Пообещать миру более прекрасное будущее

    

    

    Выступая в марте 2013 года в МГИМО в Москве, председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Степень взаимосвязанности и взаимозависимости между странами достигла беспрецедентной глубины. Люди живут в глобальной деревне, в одном пространственно-временном континууме, в котором переплетаются прошлое и настоящее, поэтому человечество все больше напоминает сообщество единой судьбы, все члены которого тесно связаны друг с другом». Таким образом, Китай впервые высказал свое понимание дальнейшего пути человеческой цивилизации.

    В течение двух с лишним лет, прошедших после этого выступления, Си Цзиньпин неоднократно упоминал концепцию «сообщества единой судьбы» во время встреч с политическими деятелями, а также в ходе участия в различных мероприятиях. Эти «глобальные взгляды», которые выше идеологии, нации и государства, демонстрируют не только стремление Китая к мирному развитию, но и желание Китая сотрудничать со всеми странами на основе принципа всеобщего выигрыша.

    Миру нужен новый порядок

    Во все времена мудрецы и прорицатели очень любили смотреть на небо. Люди часто строили прогнозы на будущее и пытались истолковать повороты судьбы по положению звезд. Однако, если судить по ситуации в современном мире, то оказывается даже самые блестящие мудрецы прошлого страдали от недостатка воображения.

    Банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers привело к финансовому цунами в глобальном масштабе. В отделах продаж недвижимости в САР Сянган КНР в то время можно было повсюду увидеть табличку с надписью «Беспрецедентно низкие цены!». Еще несколько лет назад 3D-принтер был не более, чем абстрактной идеей, а теперь компании могут связаться с любым дизайнером и распечатать специальный презент для клиентов в любой точке мира.

    Каждый день, на всех международных совещаниях, проходящих от побережья Тихого океана до берегов Атлантического, стороны неустанно обсуждают международные вопросы, начиная от противодействия климатическим изменениям и заканчивая борьбой с терроризмом. А в это время моноподы для селфи, произведенные в пров. Чжэцзян (Восточный Китай), готовятся к погрузке в контейнеры для отправки в далекий Рио-де-Жанейро...

    ……

    Новый мир вынуждает «повысить градус» глобального упорядочивания и призывает к изменению мировоззрения.

    Как построить «прекрасный мир»? Некоторые предлагают прибегнуть к «теории гегемонистской стабильности» (по-другому, «управляемой стабильности»), то есть создать всемогущественную супердержаву, которая будет управлять всеми международными делами. Другие выдвигают идею «глобального упорядочивания», то есть предлагают странам ослабить свой суверенитет и разработать совместные правила и установки, с помощью которых можно будет поддерживать порядок во всем мире. Также есть и те, кто придерживается «теории универсальных ценностей» и призывает объединить весь мир под эгидой «передовых» ценностных представлений и единого социально-общественного строя.

    Однако, как оказывается при ближайшем рассмотрении, именно эти теории и идеи послужили причиной экономического упадка, геополитической нестабильности, террористического кризиса и межцивилизационных конфликтов. В статье политолога Панкаджа Мишры, опубликованной в британской газете «Гардиан», говорится, что и по сей день западные страны находят чрезвычайно привлекательной дуалистическую идею времен колониализма о «культурных и варварских народах». Причем себя они считают представителями передовой блестящей цивилизации и считают возможным навязывать свои ценности и представления в качестве единственно правильных всем странам.

    Если конкуренция между странами, которой положила начало эпоха Великих географических открытий, легла в основу миропорядка «первой версии», то миропорядок «второй версии» был построен на основе деления мира на Север и Юг и признания превосходства Запада. Сейчас постепенно формируется миропорядок «третьей версии». В Преамбуле Устава ООН сказано, чтобы защитить человечество и обеспечить права человека, необходимо «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах, использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов». Эти слова, сеющие ростки мира, должны стать основополагающим принципом нового миропорядка.

    Содержание концепции «сообщества единой судьбы»

    В течение двух с лишним лет, прошедших после этого выступления, Си Цзиньпин как минимум 62 раза упоминал концепцию «сообщества единой судьбы», основанную на глубоких раздумьях о тенденции развития мира и судьбе всего человечества.

    «Нельзя здесь подсаживаться за стол, а там рубить ножки у стола. Необходимо восполнять недостачу на столах друг друга и объединять столы ради хорошего дела». В этих словах отражается новый политический путь сообщества единой судьбы. Стороны должны находить общее, несмотря на существующие различия, уважать самостоятельно выбранный странами общественно-политический строй и модель развития, с вниманием относиться к коренным интересам и главным озабоченностям друг друга, объединяться на основе общих ценностей, принимая все несходства, совместно обсуждать все важные дела без деления стран на большие и малые или сильные и слабые. Быть державой означает нести большую ответственность за мир и развитие в регионе и на всей планете, а не пытаться монополизировать и брать под свое влияние контроль над региональными и международными делами.

    «Одинокое дерево не выдержит напора холодного ветра». В этих словах находят воплощение новые экономические перспективы сообщества единой судьбы. Страны должны вершить большие, нужные и перспективные дела посредством взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития. В процессе совместного развития отыскивать точки пересечения интересов. Делать так, чтобы развитие каждой из стран на волне точек роста других стран также получало импульс к росту, и страны оказывали друг на друга позитивное, а не негативное влияние, а также сообща противодействовали опасностям и рискам, которые таит в себе международная экономика.

    «Загасив чужую лампу, обожжешь себе бороду». В этом изречении сконцентрировано понимание относительно новой ситуации в сфере безопасности. В современном мире ни одна из стран не может достичь безопасности в отрыве от региональной и не может стремиться к установлению безопасности на основе отсутствия стабильности в других странах. Необходимо обдумывать соответствующую ситуацию со всех ракурсов, учитывать все аспекты прошлого и настоящего при урегулировании вопросов безопасности, прибегать к различным мерам и разрабатывать комплексные политики для скоординированного упорядочивания в сфере безопасности. Кроме того, необходимо стремиться к миру с помощью сотрудничества, содействовать укреплению безопасности и выступать против применения вооруженной силы или угроз применения вооруженной силы. Нужно обеспечивать устойчивую безопасность за счет устойчивого развития, с помощью многостороннего развития уничтожать почву для соответствующих угроз.

    «Один распустившийся цветок еще не означает прихода весны, только цветущий сад становится доказательством того, что весна вступила в свои права». В этих словах находит отражение новое понимание относительно культуры и цивилизации «сообщества единой судьбы». Цивилизации не делятся на «плохие» и «хорошие», так как все они отличаются уникальностью и спецификой. Диалог цивилизаций может проходить только на принципах равноправия, без превосходства одной цивилизации над другой. Различные культуры должны гармонично сосуществовать, нельзя пытаться принизить или даже уничтожить друг друга, нужно понимать и принимать, а не ввергать себя в пучину взаимного отвержения. В честной конкуренции они должны проявлять свои преимущества и восполнять свои недостатки, совместно развиваться и заимствовать друг у друга полезное в процессе обмена и контактов. Только тогда цивилизации смогут стать «мостом» укрепления дружбы между народами, движущей силой, содействующей прогрессу человечества, ключевым звеном, обеспечивающим мир во всем мире.

    Значение концепции «сообщества единой судьбы»

    Наполеон называл «саблю» и «дух» самыми могущественными силами в мире, подчеркивая при этом, что в конечном счете «дух» побеждает «саблю». Концепция «сообщества единой судьбы», корни которой заложены в современной реальности, олицетворяет победу «духа», «идеи» над «саблей».

    Ускорение темпов экономической глобализации привело к тесному переплетению интересов различных групп населения и предоставило 7 млрд человек возможность совместного развития. В современной международной торговле суммарный экспорт товаров составляет 20 трлн долларов США, т. е. этот показатель уже превышает внутренний валовый продукт США. Для производства пассажирского самолета «Боинг (Boeing) 747» требуется более 10 тыс. деталей, причем все они поступают от компаний-производителей из разных стран, в том числе из Китая, Сингапура и Республики Корея. Мировая экономика уже отринула путы монополизма и стала сложносоставным единым целым, элементы которого не могут быть отделены друг от друга. Создание «сообщества единой судьбы» как раз и нацелено на то, чтобы отыскать точки опоры интересов, сделать так, чтобы совместное развитие позволило еще большему количеству населения насладиться прекрасным будущим.

    Углубление процесса информатизации привело к тому, что люди стали намного в большей степени делить друг с другом радости и несчастья, человечеству предоставлена сегодня возможность выйти на путь продолжительного процветания. В 2015 году количество интернет-пользователей в мире составит практически половину населения Земного шара. Эпоха информатизации, символом которой стал Интернет, быстро набирает ход, степень близости контактов между людьми повышается с небывалой скоростью. Создание человеческого «сообщества единой судьбы» нацелено на то, чтобы люди встретили «технологическую сингулярность» (взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, когда эволюция человеческого разума ускорится до такой степени, что приведет к возникновению разума с гораздо более высоким уровнем развития и новым качеством мышления) и почувствовали близость и родственность в обстановке глобальной безопасности.

    Многополярность мира предоставила более чем 200 странам и районам возможность достичь устойчивого мира. После вспышки международного финансового кризиса «Группа двадцати» (G20) пришла на смену «Большой восьмерке» (G8), став основной площадкой для проведения глобального экономического упорядочивания. Все большее количество международных дел и вопросов стало обсуждаться сообща, многие развивающиеся страны упорно и целеустремленно двигаются по избранному ими пути развития. Таким образом, в мире осуществлена диверсификация моделей развития. Создание человеческого «сообщества единой судьбы» нацелено на то, чтобы отыскать точку равновесия и реализовать политическое взаимодоверие и гармоничное сосуществование.

    Ответственность Китая

    Китай выступил не только основоположником концепции «сообщества единой судьбы», но и ответственным практиком, претворяющим эту концепцию в жизнь.

    В ходе борьбы с вирусом Эбола Китай оказал твердую поддержку африканским братьям. «Испугавшись распространившегося в Африке вируса Эбола, многие покинули континент, в то время как Китай, узнав о новом несчастье, свалившемся на многострадальные африканские народы, тут же поспешил на помощь» (подробнее см. статью «Китайские военные в борьбе с Эболой», 6-й номер нашего журнала).

    Когда в Йемене вспыхнули вооруженные столкновения, эскадра ВМС НОАК не только быстро и успешно провела эвакуацию китайских граждан, но и помогла 279 иностранцам покинуть страну. Председатель Государственного комитета обороны Сената Пакистана Мушахид Хуссейн отметил: «Своими действиями Китай вновь подтвердил простую истину: настоящий друг познается в беде» (подробнее см. статью «Ноев ковчег», 5-й номер нашего журнала).

    Стратегия «Один пояс и один путь» (Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь XXI века) охватывает огромные пространства на суше и воде: сухопутные и морские маршруты проходят через территории более чем 60 стран и ориентированы на реализацию мечты 4,4-миллиардного населения. 15 апреля были утверждены 57 потенциальных стран-соучредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Как написал в своей статье «Многосторонний подход Азии» лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Колумбийского университета Джозеф Юджин Стиглиц, «сам Китай является свидетельством того, насколько инвестиции в инфраструктуру могут способствовать развитию. В прошлом месяце я посетил некоторые отдаленные районы страны, которые сейчас процветают в результате подключений – и это привело к свободному потоку людей, товаров и идей, которые поставили такие инвестиции. AБИИ принесет аналогичные выгоды другим частям Азии... Администрация президента США Б. Обамы отстаивает силу торговли, но в развивающихся странах отсутствие инфраструктуры является гораздо более серьезным барьером для торговли, чем тарифы» (подробнее см. статью «К сообществу единой судьбы», 5-й номер нашего журнала).

    На протяжении последних двух с лишним лет Китай неизменно выступает инициатором обновления и модернизации существующих механизмов, продвигая идеи усовершенствования таких платформ сотрудничества как Китай–АСЕАН, Форум китайско-арабского сотрудничества и ШОС. Китай также содействовал развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении. Кроме того, КНР прикладывает большие усилия для того, чтобы мировая экономика развивалась энергично, поступательно и сбалансировано. Благодаря его активной позиции были достигнуты позитивные сдвиги в процессе переговоров о свободной торговле с Исландией, Швейцарией, Австралией, Республикой Корея и другими странами, т. е. Китай стал главным двигателем открытого сотрудничества в мире. Как отмечают многие, Китай также вносит весомый вклад в процессы глобального упорядочивания: участвует в урегулировании проблемы Корейского полуострова, «ядерного досье» Ирана, палестино-израильского конфликта и др., беря на себе соответствующую ответственность. Китай совместно с другими странами старательно формирует сообщество единой судьбы и интересов, все члены которого смогут развиваться и совместно идти к процветанию.

    В сегодняшнем мире страны по-прежнему разделяют интересы, верования, идеологии, но как бы то ни было, все мы принадлежим к человечеству планеты Земля. Страны с различным верованием, строем, национальными особенностями вполне могут мирно сосуществовать в обстановке честной и упорядоченной конкуренции, не позволив совместным интересам стать жертвой разногласий и антогонизма, тем самым человечество сделает рациональный выбор относительно своего будущего.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan