III. ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

 

    В борьбе с бедностью китайское правительство включает в категорию нуждающихся ту часть населения, чьи доходы ниже черты бедности, и уделяет особое внимание старым революционным районам в центральной и западной частях страны, районам национальных меньшинств, окраинным районам и особенно бедствующим районам, где живут большие группы нуждающегося населения, при этом выделяет из этих районов 592 наиболее бедных уезда, которым отдает предпочтение при оказании помощи нуждающимся. Центральное и местные правительства составляют специальные планы и ассигнуют целевые средства на улучшение инфраструктурных объектов этих районов, развитие их специфических и преимущественных производств, совершенствование системы социального обслуживания и повышение качественного состояния населения. Средства на помощь бедным уездам, волостям и селам восточной части страны и других районов центральной и западной частей страны ассигнуются главным образом из бюджетов местных правительств.

    За прошедшие 10 лет Центральное и местные правительства неоднократно перестраивали структуру финансовых расходов, постепенно увеличивали вложения в борьбу с нищетой, размеры которых выросли с 12,75 млрд. юаней в 2001 г. до 34,93 млрд. юаней в 2010 г., среднегодовой прирост составил 11,9%, общая сумма вложений за 10 лет достигла 204,38 млрд. юаней. В частности, вложения в борьбу с бедностью от центральных финансов возросли с 10,002 млрд. до 22,27 млрд. юаней, среднегодовой прирост 9,3%, общая сумма вложений за 10 лет – 144,04 млрд. юаней. При распределении средств отдавалось предпочтение наиболее бедным уездам, выбранным государством или местными правительствами. За 10 лет вложения в помощь этим уездам составили в общей сложности 145,72 млрд. юаней, заняв 71,3% от общей суммы вложений, на каждый уезд пришлись в среднем 136 млн. юаней. За 10 лет только из центральных финансов были выделены 135,62 млрд. юаней на помощь 22 провинциям, из них 87,7 млрд. юаней ушли в 12 провинций западной части страны.

    Осуществление комплексного освоения всего села для избавления его от бедности. Чтобы содействовать всестороннему экономическому и социальному развитию бедных районов, в 2001 г. государство выделило из всей страны 148 тыс. бедных сел, для каждого из которых был составлен план избавления его от бедности, включающий строительство основных сельхозугодий, обеспечение людей и скота питьевой водой, прокладку дорог, увеличение доходов бедствующих семей, развитие социальных сфер и др. Были объединены все средства в поддержку сельскому хозяйству и целевое финансирование, и в едином порядке по годам выполнялся этот план, чтобы добиться увеличения доходов бедных семей, повышения уровня инфраструктурных объектов, развития дела общественного благосостояния и улучшения условий производства и жизни крестьян. По состоянию на конец 2010 г. такие планы уже выполнены в 126 тыс. бедных сел, среди них почти все выделенные государством бедные села в старых революционных районах, районах малочисленных национальных меньшинств и окраинных районах страны.

    Усиление подготовки рабочих сил. Освоение людских ресурсов является эффективным способом повышения способностей развития деревни. Начиная с 2004 г., Цент-ральное правительство выделило в общей сложности 3 млрд. юаней для выполнения программы «Дождь и роса», главная задача которой заключается в перемещении рабочих сил из деревни в город. В рамках этой программы организовались курсы подготовки, на которых работоспособные из бедных семей усваивали навыки работы в городе или сельскохозяйственного труда. К 2010 г. такую подготовку прошли 4 млн. человек-раз, свыше 80% из них нашли работу в городе или поселке. По итогам выборочного опроса, месячная зарплата у тех, кто проходил такую подготовку, на 300-400 юаней больше, чем у тех, кто не имеет такую подготовку. Помимо того, что такая подготовка помогает работникам бедных районов найти работу и увеличить доходы, она также дает им возможность усвоить новые знания и навыки, приобщиться к новым идеям, расширить кругозор, укрепить самоуверенность. С 2010 г. государство, ориентируясь на содействие трудоустройству, начало в опытном порядке работу по выдаче прямых субсидий выпускникам средней школы первой и второй ступеней из бедных семей для получения ими профессионального образования.

    Помощь нуждающимся посредством образования. За прошедшие 10 лет государство усиленно развивало образование, благодаря чему многочисленные выпускники учебных заведений из бедных крестьянских семей получили профессиональное образование, усвоили навыки труда и нашли стабильную работу в городе и поселке, тем самым избавили свои семьи от бедности или смягчили ее. С 2001 г. по 2010 г. средние профессиональные училища всей страны выпустили 42,89 млн. человек, большинство из них – дети крестьянских семей или городских бедных семей. За эти годы непрерывно совершенствовалась система оказания денежной помощи учащимся из бедных семей в период обязательного образования, в годы обучения в средней школе второй ступени и в вузах. Строились школы для детей переселенцев, поощрялось переселение в целях охраны экологической среды.

    Избавление от бедности путем создания отраслей производства. В сочетании с комплексным освоением целого села и даже целой зоны, оказанием помощи нуждающимся силами науки и техники, государство помогало бедным крестьянским дворам строить базы производств и создавать сельское хозяйство в сооружениях, развивало сельскую кооперативную экономику, продвигало укрупнение масштабов производств, их интенсификацию и специализацию. За 10 лет для бедных районов были поставлены такие ведущие отрасли производства, как картофелеводство, лесоводство технических и фруктовых деревьев, животноводство на степях, хлопководство. В частности, картофелеводство стало специфическим и преимущественным производством в бедных районах, позволяющим обеспечивать продовольственную безопасность, противостоять засухе и другим стихийным бедствиям, избавить крестьян от нищеты. Такой способ помощи нуждающимся дал бедным крестьянам возможность зажить зажиточной жизнью.

    Оказание денежной помощи в оплату за общественно полезный труд. Эта форма помощи стала практиковаться в деревне с 80-х годов XX века, главным образом при строительстве небольших инфраструктурных объектов, связанных с развитием местной экономики и избавлением крестьян от бедности, например, прокладка шоссейных дорог в уездах, волостях и селах, возведение ирригационных сооружений, обеспечение людей и скота питьевой водой, создание сельскохозяйственных и луговых угодий, освоение бассейнов небольших рек и т.д. С 2001 г. по 2010 г. Центральное правительство выделило на эти цели в общей сложности свыше 55 млрд. юаней, что позволило заметно улучшить условия производства и жизни в бедных районах.

    Помощь нуждающимся при их переселении. Тех нуждающихся крестьян, которые живут на территориях с тяжелыми условиями существования и скудными природными ресурсами, на добровольных началах переселяют в другие места и там помогают им избавиться от бедности. К концу 2010 г. китайское правительство переселило более 7,7 млн. человек, что позволило значительно улучшить их условия жилья, транспорта, электроснабжения и др. В ходе индустриализации и урбанизации в ряде бедных районов сочетают такое переселение со строительством уездных городов, центральных поселков и промышленных парков, а также с восстановлением лесов и лугов на бывших пахотных землях, переселением в экологических целях, присоединением волостей к поселкам, предупреждением стихийных бедствий. Такое переселение не только помогает переселенцам трудоустроиться, но и дает им возможность пользоваться общественными услугами.

    Помощь нуждающимся финансовыми способами. Нехватка денежных средств всегда была важным фактором, мешающим существованию и развитию бедного населения. С 2006 г. государство стало в опытном порядке создавать в 13,6 тыс. бедных сел фонды взаимопомощи, в каждый из которых были вложены 150 тыс. юаней. Сельские жители как владельцы этих денег могут расходовать их на развитие производства, в то же время они должны контролировать их расход, стараться пустить их в оборот и увеличивать фонд, тем самым установить долговременно действующий механизм помощи нуждающимся финансовыми средствами. Государство также ввело кредиты в помощь нуждающимся с дотационным процентом, призывая финансовые учреждения увеличить кредиты этого вида. С 2001 г. по 2010 г. центральные финансы ассигновали в общей сложности 5,415 млрд. юаней на дотации процентов к кредитам, выпустили кредиты в помощь нуждающимся на сумму приблизительно 200 млрд. юаней. Особенно в 2008 г. государство провело всестороннее реформирование системы управления кредитами, нацеленными на борьбу с бедностью: был введен механизм рыночной конкуренции, расширены полномочия финансовых учреждений, выпускающих кредиты на борьбу с бедностью, передано нижестоящим инстанциям право на управление денежными средствами с дотационным процентом, что значительно подняло активность местных администраций и финансовых учреждений в ликвидации нищеты и заметно облегчило нуждающимся людям добывание кредитов.

    Эксперимент по оказанию помощи нуждающимся в особенных районах. Чтобы устранить наиболее серьезные препятствия, мешающие развитию бедных районов, китайское правительство развернуло в ряде бедных районов особых типов работу по ликвидации бедности с учетом местных особенностей. Например, в уездах Дунлань, Бама и Фэншань Гуанси-Чжуанского автономного района была проведена битва по строительству инфраструктурных объектов. В Аба-Тибет-Цянской автономной области провинции Сычуань был развернут эксперимент по сочетанию ликвидации бедности с комплексной профилактикой и лечением болезни Касчин-Бека (болезни костных суставов). В уезде Цинлун провинции Гуйчжоу был проведен эксперимент по сочетанию ликвидации бедности в районах опустынивания с борьбой за улучшение экологической среды. В уезде Ахач Синьцзян-Уйгурского автономного района прошел эксперимент по ликвидации бедности в приграничных зонах. Для населения национальностей Булан и Яо, проживающего в провинции Юньнань, была проведена комплексная работа по ликвидации бедности. В уездах Вэньчуань и Юйшу, пострадавших от землетрясений, ликвидация последствий подземных толчков сочеталась с восстановлением хозяйства этих уездов после стихийного бедствия. В результате был проложен путь и накоплен опыт по ликвидации бедности с учетом местных условий.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan