Неприятности роста

– К годовщине создания «китайского Nasdaq»

 

ЧЖУН ХЭ

 

 

    В течение года в каждые два дня торгов две очередные компании устраивали первичное публичное размещение акций; за год «родились» более 400 миллиардеров; количество частных (индивидуальных) инвесторов, участвующих в покупке новых акций и бондов, составило 3,639 млн...

 

    В конце октября исполнился год со дня создания китайской специализированной торговой площадки сектора инновационных и растущих компаний (далее: сектор ИРК) – новому рынку ценных бумаг, который начал действовать вне рынка основного листинга, а также вторичного и вне-биржевого рынков. С момента своего создания эту торговую площадку для ценных бумаг стали называть «китайский НАСДАК». Она была призвана служить процессу первичной капитализации малых и частных предприятий, заинтересованных в привлечении средств. Тогда эти предприятия, решившиеся на первичное размещение своих акций, позиционировали себя как инновационные и растущие. Шло время, и площадка сектора ИРК переживала трудности, радости и горести, порождала сомнения, служила буму акционирования, выступала свидетелем взлета и падения цен на акции... Сегодня, когда деятельность торговой площадки сектора ИРК вошла в некую колею, нам следует трезво оценить этого «годовалого малыша» и хорошенько поразмыслить о плюсах и минусах упомянутого рынка для ИРК.

 

Первые плоды

 

    «Площадка сектора ИРК была стабильной на протяжении всего года, а сделки заключались активно», – считает председатель Комитета по контролю над ценными бумагами Китая Шан Фулинь. Большинство компаний, которые за минувший год впервые разместили свои акции на рынке, является предприятиями, работающими в области электронной информации, биомедицины, новых видов энергии, энергосбережения и защиты окружающей среды, а также в сфере культуры и образования. Благодаря площадке сектора ИКР многие выдающиеся компании получили возможность быстро развиваться по пути инноваций. Площадка сектора ИРК также предоставила частным предприятиям удобный и действенный канал для привлечения средств, что способствовало развитию частного бизнеса. По данным Шэньчжэньской биржи, среди 130 компаний, чьи акции котируются на упомянутой площадке, 123 являются предприятиями, акции которых не контролируются государством. Это значит, что на 94,62 процента компаний, представленных на торговой площадке сектора ИРК, не распространены правила и регуляторы, предписанные государством для функционирования финансовых учреждений.

 

    Ху Цзичжи, директор компании-андеррайтера «Госинь чжэнцюань», говорит: «Практический опыт показывает, что, когда частные предприятия встают на путь капитализации, они становятся публичными, и потому для них размещение акций на фондовом рынке означает полное перерождение. Кроме того, частные компании, уже разместившиеся на площадке сектора ИРК, подают пример для других компаний, в результате чего сегодня многие предприятия желают с момента своего создания работать по стандартам акционерных предприятий. Это служит повышению уровня менеджмента китайских частных предприятий».

 

    Шан Фулинь подчеркнул, что с первого момента своего создания сектор ИРК сильно способствовал развитию венчурного капитала и PE (прямых частных инвестиций).

 

    «За год сектор ИРК сыграл важную роль в объединении капитала, предприятий и технологий», – считает Ху Цзичжи.

 

Миф о рождении миллиардеров

 

    Создание сектора ИРК послужило ключом к открытию волшебного ящика по производству миллиардеров, и за короткое время в Китае появились сотни обладателей миллиардных сумм. На момент 6 августа 2010 г. благодаря первичному размещению акций на торговой площадке сектора ИРК в стране родились 324 миллиардера и 39 баснословно богатых семей (1 млрд. юаней).

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan