Таким образом, наиболее предприимчивые вэньчжоусцы один за другим выстроили заводы, а те, кто не имел условий для создания своего дела, начали работать на этих заводах. Теперь почти одна четверть обуви Китая поступает из Вэньчжоу, 70% зажигалок мира производятся здесь же...

    Благодаря «сделано в Китае» вэньчжоусцы разбогатели, и облик Вэньчжоу быстро изменился. На месте бывших полей раскинулся индустриальный парк, который непрерывно расширяется. Как описывает в своей книге Хесллер: «15 лет назад в этом районе были поля, но он испытал стремительные изменения. Старые границы между деревнями уже исчезли. Куда бы я ни шел, везде в глаза бросались ряды складов и заводских корпусов». Впоследствии здесь образовался город, к небу вознеслись высотные здания, быстро развился рынок недвижимости, появились развлекательные заведения и предприятия сферы обслуживания. Вэньчжоу, который некогда считался бедной местностью, засверкал неоновыми огнями.

 

    Появление новой прослойки

    По мере развития обрабатывающей промышленности бывшие крестьяне, которые изо дня в день, из года в год трудились на полях, забросили сельскохозяйственный инвентарь и начали работать на заводах. Они образовали новую прослойку китайского общества – рабочие-мигранты.

    Девушка из Вэньчжоу Тао Юйжань решительно покинула родную деревню в 17 лет, когда она увидела объявление о найме работников на завод по производству женского белья. Тогда она даже подумать не могла, что ее решение изменит судьбу ее самой и ее семьи. Раньше на доходы, полученные от работы в поле, семья едва могла протяуть один год, они с трудом сводили концы с концами. А теперь за счет денег, которые Тао Юйжань накопила откладывая с зарплаты, она построила новый дом для родителей, помогла младшему брату закончить учебу в университете. Она сама овладела технологией и вошла в число основных технических специалистов завода. Теперь она превратилась из сельчанки в горожанку.

    Это следующее грандиозное изменение, которое принесло стране «сделано в Китае»: в ходе этого беспрецедентного процесса урбанизации в Китае появилась крупнейшая в мире группа рабочих-мигрантов и самая масштабная в мире миграция трудовых ресурсов. Численность китайских рабочих-мигрантов достигла 200 млн человек, эта промышленная резервная армия труда стала источником дешевой рабочей силы, необходимой для «сделано в Китае». В самом начале своего появления «сделано в Китае» обрело такое огромное сравнительное преимущество.

    Этот процесс изменил судьбу многих китайцев, таких же как и Тао Юйжань. Может быть, однажды в будущем, когда она оглянется назад, она поймет, что именно то собеседование при приеме на работу, состоявшееся много-много лет назад, в корне изменило ее жизнь.

 

    Что потеряно?

    «Сделано в Китае», подобно незримой руке, изменило облик деревни, изменило и людей. С ним появилось много нового, но и потеряно было много.

    Заместитель председателя Всекитайского союза работников литературы и искусств, советник Госсовета Китая Фэн Цзицай на днях привел такие данные статистики: десять лет назад в Китае существовало 3,6 млн естественных деревень, а теперь осталось лишь 2,7 млн. За один день в стране исчезают примерно 80–100 естественных деревень.

    Например, в Вэньчжоу, чтобы получить больше земель для строительства заводов, пахотные земли были отчуждены, и крестьяне, лишенные земли, перестали заниматься сельским хозяйством. Они либо живут за счет компенсации за отчуждение земли, либо зарабатывают деньги на заводах. Жизнь в деревнях становится все менее оживленной и теряет свою былую привлекательность, там остаются только старики да дети. Молодые люди отправляются в города на заработки. Некоторые деревни совсем исчезли.

    По образному выражению Фэн Цзицая, многие китайские старинные деревени – словно древние книги, значительная часть из них еще не прочитана по-настоящему, а они уже исчезают. Известный ученый, специалист в области культуры, Лян Хун тоже отметил, что множество китайских деревень существует в качестве носителей традиционной китайской цивилизации. Одновременно с исчезновением деревень исчезает и память о традиционной культуре и цивилизации. Он сказал: «Существование и исчезновение деревни – это не просто проблема свободной земли, в гораздо большей степени это проблема культуры и цивилизации».

    Может быть, именно в связи с этим в китайском обществе наблюдается кризис в духовной сфере. Например, отчужденность в отношениях между близкими; равнодушие к незнакомым, которым нужна помощь; слепая тяга молодых людей к западной культуре ...

    Урбанизация, которая идет в Китае нарастающими темпами, разрушает драгоценную историческую память многих городов. Вэньчжоу, имеющий более чем 1600-летнюю историю, был старинным поселком, славящимся на весь Китай прекрасными пейзажами и видами природы. А за короткие 30 лет по мере почти сумасшедшего процесса урбанизации оригинальный вид этого уникального поселка на берегу Восточно-Китайского моря утрачен навсегда. Он превратился в город, который лишен индивидуальности и преемственности в плане культуры, город, который ничем не отличается от любого другого города страны. В истории Вэньчжоу славился высоким уровнем культуры и интеллигентностью. Из этого места вышли многие известные ученые и литераторы. А сейчас 80% владельцев местных заводов не имеют высшего образования.

    Подобные изменения наблюдаются не только в Вэньчжоу, но и во многих-многих других деревнях и городах Китая. «Сделано в Китае» принесло Китаю и китайцам огромное богатство, в то же время они заплатили за это свою цену. Наверное, это неизбежный результат общественного развития, но нужно извлечь урок из истории, и в будущем Китай должен идти по более привлекательному пути.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan