Плеск весел, отблески фонарей...

 

ВАН ФАН

 

 

    Река Циньхуайхэ протянулась на 110 км. Ее участок в городе Нанкин издавна являлся самым привлекательным местом. Поэтому если вы приехали сюда на экскурсию, непременно посетите набережную реки Циньхуайхэ.

 

    Циньхуайхэ – приток Янцзы, в городе Нанкин разветвляется на два рукава: внешний и внутренний. Внешний рукав – Вайциньхуай – протекает за пределами старой городской стены и, по поверьям, служит защитой города от негативных явлений. Другой, внутренний, рукав, – Нэйциньхуай, наоборот, течет по центру Нанкина, начиная от места Дуншуйгуань; его длина составляет 4,8 км. Именно здесь, в бассейне этого рукава, началось строительство знаменитого города Китая, а начиная с эпохи Троецарствия (220 – 280), район стал одним из самых оживленных в городе. За более чем 1700-летний период в Нанкине появилось множество уникальных исторических памятников культуры.

 

 

Самое красивое место на Циньхуайхэ

 

    Храм Фуцзымяо, находящийся на улице Гунъюаньцзе, был построен в период династии Сун (960–1279). Впоследствии он не раз подвергался и разграблениям, и разрушениям, но каждый раз его восстанавливали. В 1985 г. храмовый комплекс отреставрировали, а близ расположенные здания чайных, трактиров, магазинчиков перестроили в стиле, характерном для династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911).

 

    Перед храмом, на южном берегу Нэйциньхуай, стоит крупнейший в Китае экран (призванный защищать от злых духов), построенный в 1575 г. Его длина составляет 110 м, а высота – 10 м. За ним расположен павильон Дачэндянь – главный павильон храма Фуцзымяо. Его высота равна 16,22 м, ширина – 28,1 м, а глубина – 21,7 м. В середине павильона висит крупнейший в Китае портрет Конфуция, высота которого достигает 6,5 м, ширина – 3,15 м. В павильоне выставлены копии древнекитайских музыкальных инструментов 2500-летней давности, предназначавшихся для ритуала Конфуция. Здесь регулярно исполняют музыкальные произведения той эпохи. Посетители могут не только слушать, но и наблюдать разыгранный обряд жертвоприношения.

 

    В период шести династий (220–618) район храма Фуцзымяо превратился в процветающий, привлекающий богатых людей. Многие знатные семьи купили здесь землю и построили дома. А при династиях Мин и Цин здесь ежегодно сдавали государственные экзамены кандидаты на получение ученой степени. Постепенно здесь появились книжные магазины, чайные, гостиницы и публичные дома. Река Циньхуайхэ прославилась своими лодками с разноцветными фонарями, на которых туристы с большим удовольствием отправлялись на речную прогулку.

 

    Конечно, район Фуцзымяо также прославился своей кулинарией. С древних времен в районе Фуцзымяо сосредоточены чайные и рестораны. Чтобы привлечь больше клиентов, хозяева предлагали разнообразные вина, закуски, блюда, десерты, многие из которых до сих пор пользуется популярностью. Поэтому совершая прогулку по району Фуцзымяо, не лишайте себя возможности попробовать здешнюю кухню.

 

 

Крупнейшее экзаменационное учреждение

 

    Экзаменационный двор «Цзяннань-гунъюань» расположен к северо-востоку от храма Фуцзымяо и является одним из крупнейших в древнем Китае учреждением, где сдавали государственные экзамены. Его строительство началось при династии Южная Сун (1127–1279), а за периоды династий Мин и Цин его площадь достигла 300 тыс. кв. м, что позволило разместить 20 644 экзаменационных комнат.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan