«Китай сегодня – локомотив мировой экономики»

    Интервью с Генеральным Секретарем ШОС М. Иманалиевым

 

 

    С 1 января 2010 г. Муратбек Иманалиев стал третьим по счету Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сменив на этом посту Болата Нургалиева (Генсек ШОС с января 2007 г.). 21 января 2010 г. в Пекине состоялся прием, посвященный его официальному вступлению в новую должность. М. Иманалиев – выпускник Института стран Азии и Африки при МГУ, по профессии – синолог, многие годы проработал в Министерстве иностранных дел Кыргызстана на различных должностях, в том числе дважды в должности министра иностранных дел. Был также Послом Кыргызстана в Китае в 1993–1996 гг. Последние несколько лет занимался научной работой: возглавлял Институт общественной политики. Недавно во время интервью М. Иманалиев ответил нашему корреспонденту на ряд вопросов, касающихся его обязанностей в качестве Генерального секретаря ШОС, о нынешней мировой и региональной обстановке, о роли ШОС в сфере энергетического сотрудничества стран-участниц этой организации, а также о роли ШОС в борьбе с грозящими человечеству трансграничными правонарушениями.

 

    Вопрос: Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, каковы Ваши обязанности и в чем состоит работа Генерального секретаря такой важной международной Организации?

 

    Ответ: Основная обязанность Генерального секретаря состоит в том, чтобы руководить секретариатом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который является повседневным рабочим механизмом для достижения целей и решения задач, сформулированных в уставных и политических документах ШОС, в выступлениях лидеров наших стран. Секретариат, как известно, коллектив многонациональный, но сплоченный и достаточно подготовленный в профессиональном отношении. Руководить таким органом, с одной стороны, почетно, а с другой – это очень ответственная работа.

 

    Как и мои предшественники, я буду стремиться к укреплению Секретариата, совершенствованию его деятельности, повышению его роли и значения не только в рамках ШОС, но и на путях его сотрудничества с другими странами и международными организациями.

 

    Вопрос: В чем, на Ваш взгляд, особенности нынешней мировой и региональной обстановки? В чем сложности текущего момента?

 

    Ответ: На мой взгляд, человечество переступило порог Новой эпохи, и главными характерными чертами этого переходного периода являются кризис идей, религий, социально-экономических концепций и много другого. И в то же время, мы наблюдаем возникновение, правда, пока только предпосылочных, конструкций нового развития. Все это сопровождается формированием новых геополитических разломов и дихотомий, экономическими и гуманитарными потрясениями. Новое рождается, в определенном смысле, в муках, но рождение всегда стимулирует крепнущее чувство оптимизма.

 

    В контексте сказанного не является исключением и наш регион. Очевидны его болевые точки, но очевидно и другое – их надо устранять. На это и направлены усилия ШОС. Терроризм, экстремизм, сепаратизм, наркотрафик, торговля людьми и оружием – это, к сожалению, практика сегодняшнего дня. Экономические и финансовые кризисы, различного рода диспропорции – это тоже современность. Все эти проблемы нужно решать сейчас и быстро.

 

    Вопрос: В чем, по-Вашему, состоит главная миссия ШОС?

 

    Ответ: Основной замысел создания Шанхайской организации сотрудничества заключается в создании усилиями всех стран-участниц общего пространства всестороннего Развития всех и каждого и всеобъемлющей Безопасности для всех и каждого. Разумеется, я попытался в двух определениях дать понимание того, что Вы назвали главной миссией. Однако я думаю, нам понятно, что сказанное выше подразделяется на конкретные цели и задачи, которые изложены в уставных и политических документах ШОС, на реализуемые странами Организации проекты и программы.

 

    По моему мнению, страны ШОС стремятся обеспечить динамичное развитие и высокий уровень безопасности не только себе, но и другим странам и регионам.

 

    Вопрос: Как Вы оцениваете сегодняшнюю роль Китая на мировой арене в условиях мирового финансового кризиса?

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan