Железнодорожник, мечтавший о морских походах

    

 

    Человек, приближающийся к среднему возрасту, живет налаженной стабильной жизнью, у него есть квартира и легковая машина, любящая жена и симпатичная дочка.

    Трудно представить себе, чтобы такой человек однажды вдруг, ни с того ни с сего оставил свою работу, продал квартиру и машину, купил себе подержанную парусную яхту, взял с собой жену и дочку и отправился в плавание.

    35-летний Чжай Фэн отважился на такой безумный поступок. За истекшие шесть месяцев, он вместе с женой и 8-летней дочкой совершил на паруснике плавание в водах Юго-Восточной Азии, оставив за бортом яхты Таиланд, Мьянму, Малайзию, Сингапур и Вьетнам, общая протяженность маршрута составила 4000 морских миль.

 

    План побега «сумасшедшего» из маленького города

    Слушая «мечты о морских походах» Чжай Фэна, многие думают, что он – миллионер, а иначе, откуда у него деньги на покупку «яхты». Но, на самом деле, это всего лишь самая обычная рабочая семья из города Юньчжоу в провинции Шаньдун (Восточный Китай), живущая на одну зарплату: Чжай Фэн и его жена Чжан Хунъянь работают железнодорожниками, заработная плата у них 4000 с небольшим юаней, что является весьма умеренным доходом в их родном городе.

    В сентябре 2012 г. они выручили 400 тысяч юаней от продажи квартиры и автомобиля. В октябре Чжай Фэн на эти деньги купил подержанную яхту у пожилых супругов-голладцев.

    Вскоре эта история стала анекдотом, на всех улицах и перекрестках небольшого городка только и судачили об этом. Родственники Чжай Фэна и его друзья все считали, что он сумасшедший, многие критиковали его и его жену за то, что они «не исполняют сыновний и дочерний долг перед родителями», «неисправно выполняют свои родительские обязанности перед дочерью».

    «Я просто пытался изменить жизненную ситуацию, которая была мне не по нутру, вот и все...» – сказал Чжай Фэн, в его представлении такая жизнь текла «как в стоячем болоте»: люди целыми днями разговаривали или о покупке квартир, или о зарабатывании денег на содержание детей, и развлечения у них однообразные: то играют в карты, то смотрят телевизор...

    «Мы считаем, что радость, испытанная в пути, стоит того», совершая одну поездку за другой, Чжай Фэн и его жена решили не останавливаться на достигнутом. «Небольшой городок, скучное банальное существование, рождает ощущение того, что реальная жизнь подобна черной дыре», – так полагает Чжан Хунъянь, они с мужем все больше и больше жаждали осуществить свою прекрасную мечту.

 

    Жизнь как в фильме «Жизнь Пи» (англ. Life of Pi)

    В октябре 2012 г. в Лангкави Чжай Фэн купил за 340 тыс юаней парусную яхту, подходящую для дальнего морского подхода, длиной около 12 м, шириной 4 м, водоизмещением более 10 тонн, на паруснике имелись спальня и кухня.

    Чжай Фэн признал, что когда купил парусник, он был еще профаном в мореплавании, но, к счастью, «в Лангкави любой старик, с которым вы встречаетесь на улице, вполне вероятно уже совершил кругосветное путешествие». Так что, Чжай Фэн решил остаться в Лангкави, подружиться с местными любителями парусного спорта и приобрести у них опыт управления яхтой.

    В путешествии часто бывали и сюрпризы. Однажды, когда они плыли в водах Мьянмы, увидели двух дельфинов, выпрыгивавших из моря. «Всего лишь в четырех или пяти метрах от парусника», – рассказывала Чжан Хунъянь, в то время она была так возбуждена, что кричала и прыгала от радости как ребенок.

    Недалеко от острова Пхукет находится небольшой остров Пхи-Пхи, окруженный скалами, в середине острова находится бухта в форме полумесяца. Песок у берега белый, море чистое и прозрачное. Когда они в тот день, ближе к вечеру, плыли мимо острова Пхи-Пхи, они увидели самые неповторимые и удивительные картины за все время жизни на море.

    Тогда только что прошел сильный дождь, они втроем сидели на палубе и любовались простирающимся перед ними пейзажем, в каждой стороне горизонта пейзаж выглядел по-разному. На западе отливал золотом и бирюзой вечерний закат, а на востоке еще не полностью прекратился дождь, в небе плыли дождевые облака и мелкие капли дождя, как бриллианты сверкали в воздухе. Впереди паруника, там где, казалось, сходятся небо и море, небольшой остров Пхи-Пхи высился над морской гладью как гигантский камень, над головой у них кружили большие буревестники. «Это было так красиво, как будто в фильме “Жизнь Пи”».

    В ходе поездки, пришвартовав яхту и сойдя на берег, они обычно проводили дневное время в яхт-клубе. В яхт-клубе имелся пятизвездочный отель и тренажерный зал, услугами которых могли пользоваться те, кто оплатил швартовку яхты. «Самый дешевый номер в сутки стоил сорок юаней, а самый дорогой – семьдесят».

 

    Опасности морского путешествия

    Во время плавания, ежедневно пронувшись и увидев солнце, мы испытывали самое большое облегчение. По утрам, пользуясь прохладой, Чжан Хунъянь готовила еду на целый день. Начиная с 10 часов становилось невыносимо жарко, в рубке парусника температура поднималась до 38-39 градусов. Если запустить двигатель, будет еще жарче. Тогда они по возможности прятались в прохладном месте, смотрели фильмы, которые заранее сохранили на компьютере.

    Днем, часа в два, Чжай Фэн вместе с дочкой шел купаться в море, вода была прозрачной и чистой под солнцем, будто огромный блестящий кусок льда. «Глубина под килем свыше 1000 метров, мы обвязывались веревкой, в целях безопасности, и прыгали в воду».

    Начиная с 4 часа дня температура воздуха постепенно падала. Над морем яркими красками сиял закат, это было самое прекрасное время за весь день. «В такое время настроение у человека могло быть весьма сложным, так как после прекрасного заката наступает страшная ночь», – рассказывал Чжай Фэн. В целях безопасности ночью они включали радар, Чжай Фэн и его жена поочередно дежурили.

    До начала морского путешествия, Чжай Фэн сообщил в радио-интервью, что вероятность возникновения аварийной ситуации на парусной яхте составляет несколько стотысячных долей, что намного ниже аналогичного показателя у автомобилей. А теперь, испытав это на себе лично, он осознал, что для мореплавателя-новичка плавание на парусной яхте является весьма опасным занятием, на протяжении 6 месяцев они сталкивались с различными проблемами: и садились на мель, и наскакивали на рифы. А самым опасным было столкновение с грузовым судном в водах Сингапура.

    Ранним утром 7 апреля 2013, простояв у штурвала 17 часов без перерыва, Чжай Фэн заснулся во время дежурства. Когда он проснулся и открыл глаза, перед ним внезапно выросла огромная металлическая стена – их парусник двигался вперед по направлению к какому-то грузовому судну. Чжай Фэн тотчас нажал кнопку автопилота, чтобы заставить яхту срочно отвернуть в сторону, но, из-за инерции парусник по-прежнему плыл прямо на сухогруз, в итоге мачта яхты со зловещим скрежетом скользнула по фальшборту грузового судна и его черная тень медленно, словно нехотя, проскользила мимо парусника.

 

    «Даже если бы наша затея провалилась, мы бы ничего не потеряли»

    31 мая они прибыли в Сянган, на этом закончился первый этап их путешествия по всему миру. По плану Чжай Фэна, поездка в Юго-Восточную Азию была лишь пробной попыткой, главные походы еще впереди.

    В ноябре он намерен проложить новый маршрут из Сянгана в Австралию и южную часть Тихого океана, но сейчас он испытывает финансовые затруднения. До этого в целях изыскания средств он открыл сайт под названием «Плавающая семья», где пользователи Интернета могут заплатить 10 юаней за то, чтобы Чжай Фэн написал их имена на своем паруснике.

    «Я уже подписал с издательством контракт на публикацию книги, что позволит компенсировать часть расходов на запланированное путешествие», – рассказал Чжай Фэн, он собрался предпринять шаги по дальнейшему промоушену, однако четкого плана у него пока еще нет. Когда его спросили: «Не боится ли он неудачи?», он ответил: «Наша семья – единственная в Китае, где численность населения насчитывает 1,3 млрд человек, совершившая плавание на парусной яхте, так что в этом смысле, считаю, что мы уже достигли успеха».

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan