Наш мир должен стать лучше и добрее!

 

 

    21 октября 2011 г. девочка Юеюе из Фошаня провинции Гуандун, на которую три раза наехали два автомобиля, ушла из жизни. Смерть девочки стала огромным потрясением не только для ее родителей, но и для всех китайцев. Этот чудовищный инцидент вызвал масштабные дискуссии в китайском обществе, поэтому мы хотим представить вниманию читателей точки зрения некоторых людей, которые в своих комментариях затрагивают проблему равнодушия общества, призывают к повышению уровня морально-нравственного воспитания и выдвигают инициативы по усовершенствованию юридической системы.

 

 

Трагедия Юеюе отражает недостатки модели развития

Ван Ян, секретарь провинциального комитета КПК Гуандуна

 

    Мы все знаем, что в нашем обществе подавляющее большинство составляют люди, для которых доброта и человечность вовсе не пустые слова, но этот инцидент проявил безразличие и жестокость не 1-2 человек, что можно было бы объяснить единичным случаем, а целых 18 (!). Данный факт говорит о распространении равнодушия в обществе, что в свою очередь является отражением комплекса проблем, уже давно существующих в нашей работе. Ни материальное неблагополучие, ни духовный вакуум, ни упадок нравственности не являются последствиями социализма и никак с ним не связаны. Эта трагедия, в первую очередь, свидетельствует о недостатках модели развития, которая используется нашей страной на протяжении долгого времени.

 

    Каждому из нас нужно с помощью «ножа» врожденной доброты вскрыть в себе «язвы» и «нарывы» зла. Мы должны пройти через необходимую боль и страдания, чтобы пробудить в обществе способность к реальным действиям во имя добра, создать с участием широких слоев народных масс системные механизмы и социальную атмосферу, которые будут направлены на воспитание морально-нравственных ценностей и искоренение зла, старательно улучшать моральный облик страны и прилагать все усилия к тому, чтобы в каждом гражданине формировались должные духовно-нравственные ориентиры. Трагедия, подобная той, что произошла с бедной Юеюе, больше никогда не должна повториться!

 

 

Воспитание у граждан способности противостоять критической ситуации

Передовица еженедельного журнала «Наньду чжоукань»

 

    На фоне горячих и даже ожесточенных дискуссий и споров, развернувшихся в обществе в связи с произошедшим инцидентом, СМИ Китая провели просветительскую работу в области морально-нравственного воспитания. Мы постоянно напоминаем себе о том, что в случае подобных трагедий каждый член общества несет прямую ответственность за то, что случилось. Отталкиваясь от этого, мы должны продвинуться в нашем самоанализе от теории к практики, т.е. претворить наше гражданское сознание в реальные действия. Например, в США практические навыки оказания гражданами помощи в случае ЧП, насильственных акций и т.п. являются важной частью процесса семейного воспитания, школьного образования и даже обучения на специальных муниципальных курсах, благодаря чему в стране функционирует платформа для обучения всех граждан правильному реагированию в подобных ситуациях.

 

    Следует отметить, что на сегодняшний день китайское общество переживает сложную трансформацию, осуществляя переход от традиционного к современному укладу, при этом, к сожалению, утрачиваются традиционные морально-нравственные ценности, а им на смену не приходят новые, соответствующие современному состоянию общества, в результате этого в социуме образуется духовно-нравственный вакуум. Для воспитания в обществе морально-этического сознания и формирования в каждом гражданине способности брать на себя ответственность и оказывать соответствующую помощь в критических ситуациях в стране должна быть создана платформа воспитания нравственных ценностей и социальной инициативы.

 

 

Необходимо укреплять силы общественного мнения

Цзя Е, пользователь сайта Tianya.com

 

    Морально-этические ценности, которые служат критерием оценки поведения и поступков человека исходя из категорий «добра» и «зла», регулируют человеческие отношения, опираясь на общественное мнение, традиционные обычаи и внутренние убеждения каждого индивидуума. Таким образом, силы, направляющие общественное мнение внутри страны, тесно связаны с процессом строительства морально-этического кодекса поведения. Для того чтобы вернуть утраченные морально-этические ценности, необходимо укрепить силы общественного мнения.

 

    Направление общественного мнения в нужное русло оказывает благоприятное влияние на стимулирование нравственного самосознания народа и возрождение в современном обществе пиетета к традиционной морали. Оно также помогает повышению сопротивляемости общества ложным ценностям, поощряет добро и наказывает зло, создавая обстановку гармоничного нравственного развития. Поэтому следует по-новому, более глубоко, раскрыть роль общественного мнения, опираясь на которое в Поднебесной будут поощрять добрые деяния и осуждать безразличие.

 

 

Нужно усилить охрану детей

Ху Сицзинь, главный редактор газеты Global Times

 

    Трагедия Юеюе вскрыла не только морально-этические проблемы, но и отразила достаточно низкий уровень развития всего китайского общества, где до сих пор очень высоки показатели детской смертности в результате несчастных случаев. У людей моего поколения обычно всегда есть многочисленные братья и сестры, поэтому они не понаслышке знают о нередких случаях смерти маленьких детей в результате травм при падениях, утоплений и погружений в воду, самоповреждений и т.д. Сейчас таких случаев гораздо меньше, наше общество уверенно двигается вперед, но в области охраны детей по-прежнему существуют большие недоработки. Я очень надеюсь на то, что праведный гнев СМИ будет способствовать усилению соответствущей охраны. Окончательное решение этой проблемы должно стать неотъемлемым этапом в процессе комплексного развития Китая.

 

 

Защита со стороны закона

Ма Гуйлу, студент Шаньдунского университета искусств

 

    Гарантия безопасности жизни каждого гражданина является основным требованием к законодательству страны и в то же время ответственностью всех членов общества. Поэтому между всеми членами социума должны существовать отношения дружественной взаимопомощи, кроме того, общество должно с точки зрения закона и системы гарантировать неотъемлемое право каждого человека на жизнь, для того чтобы в случае нарушения права на жизнь тут же предоставить помощь и обеспечить соответствующие интересы. Дети, относящиеся к наиболее беззащитной социальной категории за неимением достаточных способностей к самозащите, особенно нуждаются во всесторонней защите со стороны общества. Охрана детей должна не только осознаваться как важная норма морально-этического воспитания, но и получить полное законодательное оформление и практическое воплощение. Так, например, должен ли водитель, наехавший на Юеюе, нести большую правовую ответственность, чем тот, кто, допустим, наехал на взрослого человека? Должны ли родители погибшей девочки нести соответствующую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей? Должны ли быть привлечены к ответственности пешеходы, прошедшие мимо истекающей кровью Юеюе и не сделавшие ровным счетом ничего для оказания ей помощи? К сожалению, действующая правовая система Китая не дает ответ ни на один из этих вопросов.

 

 

Главная причина – это неразвитость социально значимых и общественно- полезных инициатив

Хэ Лицзюнь, аспирант Университета Индианы (США)

 

    Неразвитость социально-значимых и общественно-полезных инициатив в Китае послужила главной причиной инцидента со смертью Юеюе. Если организации, занимающиеся общественно-полезной деятельностью, будут работать более слаженно и скоординированно, и еще большее число граждан станет активно участвовать в общественно-полезных делах, то тем самым в обществе сформируется «морально-этическая сердцевина», а провозглашаемые государством принципы взаимодоверия, взаимопомощи и социальной гармонии будут претворены в жизнь. То есть процесс улучшения духовно-нравственного облика гражданина должен инициироваться в самих низах, а не навязываться низам вышестоящими органами и инстанциями.

 

    Для изменения этой ситуации я предлагаю создать в стране как можно больше организаций, занимающихся общественно-полезной деятельностью, и бросить все силы на формирование в каждом микрорайоне и на каждой улице атмосферы альтруизма и бескорыстия. Только таким образом можно воспитать общество, где каждый член преисполнен ответственности, готов прийти на помощь и пожертвовать своими интересами ради блага других.

 

 

Этот мир когда-нибудь станет лучше

Комментарий гуанчжоуской вечерней газеты «Янчэн ваньбао»

 

    Девочка Юеюе умерла, но люди продолжают возвращаться к этому инциденту, считая его индикатором ряда острых проблем в обществе: недостатки гражданского воспитания в Китае; отсутствие уважения к жизни и, как следствие, непонимание ценности жизни каждого отдельно взятого индивидуума; ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д.

 

    Наше общество переживает огромные изменения, и в области человеческих ценностей царит страшный хаос. Люди все больше отдаляются друг от друга, в социуме отсутствуют общие моральные нормы, все больше обостряются различные проблемы. В этот сложный период общественной трансформации, когда в обществе максимально накалились противоречия и вылезли наружу все «язвы», нам следует порицать все аморальные явления и искоренять ростки безнравственности. Однако, хотелось бы, чтобы люди воздержались от бесконечных жалоб на катастрофическое падение нравов, и замечали и лелеяли добрые намерения, альтруистические порывы и все малейшие позитивные изменения в обществе. Мы должны разбудить «спящее» в нас доброе начало, вернуться к истокам человечности и гуманности, чтобы каждый член общества мог пообещать так трагично ушедшей от нас бедной Юеюе, что однажды этот мир станет лучше и добрее.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan