Умеренный рост цен на товары неизбежен

 

ЧЖУ ЦЗЯНЬХУН

 

    В условиях международного финансового кризиса китайская экономика пережила самый трудный год. Спрос упал, и цены на товары долгое время находились на низком уровне. После продолжительного спада в ноябре, в конечном счете, наметился рост индекса потребительских цен (ИПЦ). Правда, это свидетельствовало о тенденции улучшения экономической ситуации в стране и одновременно породило инфляционные ожидания населения.

 

    Как метко выразился представитель Государственного статистического управления Китая Шэн Лайюнь, в период экономического возрождения умеренный рост цен на товары фактически стимулирует рост экономики и содействует решению проблемы трудоустройства. Согласно основным положениям экономической теории, темпы экономического роста, уровень занятости и колебание цен на товары тесно связаны между собой. Вообще говоря, когда экономика возрождается заново, возобновляется и спрос. Таким образом, бывает, что выявляется тенденция роста цен. В условиях роста цен и улучшения рыночной ситуации предприниматели расширяют инвестирование и нанимают большее количество рабочих рук, что позволяет постепенно продвигать к улучшению ситуации в области занятости. В результате ожидается относительное повышение доходов населения и увеличение спроса. Рост потребления и расширение инвестирования в дальнейшем стимулируют спрос и экономическое развитие. Так формируется благоприятная круговая зависимость.

 

 

    Какая тенденция в области изменения ИПЦ ожидается в текущем году? Здесь имеются и положительные, и негативные факторы. Факторами, обеспечивающими стабилизацию цен, считаются превышение спроса над предложением на отечественном рынке потребительских товаров, избыток производственных мощностей в некоторых отраслях, обилие зернового запаса и других основных видов товаров. Негативными факторами служат резкие колебания цен на основные товары на международном рынке, рост инфляционных ожиданий, возможное повышение цен на овощи, пищевое масло, а также тарифов на электроэнергию, газ, воду и др.

 

    По мнению специалистов, в 2010 г. ожидается медленное повышение цен на товары, однако они по-прежнему будут находиться на низком уровне.

 

    Какие меры принимает правительство для урегулирования цен в условиях наличия различных факторов неопределенности?

 

    Заместитель руководителя Государственного комитета КНР по делам развития и реформы Пэн Сэнь отметил, что правительство в этом году планирует принять комплексные меры для того, чтобы сдержать рост цен на товары в намеченных пределах. Прежде всего, необходимо предотвратить резкие колебания цен на продукцию сельского хозяйства. Дело в том, что это служит предпосылкой обеспечения стабильности общего уровня цен. Необходимо стабилизировать ожидания жителей сельских районов, занятых в производстве продовольствия, рационально урегулировать рыночные цены на хлеб; усовершенствовать план урегулирования рынка свинины; усилить контроль над ценообразованием в области химических удобрений, хлеба, листового табака, хлопка, масличного сырья и т. д. Наряду с активным и уверенным продвижением вперед в сфере регулирования цен на воду, электричество, газ и другие природные ресурсы и реформирования платы за негативное воздействие на окружающую среду, следует координировать работу соответствующих ведомств в целях совершенствования комплексных мер для смягчения влияния на повседневную жизнь населения и на общественное благосостояние.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan