Город Жичжао: узловой пункт «одного пояса и одного пути»

    

    

    Город Жичжао находится на побережье Желтого моря, на южной оконечности Шаньдунского полуострова (провинция Шаньдун, Восточный Китай). Если проследить по карте, то дальше к востоку от г. Жичжао находятся Южная Корея и Япония. Название свое город получил от того, что лучи восходящего солнца первыми освещают его. Будучи важным узловым пунктом экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века, г. Жичжао будет играть роль восточного форпоста нового Евразийского континентального моста. Именно поэтому было принято решение провести здесь 3-й форум «Китай и Центральная Азия». Во время форума наш журналист взял эксклюзивное интервью у секретаря горкома г. Жичжао Ян Цзюня, который в деталях рассказал о том, как г. Жичжао пользуясь шансами строительства «одного пояса и одного пути» осуществляет торговлю со странами, расположенными вдоль «пояса и пути», и в целом реализует масштабное развитие.

    Корр.: Какую роль играет г. Жичжао в программе «Одного пояса и одного пути»?

    Ян Цзюнь: Еще до реализации стратегии «Один пояс и один путь» мы все время активно продвигали развитие экономического пояса нового Евразийского континентального моста. В 2014 г. Жичжао был включен в национальную программу развития «Одного пояса и одного пути».

    Стратегия «Один пояс и один путь» подразумевает экономический пояс не только сухопутный, но и морской. На суше, г. Жичжао вошел в список основных пунктов экономического коридора нового Евразийского континентального моста, который протянулся от г. Жичжао на запад, пройдя через центральную и западную части Китая, а также контрольно-пропускной пункт Хоргос (г. Алашанькоу, Синьцзян), дошел до регионов Центральной Азии, и дальше до Западной Азии, от Турции далее до Европы, в конце концов достиг города-порта Антверпен (Бельгия).

    В то же время приморский город Жичжао служит стратегическим опорным пунктом Морского шелкового пути. В г. Жичжао находится порт, из которого можно попасть почти в любую страну мира, в пределах его досягаемости не только страны экономической зоны Южного моря – Китай, Южная Корея и Япония. Отправившись на юг в Юго-Восточную Азию можно достичь любой из стран АСЕАН, а также попасть в Южную Америку. Порт Жичжао поддерживает тесное сотрудничество более чем с 200 портами мира, грузоперевозки осуществляются бесперебойно.

    Корр.: Какая практическая работа была проделана в г. Жичжао в ходе сопряжении планов городского развития с программой «Одного пояса и одного пути»?

    Ян Цзюнь: Мы считаем, что развитие города необходимо тесно увязывать с национальной стратегией, нам следует идти по пути создания более открытого порта высокого уровня. Так что сейчас нам надо не только в полной мере воспользоваться своим преимуществом – портом, но и дальше улучшать инфраструктуру и условия для инвестирования, создать более удобную платформу и каналы для развития торговли и инвестиций. Мы уже проделали целый ряд практических шагов в данном направлении.

    Например, что касается строительства порта, раньше у нас в основном были большие партии сборных грузов, а сейчас уже осуществлен переход к энергоносителям и контейнерным перевозкам, в порту также появилось высокотехнологичное логистическое оборудование. И еще один пример, у нас сейчас строится торговый центр по сделкам с крупными партиями товаров, это также очередное звено превращения обычного порта логистических перевозок в комплексный интеллектуализированный порт с высокой добавленной стоимостью.

    Поэтому на данном форуме мы усиленно задействовали два проекта: Центральноазиатский сервисный центр судоходства и торговли (Жичжао), и Центральноазиатский портовый логистический парк (Жичжао). В рамках двух проектов будет осуществляться всестороннее сотрудничество с пятью странами Центральной Азии. Это не только будет содействовать развитию порта Жичжао, но, что более важно, привлечет пять стран Центральной Азии возможностью выхода к морю в г. Жичжао с целью создания более удобных условий для логистики. В то же время, будучи торговой платформой, Центральноазиатский сервисный центр судоходства и торговли (Жичжао) будет обслуживать страны Центральной Азии и страны, расположенные вдоль «одного пояса и одного пути».

    Корр.: Жичжао является важным пунктом в строительстве «одного пояса и одного пути», каковы планы и достижения города в развитии сотрудничества со странами, расположенными вдоль «пояса и пути», и в создании новой ситуации в плане всесторонней внешней открытости?

    Ян Цзюнь: Мы собираемся и дальше развивать сотрудничество в приоритетных отраслях промышленности со странами, расположенными вдоль Экономического пояса Шелкового пути, и пятью странами Центральной Азии. Наши предприятия проявляют большую активность во взаимодействии с предприятиями стран Центральной Азии, например, Жичжаоская компания Хайтунсые сейчас налаживает сотрудничество с Республикой Туркменистан в целях реализации проекта по выпуску шелковой ткани.

    Ныне товарооборот г. Жичжао со странами, расположенными вдоль «одного пояса и одного пути», включая и страны Центральной Азии, составил 22% от общего объема внешней торговли города. Пространство для развития огромное, тем более в последние годы отмечен динамичный рост экономики города. Так что, мы готовы и дальше развивать двустороннюю торговлю по следующим главным направлениям. Во-первых, дальше расширять масштабы торгового сотрудничества. На данном форуме особо подчеркивалась необходимость увеличить товарооборот с нескольких миллиардов до десятков миллиардов долл. США, чтобы выйти на более высокий уровень. Во-вторых, необходимо обмениваться ресурсами, в том числе сельскохозяйственными продуктами, механическим оборудованием, сталелитейной продукцией и другими ресурсами, в частности, культурной продукцией. Город Жичжао имеет хорошие торговые связи с Японией и Южной Кореей в Хуанхайской экономической зоне, благодаря чему большое количество проектов или продукции предприятий с корейским капиталом можно напрямую перемещать на запад в Центральную Азию. 2-го июля прошлого года, мы осуществили транзитную торговую операции, связанную с перевозкой грузов в Центральную Азию. В дальнейшем мы будем проводить в жизнь соответствующую политику, чтобы создать более открытые и благоприятные условия для сотрудничества, упрочить достигнутые на форуме результаты и в большей степени раскрыть преимущества г. Жичжао в развитии порта и внешней открытости.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan