Зарплаты в среднем повысятся примерно на 9%

 

ЛУ ЯНАНЬ

 

    В начале 2010 г. цены на воду, масло, овощи, мясо, крупу повысились, заметно возросла себестоимость жизни, поэтому люди надеются пополнить кошельки в 2010 г. Так возрастут ли в этом году доходы населения?

 

    «Я уверен в увеличении зарплат в этом году», – говорит Су Хайнань, председатель Специального комитета по зарплатам Китайской ассоциации труда. По его мнению, пик нынешнего мирового финансового кризиса в основном миновал, воздействие кризиса на экономику Китая ослабляется. Наряду с претворением в жизнь ряда экономических политик, утвержденных центральным правительством, в этом году экономическое положение Китая, несомненно, улучшится по сравнению с прошлым годом, что благоприятно скажется на увеличении зарплат трудящихся и на доходах населения.

 

    По данным Государственного статистического управления Китая, зарплата трудящихся в городах за последние годы ежегодно в среднем увеличивалась на 12,5%, а в 2008 г. все же выросла на 11%; если говорить о частном секторе, то этот показатель примерно мог бы составить 6%-8%. «Учитывая, что эффективность предприятий всей страны в этом году в целом повысится по сравнению с прошлым годом, а также исходя из инерции и закономерностей роста зарплаты на протяжении многих лет, в этом году зарплаты, безусловно, поднимутся, в среднем примерно на 9%. Конечно, в разных отраслях, разных компаниях и у разных людей они увеличатся по-разному, поэтому надо будет укреплять систему регулирования и контроля, повышая низкий рост и контролируя высокий рост», – сказал Су Хайнань.

 

 

    На его взгляд, по мере дальнейшего подъема экономики и усиления поддержки, оказываемой средним и малым предприятиям, открытию собственного бизнеса студентами, а также правительственной поддержке и помощи возвратившимся в родные места рабочим-мигрантам с сельской пропиской в 2010 г. доходы населения по зарплате будут постепенно возрастать.

 

    В дополнение к трудовым доходам, другие имущественные доходы (от акций, облигаций, аренды жилья) тоже являются важным компонентом благосостояния китайцев. Су Хайнань считает, что благодаря недавним мерам по урегулированию и контролю на рынке недвижимости, резко выросшие цены этого года будут сдержаны, раздувание цен на жилье, как ожидается, замедлится. Что касается рынка ценных бумаг, то, если в этом году продолжится стабилизация и подъем реального сектора экономики, улучшится ситуация на фондовой бирже, а средства, перемещенные в прошлом году на рынок недвижимости, будут возвращаться на фондовый рынок, то инвестиционные доходы фондового рынка, по сравнению с тенденцией спада во второй половине прошлого года, улучшатся. «И все же, относительно роста имущественных доходов населения в этом году я бы высказывался пока осторожно».

 

    В конце 2009 г. на Центральном совещании по экономической работе подчеркнули, что в этом году предстоит улучшить жизнь народа, в решении социальных проблем поставить во главу угла расширение внутреннего спроса и урегулирование экономической структуры. «Это говорит о том, что в этом году в Китае будут и далее принимать меры по улучшению жизни населения, так что в 2010 г. у простых людей появится еще большая надежда на увеличение доходов», – подытожил Су Хайнань.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan