Споры вокруг бума английского языка

    

    

    «Самым эффективным способом овладения английским языком для детей является погружение в языковую среду с детства», «Не позволяйте вашему ребенку пропустить самое лучшее время для изучения английского языка», у ворот одного детского сада Пекина г-жа Ли, провожая своего сына в детский садик, получила несколько рекламных листовок о курсах английского языка для детей. Она сообщила журналисту, что больше половины детей в группе ее сына изучает английский язык, она мучается от нерешительности, надо ли позволить своему сыну изучать английский язык со столь юного возраста?

 

    В настоящее время в Китае изучают английский язык более 200 млн человек, что составляет 1/6 от общей численности населения. По сообщению некоторых СМИ, через несколько лет эта цифра превысит общее число говорящих на английском языке в мире – «Китай станет мировым лидером по числу изучающих английский язык». В последние годы в Китае наблюдалось уникальное явление «всенародного бума изучения английского языка». Большинство китайцев настаивает, что английский язык служит необходимым инструментом для сближения Китая с миром; остальные полагают, что было бы немыслимо, если бы в стране в школьные годы граждане больше 1/3 времени тратили на изучение иностранного языка.

 

 

    Изучение английского языка начинается с детства

 

    10 октября в школе иностранных языков «Инхуа» в г. Циндао учитель по фамилии Кун учил 8-летную девочку Цзян Лэлэ английскому слову «cat», которая, наклонив голову, застенчиво читала «сайт (произношение)», учитель сразу исправил ее, повторив: «кэт, не сайт». Девочка тотчас застеснялась, зажав рот рукой и взглянув на учителя. «Дети слишком малы, чтобы учить их фонетическому алфавиту, так что обычно они помнят слова только за счет чтения, обозначая звучание иероглифами или китайской латинской транскрипцией», – сообщила журналисту г-жа Ли, хотя ее дочь уже третий год учится английскому языку, но она все же жалеет, что не заставила дочь еще раньше учить английский, она также посоветала журналисту, чтобы в будущем тот как можно раньше позволил своему ребенку учиться английскому языку, иначе это не принесет никакой пользы карьере ребенка.

 

    Это только начало обучения английскому языку Цзян Лэлэ. Согласно действующей системе образования Китая, ей придется учиться английскому языку в школе по крайней мере в течение 10 лет. В Китае в начальной школе уже начинается двуязычное обучение, в средней школе английский язык включен в учебные планы в качестве основного предмета, для получения диплома об окончании высшего учебного заведения требуется сдача экзамена по английскому языку, все поступающие в аспирантуру должны сдать экзамен по английскому языку. Уровень владения английским языком также сказывается на развитии карьеры, даже являясь одним из необходимых условий.

 

    В связи с «бумом изучения английского языка» в Китае появилась новая индустрия. В настоящее время в Китае в общей сложности насчитывается более 30 тыс. учебных заведений по изучению английского языка. За истекшие 5 лет, доход от обучения английскому языку увеличился почти в два раза и достиг 3,5 млрд долл США. Для многих китайцев владение английским языком служит инструментом для достижения не только свободного общения с остальным миром, но и более высокооплачиваемой работы.

 

 

    Сомнение в обществе

 

    Тем не менее, в последние годы «бум изучения английского языка» все больше подвергается осуждению. В последние два года на сессиях Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) некоторые из представителей неоднократно подвергали критике необходимость сдачи экзамена по английскому языку для получения академического звания, обязательное обучение английскому языку и разнообразные экзамены по английскому языку, которые начинаются с детского садика, считая, что «многочисленные экзамены по английскому языку» уже становятся непосильной ношей для учеников.

 

    Мнение этих представителей нашло глубокий отклик среди людей. 23-летний студент Ли Фэн из института общестроительных работ Хунаньского университета заявил, что у него ни малейшего интереса к английскому языку, но ему придется ломать голову над изучением английского языка по крайней мере 6 часов в день, с тем чтобы сдать государственный экзамен по английскому языку, который состоится в конце года. «Количество времени, которое я потратил на изучение английского языка, было почти эквивалентно тому, что я потратил на занятие основными дисциплинами. Но для того, чтобы успешно получить диплом, мне пришлось сначала сдать этот экзамен», – сказал Ли Фэн.

 

    Государственный экзамен по английскому языку проводится два раза в год, на его сдачу записываются студенты на добровольной основе. В последние годы количество зарегистрировавшихся на экзамены резко увеличилось, оно ежегодно составляет десятки миллионов человек. В некоторых университетах диплом об окончании учебного заведения вручают только при условии успешной сдачи экзаменов по английскому языку, надеясь таким образом повысить конкурентоспособность студентов. Ли Фэн сообщил журналисту: «Все уделяют большое внимание подготовке к государственному экзамену по английскому языку, но после сдачи экзамена большинство из них перестает заниматься изучением английского языка».

 

    Из-за системы образования с ориентацией на сдачу экзаменов, преподавание английского языка в течение 30 с лишним лет не привело к тому, что все китайцы могут свободно общаться на английском языке, а наоборот, многие из учащихся стали «немыми» и «глухими» в общении на английском языке, они умеют только читать на английском, но не понимают его на слух и не говорят на нем.

 

    По поводу этого председатель совета директоров Школы по обучению английскому языку под названием «Синьхандао» Ху Минь отметил, что «страсть китайцев к изучению английского языка» проявляет нерациональный характер, преподавание английского языка в Китае спорно. «На сегодняшний день важнейшая проблема в преподавании английского языка в Китае заключается в жажде выгод. Так что, вопреки большим расходам финансовых средств и усилий, нынешнее английское образование является малоэффективным».

 

 

    Меры охлаждения

 

    В ответ на обвинения, звучащие в обществе, Комитет по просвещению г. Пекин заявил, что с 2016 г. в Пекине общее число баллов по английскому языку на вступительных экзаменах в вузы снизится со 150 до 100, в то время как в средних школах – со 120 до 100; в пров. Шаньдун местные власти решили со следующего года отменить аудирование по английскому языку на вступительных экзаменах в вузы, в то же время общее число баллов по английскому языку снизится со 150 до 120; министерство образования также заявило, что у него не было намерения увязывать государственный экзамен по английскому языку с высшим образованием... На некоторое время «подъем энтузиазма по поводу изучения английского языка» как будто спал.

 

    Но некоторые родители учеников не одобряли такие меры охлаждения, «хоть наши дети и не будут выезжать за границу, но в эпоху глобальной интеграции электронной информации английский язык выступает необходимым инструментом коммуникации, без него не обходится ни учеба, ни жизнь, ни работа», – сказал один из родителей.

 

    Ректор гуманитарного института Сямэньского университета Чжоу Нин подчеркнул, что мы не должны относиться с черезмерно личным чувством к «подъему изучения английского языка», что с неизбежностью существовало в Китае на протяжении многих лет. Ведь в мире действительно широко пользуются английским языком. «С точки зрения национального развития, английский язык является одним из современных инструментов. Тем более Китай все теснее связан с международным сообществом, так что энтузиазм обучающихся не может сразу исчезнуть».

 

    Что касается будущей тенденции развития «обучения английскому языку», то профессор Пекинского университета иностранных языков Чэнь Дэчжан считает, что в наше время в мире уделяется все больше внимания разнообразию языковой культуры, наряду с изменением устройства мира изменяются и сильный и слабый языки. По мере того как в Китай приезжают все больше иностранцев, говорящих на разных языках, у китайцев будет все больше выбора в изучении иностранных языков.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan