В поисках душевного спокойствия

    

    

    В то время как многие китайцы проявляют горячий интерес к путешествиям и развлечениям, некоторые люди делают выбор в пользу «краткосрочного отшельничества» в храме. Короче говоря, «краткосрочное отшельничество» означает возможность остановиться на некоторое время в тихом храмовом отеле, удалившись от мирской суеты, надеясь таким образом переосмыслить свою жизнь и получить неповторимое удовольствие.

    Отшельничество на два-три дня

    Время, отводимое на «краткосрочное отшельничество», как правило, непродолжительно, от двух-трех дней до месяца или двух. Большинство увлекающихся таким «краткосрочным отшельничеством» – это молодые люди, которые устали от городской жизни или оказались в затруднительной жизненной ситуации. По мнению экспертов, удаляясь от шумного города, тяжелой работы и напряженной жизни, эти люди нашли себе тихое место для погружения в мир духовности.

    Храм представляет собой самое лучшее место для «краткосрочного отшельничества». В Китае имеется немало спокойных и изящных храмов, но в течение долгого времени в них не было никаких отелей, а лишь общежития, которые в свое время были неблагоустроенным пристанищем для буддийских монахов, позднее их открыли для туристов, и кто хотел мог здесь останавливаться. В храмовом отеле нет роскошной столовой, кафе, бара и бассейна, но атмосфера абсолютно спокойная, посетителям легко обрести чувство душевного равновесия и умиротворяющий покой.

    В храме разумная цена проживания, одна кровать, проживание и питание, на все про все требуется всего несколько десятков юаней в день. День в обители довольно насыщен, он включает чтение священного писания, рано утром уборку двора вместе с монахами и т. д. Если в храме есть древние исторические сооружения или дворик, где собраны культурные ценности, то проживание там будет еще интереснее. В то же время дегустация вегетарианской пищи в храме также представляет собой уникальное наслаждение. Кроме того, у посетителей есть возможность заниматься медитацией в сидячей позе под руководством оптыного монаха.

    О «краткосрочном отшельничестве» в таком храме, вероятно, мечтают многие. Храм Хуаяньсы, расположенный в пригороде г. Чунцин, ежегодно принимает сотни посетителей. Данный храм имеет более чем 700-летнюю историю, является одним из знаменитых буддистских храмов в Китае, в нем в свое время жили десять буддийских наставников высшего ранга, пользовавшихся большой известностью. В связи с прекрасной обстановкой, наличием большого количества знаменитых монахов, Храм Хуаяньсы стал первым выбором жителей мегаполиса для «краткосрочного отшельничества».

    Замкнутая жизнь

    В храме Хуаяньсы корреспондент увидел Тун Ли, которая как раз поселилась там на короткое время. Закатав рукава, стоя на деревянной скамейке она протирала двери и окна, мыла стекла, ее муж вместе с группой молодых людей переносил вещи, а ее дочь играла поблизости. Тун Ли работала тщательно, не упуская ни одной мелочи, в некоторых местах ей приходилось приподниматься на цыпочки. «Почти десять лет этого не делала». Тун Ли занимается стальной торговлей уже более 10 лет. В связи с загруженностью бизнесом, она наняла уборщицу, которая убирает ее квартиру, однако, напряженная работа и частые угощения поставили ее семью на грань кризиса. Однажды они с мужем решили изменить образ жизни, в надежде найти духовную общность, и так они оказались в храме Хуаяньсы.

    Тун Ли ночевала в храме первый день и выглядела плохо. «Жарко, комары досаждают, не могла заснуться почти всю ночь». Она лежала более чем с 20 соотечественницами в одной комнате, прижавшись друг к другу. Рано в 21:30 погасили свет, ко всему этому не очень привыкла Тон Ли, которая летом обычно спала с включенным кондиционером. В 4:30 утра раздался первый сигнал подъема. Тон Ли встала и пошла во двор на прогулку и занятие физическими упражнениями... в храме строгие правила, следует вовремя вставать и ложиться спать, нельзя разговаривать во время еды, нельзя оставлять остатки еды в тарелке; в дополнение к физическому труду надо еще самим приводить в порядок собственную спальню.

    Два дня в храме пролетели как одно мгновенье, Тун Ли с ее мужем и дочерью хотели бы, чтобы такая жизнь еще продолжалась. Перед приездом в храм Тун Ли перевела телефон в беззвучный режим работы, а ко времени отъезда из храма, у нее уже было несколько десятков пропущенных вызовов. Собственно, она приехала сюда именно для того, чтобы временно избавиться от повседневной житейской суеты и расслабиться. Тун Ли сказала, что кроме автомобиля, припаркованного во дворе храма, все еще напоминающего ей о прошлой жизни, эти два дня в храме она была полностью «изолирована» от домашних дел и бизнеса, и ощутила душевное спокойствие.

    «Современные люди испытывают большое давление в связи с напряженной жизнью. С помощью такой специфической среды в храме, они могут временно отложить в сторону повседневные хлопоты, замедлить темп жизни, осознать ценность жизни, обрести духовные потребности», – сказал психолог консультационного центра Жунгэ г. Чунцин Чжоу Цзюй, объясняя причины популярности «краткосрочного отшельничества». Он считает, что «краткосрочное отшельничество» по существу отражает психологическое и жизненное состояние молодых людей, которые жадно стремятся к простой жизни. «Вместе с изменением пространства существования, темпов жизни, материальных условий, у них также изменяется стереотип мышления и образ жизни. Это способствует безмятежным размышлениям человека, а тем самым налаживанию душевного состояния и ослаблению эмоционального стресса».

    В настоящее время в Китае по Интернету бессчисленные веб-сайты предоставляют информации о «краткосрочном отшельничестве», многие туристические агентства также начали организовывать подобные мероприятия, при этом много желающих приняли в них участие. Но Чжоу Цзюй напомнает, что люди должны иметь правильное представление о том, что они делают. «Цель отшельничества заключается не в том, чтобы бежать от проблем или трудностей, а в том, чтобы получить заряд бодрости и обрести оптимальное душевное состояние и справиться с невзгодами в будущей жизни».

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan