Китайская двухступенчатая твердотопливная ракета «Цзюй Лан-1» («Большая волна-1», ЦЛ-1)

 

«Деревянный» катер

 

    Экспозиция оружейного оснащения военных судов размещена во дворе. Согласно пяти типам вооружения среди экспонатов представлены корабли, ракеты, самолеты, радары и пушки, а также особые экспонаты.

 

    Здесь можно увидеть военный двухмоторный транспортный самолет с поршневыми двигателями – самолет типа ИЛ-14 советского производства. Это один из четырех самолетов, подаренных советским руководством товарищу Мао Цзэдун в 1958 г. по случаю 65-летия руководителя КНР. Самолет поступил на вооружение в ВМС НОАК. С июня 1960 г. эта машина служила в качестве специального самолета командующего ВМС, генерала армии Сяо Цзиньгуана. В 1991 г. самолет списали, и он стал экспонатом Циндаоского морского музея.

 

    Посетители не проходят мимо деревянного торпедного катера первого поколения типа K-185, имеющего деревянный корпус. Его построили на судоверфи Уху (пров. Аньхой, Юго-Восточный Китай) и спустили на воду в 1956 г. Водоизмещение катера составляет 67 т, скорость хода – 43 узла. До настоящего времени в Китае сохранилось лишь одно такое судно .

      1   2   3  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan