Переход к интеллектуальному производству

    

    

    «Я решительно выступаю за оборудование китайского производства, надеюсь, что вы станете опорой отечественной промышленности», – так сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 10 апреля во время инспекционного визита в Чанчуньскую компанию по производству рельсового пассажирского транспорта китайской корпорации Бэйчэ. А через месяц была официально обнародована утвержденная премьером Госсовета КНР программа «Китайское производство 2025», которая стала руководящим принципом развития обрабатывающей промышленности Китая на грядущее десятилетие.

    Эта программа действий и дорожная карта для производственной отрасли Китая на ближайшие 10 лет имеет своей целью развитие до 2025 года обрабатывающей промышленности Китая до уровня держав с развитым производством. На этом уровне находились Германия и Япония в период осуществления ими индустриализации. А также вступление в ряды влиятельных мировых производственных держав. Среди китайских экономистов распространено мнение, что программа будет содействовать модернизации производственной отрасли Китая, и ускорит процесс перехода от «Сделано в Китае» к «Сделано в Китае на основе интеллектуальных технологий».

    За десятилетие стать мощной производственной державой

    Программа «Китайское производство 2025» разработана Министерством промышленности и информатизации КНР при участии 20 с лишним министерств (комитетов) и 50 академиков. Суть программы – это стратегия «трех шагов» по превращению Китая в сильную производственную державу. В документе целенаправленно поставлены и конкретно определены задачи и цели на ближайшее десятилетие, это, по сути дела, первый десятилетний план действий по реализации стратегии превращения Китая в державу с мощным высокоразвитым производством.

    Согласно программе, Китай достигнет стратегической цели, проделав «три шага»: первый шаг – это вступление к 2025 г. в ряды мощных производственных держав; второй шаг – выход к 2035 г. на средний уровень развития производственной отрасли по сравнению с сильными мировыми производственными державами; третий шаг – занятие к 100-летию образования КНР более прочного места на мировой арене в первых рядах мировых производственных держав. Для достижения стратегической цели в программе «Китайское производство 2025» четко определены 9 стратегических задач и ключевых пунктов работы, выделены в качестве ключевых пяти важных крупных проектов. А именно: создание Инновационного центра по развитию отечественных производственных отраслей, налаживание интеллектуального производства, повышение базовой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, организация экологического производства и инновации в сфере высокотехнологичного оборудования.

    До этого Цюй Сяньмин, один из ответственных за разработку программы, член совета экспертов Китайской федерации машиностроительной промышленности, отметил, что по плану к 2025 г. производственная отрасль Китая будет являться не только крупнейшей, но и одной из сильнейших в мире. «Цель поставлена на основе научного анализа и прогнозирования. Если только в международной политической и экономической архитектонике не произойдут резкие изменения, при условиях сохранения нынешнего процесса индустриализации и тенденций экономического роста в развитых странах и Китае, достижение поставленной цели вполне вероятно».

    Китайские экономисты, в целом, считают, что обнародование китайским правительством в это время программы «Китайское производство 2025» отвечает реальной потребности. В последнее десятилетие, китайская производственная отрасль сохраняет устойчивую динамику развития, общие масштабы ее значительно выросли. В 2013 г. на долю Китая пришлось 20,8% мирового производства продукции, Китай 4-й год подряд занимает первое место в мире.

    Тем не менее, развитие китайской производственной отрасли сталкивается с большими проблемами. Особенно после мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 г., глобальная экономика по-прежнему находиться в состоянии депрессии, китайская производственная отрасль также испытывает огромное давление, в частности, быстрый рост себестоимости рабочей силы и уменьшение заказов от иностранного капитала, некоторые из заводов-производителей стали переселяться в зарубежные страны или вообще решили закрыться.

    В то же время, множество известных исследовательских структур отмечают, что, хотя Китай и называют «мировой фабрикой», однако, его производственная отрасль при значительных размерах, не имеет достаточной мощи, она легко подвергается влиянию изменяющейся экономической ситуации. Это признают и руководители Китая. На третьей сессии ВСНП 12-созыва, состоявшейся в марте текущего года, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе о работе правительства заявил, что китайская производственная отрасль «крупная, но не сильная», это главным образом проявляется в трех моментах: недостатке первичных инноваций, недостатке ключевых технологий и в пренебрежении социальной ответственностью. Он также отметил, что нынешняя производственная отрасль, характеризующаяся низким технологическим уровнем, децентрализацией и высоким потреблением энергии, приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и приносит все больше социальных проблем.

    «Ближайшее десятилетие – это важный период для развития китайской производственной отрасли. Если Китай сможет ориентироваться на такие ключевые звенья, как активизация производства за счет инноваций, интеллектуальная трансформация производства, повышение базовой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и экологическое производство, добиваясь превращения из крупной производственной державы в сильную, то китайская производственная отрасль вполне может “обогнать остальных на повороте”, и выйти на средний и высший уровень в цепочке производства. Иначе, Китай рискует попасть в порочный круг низкого уровня производства», – заявил китайский финансово-экономический обозреватель Ню Вэньсинь.

    Акцент на интеллектуальное производство

    Вскоре после обнародования программы «Китайское производство 2025» СМИ и экономисты стали называть ее стратегией «Промышленность Китая, версия 4,0». Концепция «Промышленность, версия 4,0» была выдвинута Германией на Международной промышленной выставке «Ганновер-Мессе-2011». Она описала грядущие перспективы производственной промышленности, предполагая, что человечество переживает четвертую индустриальную революцию, основой которой будут киберфизические системы (CPS), а символом – высокая цифровизация и сетевизация производства, и самоорганизация машин.

    «Концепция“Промышленность, версия 4,0” означает четвертую промышленную революцию, представляющую собой уровень управления, при котором контроль за продукцией осуществляется на протяжении всей цепочки приращения стоимости и жизненного цикла. Кто ухватится за этот шанс, тот в перспективе займет высокотехнологический сектор производственной отрасли и завладеет инициативой на рынке производства на ближайшие десять-двадцать лет. Это редчайший шанс для китайской производственной отрасли», – утверждает Цюй Сяньмин.

    Выдвижение концепции «Промышленность, версия 4,0» свидетельствует о том, что в мире незаметно идет промышленная революция, основной особенностью которой является совместное развитие индустриализации и интеллектуализации. Сильные производственные державы одна за другой озвучивают свою промышленную политику, способствующую модернизации производственной отрасли. В феврале 2012 г. США обнародовали «Национальный стратегический план передовой производственной отрасли», в апреле 2013 г. немецкое правительство выдвинуло «Стратегию промышленности Германии, версия 4,0». Это прозвучало тревожным звонком для Китая, как «мировой фабрики».

    Сопоставляя планы Китая, США и Германии, можно заметить, что все они сосредоточивают внимание на интеллектуальном производстве. Министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй в интервью СМИ заявил, что «Китайское производство 2025» отличается от промышленной политики США и Германии лишь методами или формой при одинаковой сущности. Общее у них – это объединение информационных технологий и передовой производственной отрасли, или же, сочетание Интернета + и передовой производственной отрасли с целью продвижения нового этапа развития производственной отрасли.

    Однако, Мяо Вэй подчеркивает, что в стратегии «Промышленность, версия 4,0» в Германии внимание уделяется высокотехнологичному оборудованию, предлагается строить «киберфизические системы», а также активно создавать «интеллектуальные заводы», продвигая «интеллектуальное производство». Основная направленность программы «Китайское производство 2025» – это глубокое объединение информатизации и индустриализации, всемерное развитие интеллектуального производства, создание в условиях информатизации промышленной экологической системы и новой модели производства. «Новые стратегии Китая и Германии обладают своими особенностями как в плане основы развития, фазы производства, так и стратегической задачи».

    «Вообще говоря, концепция “Промышленность, версия 4,0” включает в себя три основных момента: интеллектуальный завод, интеллектуальное производство и интеллектуальную логистику, все они без исключения тесно связаны с новыми технологиями цифровизации и интеллектуализации. Это высшая степень интеграции новых и традиционных промышленных отраслей». На взгляд Цюй Сяньмина, в фокусе программы «Китайское производство 2025» находится «интеллектуальное производство», в целом, принимая во внимание тенденцию развития промышленности и реальную ситуацию в Китае, настоящая программа базируется на современных условиях и нацелена на перспективу.

    Вскоре после обнародования программы «Китайское производство 2025», Министерство промышленности и информатизации КНР объявило, что в стране в текущем году уже был опубликован план размещения опытных участков по реализации образцовых проектов интеллектуального производства, до конца июня было определено более 30 опытных площадок, в дальнейшем будет намечено еще больше конкретных мер, направленных на содействие развитию интеллектуального производства Китая.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan