Большое испытание для экономики Китая

 

ВАН ШО

 

 

    «В этом году Китаю необходимо ускорить трансформацию модели экономического развития, отрегулировать и оптимизировать экономическую структуру, всеми силами направить экономику в русло развития, стимулируемого инновациями и внутренним спросом», – так сказал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая 5 марта на 3-й сессии ВСНП 11-го созыва с Докладом о работе правительства. Ускорение трансформации модели экономического развития, несомненно, стало основной темой проходивших сессий ВСНП и ВК НПКСК.

 

Время нынешней модели прошло

 

    Еще в 1995 г. ЦК КПК четко определил необходимость трансформации модели развития экономики. Но, тогда, в виду стабильного высокого экономического роста, трансформация была бы неэффективной. Ныне назрела естественная потребность, особенно когда в период мирового финансового кризиса–2009 выявились недостатки экономической модели.

 

    Снижение иностранных инвестиций и, как следствие, повышение государственных вложений в китайскую экономику в целом не принесли крупных позитивных изменений, за исключением временного увеличения ВВП. По расчетам, в 2009 г., если бы все инвестиции в размере 10 трлн. юаней пошли на увеличение ВВП, то рост ВВП составил бы 35%. Ван Сяо решений и консалтинга Национального института управления, полагает, что в последние годы соотношение накопленных денежных средств и средств, необходимых для устойчивого экономического роста, увеличилось. Ввиду этого возросло количество выдаваемых государством кредитов и субсидий. Так, в 2009 г. прирост ВВП составил 1,6 трлн. юаней, а кредитов было выдано на сумму приблизительно 10 трлн. юаней. Таким образом, избыток капитала не способствовал ожидаемому экономическому росту.

 

    Ли Инин, член Постоянного Комитета ВК НПКСК, заместитель председателя Экономического комитета ВК НПКСК, в своем выступлении отметил: «В настоящее время сфера промышленности и строительства близка к перенасыщению, а преимущество в дешевой рабочей силе постепенно утрачивается. Занятость в сфере услуг, торговли, финансов, страхования, культуры, науки и образования по-прежнему остается очень низкой. Соотношение количества работников, занятых в коммунальных службах, и суммарной численности рабочей силы на сегодняшний день куда ниже уровня Великобритании и США столетней давности. Кроме того, эта экономическая модель развития очень дорого обходится Китаю. Так, во многих районах запасы полезных ископаемых уже исчерпаны, 90% водных ресурсов городов Китая находятся в состоянии серьезного загрязнения, показатель энергозатрат на единицу ВВП не только выше показателя развитых стран, но и превысил показатель некоторых развивающихся стран. Поскольку сегодня протекционизм оказывает сильное влияние на международную торговлю, Китаю приходится все тяжелее и тяжелее. Именно поэтому нынешняя модель экономического развития, опирающаяся на экспорт и инвестиции, уже не стоит на повестке дня.

 

    Мы можем сказать, что китайская политика реформ и открытости, продолжающаяся вот уже более 30 лет, – это последовательный переход от плановой экономики к рыночной. Однако сейчас в постреформационный период трансформация экономической модели стала для нас неизбежной.

 

«Реформы болезненны, но ни в коем случае не напрасны»

 

    «С трансформацией модели экономического развития медлить нельзя!», – такою установку в последнее время многократно выдвигали китайские руководители. Конечно, предстоящая трансформация – это вовсе не «операция без анестезии». Посудите сами, китайская экономика развивается по инерции, и укоренившиеся представления людей об их жизни, социальная организация, понимание деловыми людьми выгоды и интересов – все потребует качественной переоценки и, опять же, времени.

 

    С новыми реформами неизбежны новые жертвы. В настоящее время перепроизводство сильно тормозит нормальное развитие китайской экономики. Чтобы осуществить трансформацию модели экономического развития необходимо отказаться от старых полуизношенных производственных мощностей, закрыть энергозатратные предприятия с высоким уровнем загрязнения. В то же время, это повлечет за собой рост безработицы. Но как бы то ни было, лучше вытерпеть кратковременную боль, чем вечно страдать от нее.

1   2     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan