Китайское чудо: Ли На

 

ЛИ ЦЗЯ

 

 

    Ее отец был бадминтонистом. Он умер, когда дочери было всего 14 лет.Под влиянием отца она, перед тем как уйти в теннис, в течение двух лет профессионально занималась бадминтоном.В 2002 г. она временно покинула профессиональный спорт и поступила на факультет журналистики. По ее словам, она и вправду «думала, что никогда не станет выдающейся спортсменкой». Но судьба распорядилась иначе, и имя этой девушки навсегда останется в памяти любителей тенниса благодаря ее незабываемым победам на корте.

 

    Хотя в списке теннисисток Женской теннисной ассоциации (WTA) имя «Ли На» является самым коротким, носящая это имя китайская теннисистка стала самой популярной в спортивном сезоне 2011 г. 4 июня 2011 г. Ли На одержала победу во французском теннисном турнире «Ролан Гаррос» и стала первой азиатской чемпионкой турнира «Большого шлема» в одиночном разряде.

 

    Занятия бадминтоном

 

    Ли На как-то сказала, что демонстрируемые ею на теннисном корте твердость и целеустремленность на самом деле связаны с ее непростым детством. Когда девочке было 14 лет, ее отец умер, поэтому матери пришлось взвалить на себя заботы о всей семье. Неудивительно, что Ли На вспоминает юношеские годы как полные нужды и страданий. «Личный пример моей матери научил меня быть твердой и сильной, я стала понимать, что ничего не дается просто так». Отец Ли На был профессиональным бадминтонистом. Под влиянием отца Ли На с 7 лет начала заниматься бадминтоном в детской спортивной школе. Но через 2 года ее тренер посоветовал ей заняться теннисом.«Почему? Мой тренер по бадминтону сказал, что я играю в бадминтон как теннисистка, поэтому мне лучше попробовать себя в теннисе» Придя в теннис, Ли На постепенно стала одерживать победы и с годами завоевала много чемпионских титулов в Китае. В 2000 г. Ли На занимала в рейтинге WTA 134-е место. На 9-й Всекитайской спартакиаде-2001 она стала чемпионкой в одиночном, парном и командном разрядах, поэтому ее стали считать подающей наибольшие надежды теннисисткой Китая. Однако, стоило всем поверить, что Ли На ждет блестящее спортивное будущее на корте, как в 2002 г. она неожиданно приняла решение уйти из большого спорта по причине здоровья и поступила в Центрально-Китайский научно-технический университет на факультет журналистики. Почему она тогда решила уйти из спорта? На этот вопрос у Ли На до сих пор нет четкого ответа. По словам спортсменки, она просто вдруг устала от тенниса, и ей показалось, что в теннисе у нее больше нет пространства для внутреннего роста. «Тогда я действительно не думала, что смогу стать международной чемпионкой», – с улыбкой признается Ли На.

 

    Тату любви

 

    На самом деле, тогдашный уход Ли На из спорта связан с ее влюбленностью. Муж Ли На, Цзян Шань, раньше был профессиональным теннисистом. Ли На познакомилась с Цзян Шанем еще в далеком 1995 г., когда ей было всего 16 лет. Оба они входили в состав сборной провинции Хубэй, только в отличие от Цзян Шаня, занимавшего в то время позицию ведущего игрока в юношеском составе Национальной сборной Китая, Ли На была всего лишь обычной теннисисткой в составе «запасных игроков». Подобно тому, как это описывают во всех романах, молодые люди виделись каждый день на ежедневных совместных тренировках, и неопытная девочка со всей пылкостью влюбилась в красивого «принца тенниса». Однажды, в День Св. Валентина, Ли На, набравшись храбрости, подарила Цзян Шаню коробку шоколадных конфет, после чего они официально стали парой. Однако, согласно правилам команды, игрокам запрещено вступать в романтические отношения друг с другом, поэтому любовь молодых людей развивалась практически «подпольно». Уйдя из тенниса, Цзян Шань поступил в Центрально-Китайский научно-технический университет. Вслед за любимым Ли На тоже покинула команду и поступила в тот же вуз. В начале 2006 г. Ли На и Цзян Шань поженились. После того как Ли На вернулась на корт, молодая пара стала работать в паре, что явилось практически нонсенсом для китайского тенниса. Цзян Шань в качестве тренера и, соответственно, «мальчика для битья» всегда и всюду сопровождал Ли На, и во время зарубежных матчей, и во время ежедневных тренировок. В финале состязаний на первенство в одиночном разряде среди женщин на прошедшем недавно открытом чемпионате Франции все могли наблюдать в прямом эфире такую сцену: когда итальянская теннисистка Франческа Скьявоне с большим преимуществом (30–15) лидировала в 8-м раунде второго сета и Ли На рисковала проиграть, она крикнула сидевшему на трибуне мужу: «Ну, что же ты сидишь?! Подбодри меня!». Эти слова прозвучали на уханьском диалекте, причем уже не в первый раз Ли На публично критиковала мужа во время матча. Вспыльчивая Ли На часто ругает мужа,

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan