На взгляд современников, они очень просты. Площадь каждой комнаты не больше 1,5 кв. м. В ней кандидату необходимо пробыть девять дней и принять участие в трех экзаменах. Интерьер комнаты фактически состоял из двух деревянных досок, верхней и нижней. Днем верхняя доска служила в качестве стола, а нижняя – в качестве стула. Ночью же соединив верхнюю и низкую доски, можно было спать. В стене комнаты также была ниша, где стояла плитка, на которой можно было готовить еду. Продолжительность экзаменационного периода и жаркая погода, вынуждали кандидатов довольствоваться только сухим пайком. Можно представить, как тяжело было тем, кто проходил такие испытания.

 

    В течение 267 лет существования династии Цин здесь появились 58 «чжуанъюань» (чжуанъюань – название ученой степени в феодальном Китае, присваивавшееся человеку, значившемуся первым в списке выдержавших придворные экзамены). Стоит отметить, что немало известных интеллигентов приняли участие в государственных экзаменах в «Цзяннань-гунъюань», например, автор классического романа «Речные заводи» Ши Найань, автор романа «Путешествие на запад» У Чэнъэнь, один из главных создателей Коммунистической партии Китая Чэнь Дусю и другие.

 

    Сегодня «Цзяннань-гунъюань» является единственным в Китае музеем, предоставляющим полную информацию о китайской системе государственных экзаменов и отборе чиновников.

 

 

Парк Дуншуйгуань

 

    Развалины шлюза Дуншуйгуань расположены в юго-восточной части Нанкина. Именно отсюда река Циньхуайхэ втекает в город Нанкин. Дуншуйгуань был построен с целью обеспечить уровень воды в реке Нэйциньхуай, которая расположена выше реки Вайциньхуай.

 

    Сооружение Дуншуйгуань было построено при династии Мин. Оно имеет три яруса, каждый из которых состоит из 11 арок. Нижний ярус позволяет регулировать уровень воды в реке Нэйциньхуай и предотвращать наводнение. Установленные железные решетки исключали возможность навигации и, главное, проникновения врагов. Верхний и средний ярусы состоят из 22 ниш, построенных специально для хранения продовольствия и жизни тех, кто занимался охраной объекта.

 

    Мост Цзюлун (мост Девяти драконов) находится у слияния рек Нэйциньхуай и Вайциньхуай. Он был построен в первые годы династии Мин. Длина моста составляет 84 м, а ширина – 13 м. В древности он являлся главным пропускным пунктом в Нанкин. Первый император династии Мин Чжу Юаньчжан приказал построить этот мост, а после дал ему такое название, надеясь, что мистические силы девяти драконов обеспечат покой Нанкина, а династия Мин будет вечной.

 

    При династии Цин известные императоры Канси и Цяньлун во время своих путешествий на юг также посещали город Нанкин, въезжая в него через мост Цзюлун.

 

 

Парк Чжаньюань

 

    Если отправиться от храма Фуцзымяо на запад, то через 7-8 минут можно дойти до парка Чжаньюань. Это единственный в Нанкине парк классических садов минской эпохи, хорошо сохранившийся до настоящего времени. Он, наряду с парком Цзичанъюань города Уси, парком Чжочжэнъюань и парком Лююань города Сучжоу, входит в четверку самых известных парков к югу от реки Янцзы.

 

    Парк Чжаньюань, общая площадь которого составляет более 15 тыс. кв. м, был построен в первые годы династии Мин. Тогда он являлся западным садом резиденции Сюй Да (знаменитый генерал, поспособствовавший восхождению на престол династии Мин). В период династии Цин император Цяньлун побывал здесь и дал парку название «Чжаньюань».

 

    Парк делится на восточную и западную части. В восточной расположен вход, украшенный ширмой с изображением золотого дракона. Посредине

      1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan