Следующая остановка: мы-медиа

    

 

    Во многих городах Китая на площадях, в парках, специальных спортплощадках в микрорайонах…, всюду, где только это возможно, с утра до вечера занимаются спортом пожилые люди. Каждый день, когда еще не рассвело, отдельные пожилые люди начинают делать разнообразные упражнения. Различные самоорганизующиеся команды людей преклонного возраста выполняют в группах упражнения, в том числе это группы ушу, янгэ (китайский народный танец), коллективы любителей танцев и т. п. Они делают жизнь города более активной и бурной. По статистике, пожилые составляют более 80% среди тех, кто занимается утренней и вечерней зарядкой. На некоторых крупных спортивных площадках как минимум собираются десятки команд и сотни пожилых людей. Подобный масштаб показывает насколько сильно сознание необходимости укрепления здоровья у китайских людей преклонного возраста, в то же время они сами также получают немалую пользу от занятия упражнениями.

 

    Самоорганизующиеся команды жителей

 

    Многие народные оздоровительные команды Китая создаются по микрорайонам, для чего нужно лишь согласие некоторых жителей, имеющих общий интерес, и постановка на учет в жилищном комитете микрорайона. При согласии большинства членов команда может распуститься или присоединиться к другой команде. В команде осуществляется самоуправление. Именно благодаря гибкости и многообразию организации управления командой и повышению внимания пожилых людей к своему здоровью, в общинах (комьюнити) появились многочисленные, организованные пожилыми людьми, команды фитнеса, в том числе группа тайцзицюань, организованная Чжан Лэй, которая живет в микрорайоне Вэйин района Сичэн Пекина.

 

    Первая встреча с Чжан Лэй состоялась утром в августе 2013 г., когда группа только что закончила выполнять комплекс тайцзицюань и большинство ее членов отдыхали, а она, окруженная отдельными любителями тайцзицюаня, объясняла и показывала главные движения. Как исполнитель показательных выступлений тайцзицюаня на Пекинской Олимпиаде-2008, Чжан Лэй создала свою команду в общине и ежедневно тренируется вместе с другими жителями.

 

    Чжан Лэй живет в микрорайоне Вэйин, который находится под управлением района Сичанъаньцзе, располагающегося в двух шагах от площади Тяньаньмэнь. Утром 8 августа 2013 г. в парке фитнеса микрорайона Вэйин более 30 жителей одновременно выполняли комплекс Тайцзицюань. В отличие от обыкновенной зарядки, зарядка в этот день была не только упражнением, но и выступлением, для чего все члены команды специально надели однообразные белые костюмы, в честь дня открытия Пекинских Олимпийских игр в тот самый день 5 лет назад.

 

    Чжан Лэй является капитаном команды тайцзи в общине Вэйин. После того, как она выступила с демонстрацией тайцзицюаня на Пекинской Олимпиаде, Чжан Лэй также приблизилась к пенсионному возрасту, поэтому она перенесла «сцену» в общину, и создала вместе с другими партнерами сегодняшнюю команду. Чтобы заниматься тайцзицюанем и организовать команду, Чжан Лэй и ее партнеры преодолели много трудностей. В одно зимнее утро 2010 г., проснувшись, Чжан Лэй заметила, что за окном идет снег. «Будем ли тренироваться сегодня утром?» Учитывая то, что большинство членов команды – пожилые люди, к ней в душу закралось беспокойство. После обсуждения с другими ответственными лицами решили провести тренировку. Они пришли к месту тренировки, вместе подмели метлами свободное место и приступили к занятиям. Несмотря на морозную погоду, в их душах, где царило единство и сплоченность, было тепло.

 

    Команда Чжан Лэй непрерывно развивалась и количество членов команды, которые постоянно посещают тренировки, с 3-х энтузиастов в начале создания группы, увеличилось до 30 с лишним человек. Теперь команда тайцзи Чжан Лэй эпизодически устраивает семинар по Тайцзицюаню, чтобы обобщить опыт и выявить недостатки команды, и спланировать дальнейшее развитие.

 

    Организация спортивных игр в общине

 

    Поддержка общиной самостоятельного создания спортивных команд не только способствует общению между жителями, но и содействует вовлечению в занятия спортом с помощью спортивных игр и соревнований местных жителей. А в многообразных ежегодных спортивных играх сообществ главную роль обычно играют пожилые люди.

 

    Игра в стеклянные шары, ласточку (ножной волан), кольца, в платки… В первой половине дня 30 августа 2013 г. в микрорайоне Миньхан г. Тунляо автономного района Внутренняя Монголия состоялись спортивно-развлекательные игры для стариков. Ровно в девять часов утра со свистком официально начались соревнования. Если бы не видел своими глазами, никогда не поверил бы, что Сюэ Сюин, которой более 50 лет, одним махом сможет сыграть в ласточку (ножной волан) всего 13 раз, и при этом так высоко и хорошо подбрасывать волан. Она вытерла пот со лба и сказала: «Когда училась в школе, я играла в ласточку лучше всех. Уже десятки лет не играла. Я даже не думала, что на пенсии снова начну играть». 69-летняя женщина Ху Баолигао, которая тоже принимала участие в соревновании, постоянно хваталась за голову от волнения, повторяя с сожалением, «сыграла бы больше на 1 раз, я бы получила награду!»

 

    Рядом в игре в стеклянные шары выигрыш определялся количеством набранных баллов. Участники соревнования, широко раскрыв глаза, внимательно следили за направлением движения стеклянных шаров. «Я играю лучше всех в стеклянные шары, можно сказать, на сто выстрелов – сто попаданий, и в детстве меня называли королем стеклянного шара!» 77-летний дядюшка Сюй действительно отлично проявил себя в соревновании и легко получил награду, подготовленную сообществом.

 

    В Китае небольшие спортивные состязания, как игры в сообществе Миньхан, осуществляются в разных местах страны почти каждую неделю. Каждый год соседние комитеты микрорайонов устраивают спортивные игры с поддержкой правительства, виды которых определяются в соответствии с увлечениями жителей, время проведения которых может быть гибким, оборудование и помещение предоставляют микрорайоны, а участниками в основном являются пожилые жители, которые уже вышли на пенсию. Возьмем в качестве примера данные спортивные игры в микрорайоне Миньхан, старейшему участнику которых было 89 лет, а самому младшему 55 лет.

 

    В общем виды соревнований в спортивных играх в микрорайоне определяются по пожеланиям пожилых людей и организаторы уделяют большое внимание обеспечению безопасности участников. Многие пожилые люди также отмечают, что такие мероприятия не только обогащают их культурную жизнь, но и позволяют им найти радость в последние годы жизни.

 

    Пожилые спортсмены -любители

 

    Большинство пожилых людей принимает участие в командах фитнеса и спортивных играх общин для занятия спортом, но бывают и некоторые пожилые люди, которые являются любителями спорта и после выхода на пенсию увлекаются профессиональными видами спорта. В городе Тайчжоу провинции Цзянсу живет именно такой человек, которому уже 75 лет. Он участвовал в марафонах в Шанхае, Ханчжоу и т. п. и добился отличных результатов.

 

    На марафон, который состоялся в городе Янчжоу провинции Цзянсу в 2013 г., этот старик, которого зовут Сюй Юйцай опять записался. Для того, чтобы закалять свою выносливость, Сюй Юйцай, вместо того, чтобы ехать с сыном на машине, тайно уехал в Янчжоу на велосипеде. День регистрации как раз совпал с приходом волны холодного воздуха. Сюй Юйцай выехал из дома раним утром и добрался до города Янчжоу через шесть часов, а обратно, против ветра, он ехал почти девять часов.

 

    Сюй Юйцай принял участие в марафоне не в первый раз. В 2008 г. на 3-м международном марафоне «Цзяньчжэнь» в городе Янчжоу 71-летний Сюй Юйцай начал свой дебют марафонца. В соревновании Сюй Юйцай обогнал многих молодых людей и закончил весь маршрут за два часа 31 минуту и 43 секунды. В конце того года Сюй Юйцай также записался и участвовал в Шанхайском международном марафоне, где занял 1870-е место среди десятков тысяч участников. С тех пор, Сюй Юйцай не может жить без марафона и ежегодно принимает участие в этих двух соревнованиях.

 

    «Без марафона я не смог бы дожить до сегодняшнего дня». Сюй Юйцай родился в 1938 г. и был очень полным в молодости, в связи с чем ему дали прозвище Сюй Даду (Сюй – толстый живот). Когда ему было более 30 лет, у него значительно возросло кровяное давление да и сердце тоже начало пошаливать. «Когда я был молодым, я, как горшок с лекарствами, являлся постоянным посетителем местной больницы китайской медицины». Сюй Юйцай сказал, что он заранее вышел на пенсию из-за высокого давления и кардиопатии, когда ему было всего 50 лет.

 

    Ему не становилось лучше от ежедневного приема лекарств, тем более, у него три раза случился инсульт. Когда ему было 60 лет, Сюя третий раз хватил удар, после которого он остался жив, но был прикован к постели. После двух лет реабилитационной терапии, с применением иглоукалывания и прочего лечения, Сюй встал на ноги, но он не мог самостоятельно сделать ни шага.

 

    «Мне было всего 60 лет, поэтому не хотелось вот так лежать и ждать смерти». Упрямый Сюй начал реабилитационные тренировки. Сначала дома он, опираясь на стул, мало-помалу двигался небольшими шажками, каждый раз к концу подобной тренировки он был весь в поту. Прошло около полугода, Сюй постепенно из дома перенес свои тренировки на улицу. Через какое-то время он уже мог проходить около пятидесяти или шестидесяти метров без трости. На следующий год Сюй начал тренироваться на стадионе и стал медленно бегать. 200 м., 400 м., он постепенно увеличивал дистанцию, и в конце концов смог пробегать 10 кругов на одном дыхании. После того, как у него случился инсульт, уже прошло три года, каждый день Сюй пробегал более 5 км. Чем больше он бегал, тем сильнее становились его ноги, и через некоторое время люди увидели, что Сюй быстро и непринужденно бежит по внутренней кольцевой дороге города. Сюй Юйцай сказал, что бег на длинные дистанции помогает ему стать более здоровым и сильным. Сегодня его тело похоже на двигатель, все показатели при медицинском осмотре для участия в марафоне соответствуют норме.

 

    Пожилые китайцы все больше внимания обращают на укрепление здоровья, а руководящие китайские спортивные организации также выдвинули «Всенародную фитнес-программу», в которой четко отмечено, что физкультура для пожилых людей является важной частью всенародного оздоровительного процесса и потребовали, чтобы функциональные подразделения активно проводили спортивные мероприятия для пожилых людей. При серьезной поддержке правительства, начиная с 2008 г. все больше экспертов фитнеса напрямую обращается к пожилым людям в общинах, специалисты составляют для них программы занятий спортом и рассказывают о том, на что нужно больше обращать внимание. Впредь занятия спортом будут занимать все большее место в жизни пожилых людей в Китае.

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan