Форум АТЭС в Пекине открыл новую страницу истории

    

    

    11 ноября в Пекине завершилась 22-я неофициальная встреча лидеров стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на которой были приняты Декларация стран-членов АТЭС «Пекинская программа: создание гармоничного, инновационного и взаимосвязанного Азиатско-Тихоокеанского региона» и Обращение в связи с 25-летней годовщиной создания АТЭС «Совместное строительство Азиатско-Тихоокеанских партнерских отношений, направленных в будущее». В этих декларациях определены направления, цели и меры долгосрочного развития АТР.

 

    Пекинский форум АТЭС состоялся в ключевой момент развития экономики АТР и АТЭС и стал важным совещанием, когда сотрудничество стран АТЭС вступило в новую историческую эпоху. Он также стал успешной платформой осуществления многосторонней и двусторонней дипломатии. Так, например, во время форума АТЭС, продлившегося целую неделю, председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в более чем 80 двусторонних и многосторонних мероприятиях, провел встречи с лидерами 22 стран и главами правительств, подписал и присутствовал при подписании более чем 70 соглашений о двустороннем сотрудничестве.

 

    Министр иностранных дел КНР Ван И отметил на пресс-конференции, что форум АТЭС в Пекине приложил силы для решения трудных вопросов международных отношений в АТР и развития АТЭС. Участники форума отстаивали принципы взаимоуважения и взаимопонимания по некоторым важным и острым вопросам и уделили внимание ситуации в целом, благодаря чему на данном форуме был достигнут ряд важных результатов.

 

    Ван И обобщил, что пекинский форум АТЭС добился 8 результатов, в том числе, участники четко определили будущие направления и цели сотрудничества в АТР. В Пекинской декларации лидеров государств-членов АТЭС и Обращении по случаю 25-летия создания АТЭС прозвучала необходимость сформировать Азиатско-Тихоокеанское партнерство, устремленное в будущее, создать открытую экономическую структуру в АТР и продвигать реализацию мечты АТР о совместном развитии, процветании и прогрессе; было решено запустить процесс создания зоны свободной торговли в АТР (FTTAP) и утверждена «Дорожная карта по содействию созданию FTTAP», что стало важным событием в истории АТЭС. Это также означает, что процесс создания зоны свободной торговли в АТР, в результате многократных переговоров начался официально; кроме того, участники форума приняли план по продвижению региональной транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, согласно которому до 2025 года в АТР будет реализована всесторонняя, многослойная и комплексная взаимосвязанная транспортно-коммуникационная сеть…

 

    Многие зарубежные специалисты и СМИ высоко оценили организационную работу пекинского форума АТЭС и считают, что успехи, достигнутые на форуме неотделимы от усилий Китая. Блумберг Новости (Bloomberg News, агентство экономических новостей) отметили, что только на пекинском форуме АТЭС прозвучали четкие соображения и конкретное расписание создания зоны свободной торговли в АТР, и здесь Китай сыграл ведущую роль. Газета «Гардиан» («The Guardian») заявила, что на данном форуме АТЭС председатель КНР Си Цзиньпин впервые выдвинул идею «мечты АТР», продемонстрировав таким образом возросшее влияние Китая на мир.

 

    Пекинский форум АТЭС не является конечным пунктом – это лишь начало нового пути. Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, когда мы оглянемся на пекинский форум АТЭС, состоявшийся на берегу озера Яньциху в районе Хуайжоу Пекина, мы сможем с гордостью сказать, что мы сделали то, что должны были сделать. Китай является не только выгодоприобретателем, но и активным инициатором и движущей силой регионального сотрудничества. Китай готов сосредоточить силы и энергию на выполнении своих задач, готов всеми силами способствовать тому, чтобы его развитие принесло больше выгод АТР и миру, и предоставило АТР и всему миру еще больше общественных благ.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan