Что стоит за спорами по поводу обменного курса ЖМБ

 

 

    В сентябре 2010 г. экономические противоречия между Китаем и США, ядро которых составляет вопрос об обменном курсе юаня, внезапно активизировались, и страны постепенно повышают градус своих претензий. Как заявил в Конгрессе США министр финансов США Тимоти Гайтнер, «китайский юань в значительной степени недооценен, и США будут использовать все доступные инструменты, чтобы оказать давление на ревальвацию ЖМБ». Президент США Барак Обама даже утверждал, будто китайское правительство не выполнило своего обещания и не сделало все возможное для ревальвации юаня. Он отметил, что в связи с этим, США «более эффективно» задействуют свои законы о защитных мерах в торговле.

 

    После этого в течение 8 дней подряд повышались ставки центрального паритета юаня к доллару США, и уровень ревальвации превысил 800 базисных пунктов, достигнув рекордной вершины со времени начала реформирования обменного механизма валютного курса китайской «жэньминьби» (2005 г.).

 

    Процентная разница измеряется 2%, и ожидаемый ежегодный уровень ревальвации составит 3–5%, в результате чего в Китай бурным потоком хлынули «горячие деньги», а значит, появилась избыточная ликвидность; быстро растут цены на продовольствие и энергоносители; Народный банк Китая (Центробанк) неожиданно повысил процентную ставку и несколько раз повышал резервную норму (установленный в виде процента норматив депозитных обязательств, которые коммерческий банк должен хранить в Центральном банке)...

 

    И словно началась «битва» за обменный курс ЖМБ.

 

 

Обменный курс и торговый дисбаланс

 

    После мирового финансового кризиса уровень безработицы в США остается очень высоким. Чтобы решить проблему трудоустройства и стимулировать быстрое восстановление американской экономики, правительство Барака Обамы выдвинуло в марте этого года план «Национальная экспортная инициатива», в котором определена следующая цель: увеличить в 2 раза в ближайшие 5 лет объем экспорта, т. е. с 1,57 трлн. долларов США в 2009 до 3,14 трлн. долларов в 2015 г., и одновременно создать 2 млн. новых рабочих мест.

 

    Но реальность нанесла Обаме жесткий удар. В августе на 6, 1 % увеличился объем импорта китайских товаров в США, в результате чего дефицит торгового баланса США с Китаем составил рекордные 28 млрд. долларов США.

 

    10 ноября, непосредственно перед открытием саммита G20, Таможенное управление КНР опубликовало данные об экспорте и импорте Китая в октябре: активное сальдо торгового баланса Китая достигло 27,15 млрд. долларов США, став вторым рекордным показателем минувших месяцев этого года. Рост сальдо торгового баланса Китая с США составил 29%.

 

    Стоя перед угрозой еще более высокого уровня безработицы, в США пришли в ярость по поводу состояния торгового дисбаланса между Китаем и США. А китайская политика в отношении обменного курса юаня стала точкой прорыва этой ярости.

 

 

Сложная для Китая проблема

 

    Хотя в международном сообществе все громче звучат требования ревальвации ЖМБ, однако сумеют ли китайские предприятия вынести то болезненное ощущение, которое уже приносит им эта ревальвация юаня? Не наметится ли временный застой в китайской экономике? Именно это заботит китайское правительство, размышляющее об обменном курсе юаня.

1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan