Военно-морской музей

– Пристанище для морского охранения

 

 

ДУАНЬ ВЭЙ, фото автора

 

    Здесь находится один из немногих комплексных военно-морских музеев мира и единственный китайский музей, отражающий развитие Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК). В этом музее сохранились важные культурно-исторические памятники, документы и предметы снаряжения, экипировки и вооружения разных периодов развития ВМС НОАК. Кроме того, здесь имеются и крупногабаритные и тяжелые экспонаты на воде. Эту интересную экспозицию предлагает посетителям Морской музей ВМС НОАК, расположенный на Цзяодунском полуострове, в городе Циндао (пров. Шаньдун, Восточный Китай), на морском побережье Желтого моря.

 

Не такой, как другие

 

    Строительство Циндаоского военно-морского музея началось в ноябре 1988 г., а 1 октября 1989 г. его уже открыли для посещения.

 

    Здесь демонстрируются около 3000 предметов хранения и фотоматериалов, отражающих историю и современное состояние 5 родов войск ВМС Китая: подводных и надводных сил, морской авиации, морской пехоты и войск береговой обороны. Выставочная зона разделена на три части: экспозиция в закрытом помещении, экспозиция во дворе, составленная из предметов вооружения и снаряжения, и район экспонирующихся морских судов.

 

    Тем не менее, Циндаоский музей не перестает расширяться. В апреле 2009 г., по случаю 60-летия ВМС НОАК, было принято решение о масштабной реконструкции музея и пополнения его хранилища. Общий объем капиталовложений составит около 500 млн. юаней (73 млн долл США). Работы продлятся два года – до апреля будущего года, и музей из одноэтажного здания превратится в модернизированный выставочный комплекс. После реконструкции и расширения общая наземная и надводная выставочная площадь музея достигнет 60 тыс. кв. м.

 

Эсминец китайского производства «Цзинань»

 

Душа музея

 

    В выставочном районе морских судов посетители могут увидеть четыре корабля и одну лодку, которые называют «душой военно-морского музея», а именно: ракетный эсминец первого поколения «Аньшань» (бортовой номер 101), эсминец китайского производства «Цзинань» (борт. номер 105), сторожевые корабли «Интань» (борт. номер 531) и «Наньчун» (борт. номер 502) и дизель-электрическая подводная лодка 1-го поколения «Чанчэн» (борт. номер 237). Особое внимание мы уделим эсминцам «Аньшань» и «Цзинань».

 

    «Аньшань» является первым эскадренным миноносцем ВМС НОАК, построенным бывшим СССР перед Второй мировой войной по проекту итальянских мастерских. Закладка этого корабля на советском заводе С-324 произошла в 1936 г., в 1940 г. судно было спущено на воду, а 4

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan