VI. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

 

    Китайское правительство прилагает большие усилия к решению проблемы бедности собственными силами, уделяет внимание заимствованию передовых идей и плодов международного сообщества в сфере ликвидации бедности, активно делится с международным сообществом опытом и методами Китая в сфере освоения помощи бедным районам, развертывает международные обмены и сотрудничество.

 

    Еще в начале 90-х годов XX в. Китай начал осуществлять помощь бедным районам с помощью иностранного капитала. Осуществлено эффективное сотрудничество по объектам в сфере сокращения бедности со Всемирным банком, Программой развития ООН, Азиатским банком развития, с Англией, Германией, Японией, а также зарубежными народными организациями. По неполным данным, по конец 2010 г.

 

    включительно в сфере помощи бедным районам использован различный иностранный капитал на сумму 1,4 млрд. ам. долл., вместе с внутренним комплектом финансов общая сумма непосредственных инвестиций составляет около 20 млрд. юаней жэньминьби, всего задействовано в сфере помощи бедным районам иностранным капиталом 110 объектов, которые покрыли более 300 уездов 20 провинций (район, город) центрального и западного регионов Китая, польза от них распространяется на бедное население численностью около 20 млн. чел.

 

    Помощь бедным иностранным капиталом является важной составной частью работы Китая по освоению помощи бедным. В китайской практике в сфере помощи бедным постепенно используются некоторые передовые международные идеи и методы, например, участие в помощи, небольшие кредиты, оценка объектов и контроль, мониторинг и оценка бедности и другие, в создании нового механизма помощи бедным, повышении уровня работы по оказанию помощи бедным, освоении людских ресурсов в сфере помощи бедным и других сторонах они встретили позитивный резонанс.

 

    В течение многих лет Китай активно участвует в международном деле сокращения бедности, усиленно создает платформу международного обмена и сотрудничества в этой сфере, вместе со всеми развивающимися странами использует опыт и сообща развивается и продвигается к прогрессу. В 2004 г. китайское правительство вместе со Всемирным банком совместно провело в Шанхае Конгресс по глобальной помощи бедным, вместе с Программой развития ООН и другими международными органами создало Международный центр Китая по оказанию помощи бедным. С 2007 г. китайское правительство вместе с аккредитованными в Китае органами ООН ежегодно 17 октября в Международный день ликвидации бедности проводит вместе с ООН на высшем уровне симпозиум «Сокращение бедности и развитие», на котором изучаются международная ситуация и проблемы в сфере сокращения бедности. Китайское правительство организовало также симпозиум «Китай–АСЕАН: Социальное развитие и сокращение бедности», продвинув тем самым сотрудничество Китая с районами АСЕАНа в сфере помощи бедным, ускорив продвижение сокращения бедности и способствовав региональному развитию, стабильности и процветанию. В 2010 г. китайское правительство вместе с соответствующими странами и международными организациями провело Китайско-африканскую конференцию о сокращении бедности и развитии, которая приняла методы развития в ходе изменений для ликвидации и сокращения бедности, продвинула процесс осуществления в Африке цели тысячелетнего развития. В последние годы китайское правительство выполнило внутри страны и за рубежом более 40 тем по теоретическому и политическому исследованию помощи бедным, подготовило для 91 развивающейся страны 720 управляющих среднего и высшего уровня, на тему о сокращении бедности провело на высшем уровне свыше ста диалогов, научных конференций, симпозиумов знаменитостей и двусторонних визитов и обменов, подписало с Мексикой, Аргентиной, Перу, Венесуэлой, Колумбией, Танзанией, Мозамбиком и другими развивающимися странами соглашение о сотрудничестве в сфере сокращения бедности или о создании центров сотрудничества в этой области, постепенно углубило обмен в сфере оказания помощи бедным.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan