V. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ БЕДНЫМ РАЙОНАМ

 

 

    Помощь нуждающимся избавиться от бедности – прекрасное традиционное моральное качество китайской нации. Китайское правительство всегда обращает большое внимание на развитие этой традиции, организовывает и мобилизует все социальные силы на активное участие и развитие помощи бедным районам, сообща продвигает развитие дела сокращения бедности в стране.

 

    С целью наращивания помощи в развитии старых революционных районов, национальных районов, приграничных районов и бедных районов государство всемерно развертывает работу по оказанию помощи и определило ведомства в этой сфере. Ими являются в основном различные ведомства центральных и государственных учреждений, народные организации, непроизводственные учреждения в сфере контроля в осуществлении Закона о государственных служащих, государственные крупные предприятия, являющиеся костяком, финансовые органы с главным пакетом государственных акций, ЦК всех демократических партий, а также Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев, важные государственные научно-исследовательские учреждения и вузы. Объектами оказания помощи являются определенные уезды. На протяжении многих лет определенные ведомства предпринимают в помощи бедным районам такие меры, как закрепление кадровых работников за определенными объектами, строительство фундаментальной инфраструктуры, создание отраслей производства, подготовка трудовых кадров и отправка их в бедные районы, помощь в сфере культуры и образования, научно-техническая помощь, помощь капиталовложениями, помощь экологическим строительством и медициной, помощь во время стихийных бедствий и многие другие меры. Сегодня в помощи бедным районам участвуют 272 ведомства, количество уездов, которым оказывается главная помощь, насчитывает 481, что составляет 81,25% от общего числа уездов, нуждающихся в помощи. С 2002 по 2010 гг. для помощи бедным районам ведомствами отправлено в закрепленные районы 3559 человек-раз, непосредственные ассигнования (сюда входит в пересчете на финансы материальная помощь) составляют 9,09 млрд. юаней жэньминьби, инвестиции – 33,91 млрд. юаней жэньминьби, на курсах подготовлено 1,684 млн. человек-раз. ЦК всех демократических партий, а также Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев позитивно выявляют свои преимущества в сфере людских, финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов и создали механизм прямого стыкования с бедными районами, оказывая тем самым эффективную помощь.

 

 

Таблица 1. Помощь ЦК демократических партий и Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев закрепленным районам

 

ЦК Революционного комитета китайской партии Гоминьдан — Наюн в Гуйчжоу

ЦК Демократической лиги — Гуанцзун в Хэбэе

ЦК Ассоциации демократического национального строительства — Фэннин в Хэбэе

ЦК Ассоциации содействия развитию демократии — Аньлун в Гуйчжоу

ЦК Рабоче-крестьянской демократической партии — Дафан в Гуйчжоу

ЦК Партии Чжигундан — Юян в Чунцине

ЦК Общества Цзюсань — Ванцан в Сычуани

ЦК Лиги демократической автономии Тайваня — Хэчжан в Гуйчжоу

Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев — Чжицзинь в Гуйчжоу

 

    Развитые провинции и города восточного региона напрямую сотрудничают с бедными районами западного региона и тем самым со стороны системы осуществляют намеченную государством цель общей зажиточности. С 1996 года согласно расстановке и распределению китайского правительства 15 экономически развитых провинций и городов восточного региона оказывают помощь 11 провинциям (район, город) западного региона. Помощь восточного региона западному выражается в многообразных формах, основные рамки наметились в сфере государственной помощи, сотрудничестве предприятий, социальной помощи и помощи кадрами. С 2003 по 2010 гг. восточный регион послал в закрепленные районы западного региона 2592 человека-раза, западный регион в восточный – 3610 человек-раз; восточный регион предоставил западному региону государственной помощью 4,44 млрд. юаней жэньминьби, 5684 сотрудничающих предприятия вложили капитал на сумму 249,76 млрд. юаней жэньминьби, социальная помощь составила 1,42 млрд. юаней жэньминьби, на профессиональных технических курсах обучено 226 тыс. человек-раз, послано 4,672 млн. человек-раз трудовой силы.

 

 

Таблица 2. Сотрудничество в оказании помощи бедным районам восточного региона западному в 2001 – 2010 гг.

 

Пекин—Внутренняя Монголия

Тяньцзинь—Ганьсу

Ляонин—Цинхай

Шанхай—Юньнань

Цзянсу—Шэньси

Чжэцзян—Сычуань

Фуцзянь—Нинся

Шаньдун—Синьцзян

Гуандун—Гуанси

Чжухай, Сямэнь—Чунцин

Далянь, Нинбо, Циндао, Шэньчжэнь—Гуйчжоу

 

    Примечание: В июне 2010 г. урегулированы отношения сотрудничества между восточным и западным регионами: пров. Шаньдун помогает Чунцину, г. Сямэнь пров. Фуцзянь – Линься-Хуэйскому автономному округу пров. Ганьсу, г. Чжухай пров. Гуандун – Ляншань-Ийскому автономному округу пров. Сычуань.

 

    Армия и вооруженная милиция Китая являются важной силой в социальной помощи бедным районам. В последние десять лет они, в соответствии с общим планом о помощи бедным районам государством и расквартированными воинскими частями, выявляя свои преимущества и инициативу, активно участвуют в помощи закрепленным бедным районам и бедным деревням на пути к зажиточности, оказывают помощь полеводческо-ирригационному строительству, дорожному строительству в сельской местности и строительству фундаментальной инфраструктуры в сфере обуздания малых рек и других аграрных и сельских областях, помогает благотворительной помощью в образовании, научно-техническими услугами и медицинской помощью.

 

 

Таблица 3. Участие армии и вооруженной милиции в помощи бедным районам в 2001 – 2010 гг.

 

    Во всей стране помощь бедным районам охватывает 47 уездов, 215 бедных волостей и поселков и 1470 бедных сел; создано 26 тыс. точек, связанных с помощью бедным районам, и более 2500 точек, связанных со строительством новой деревни; более 2,1 млн. людей покончили с бедностью.

 

    Построено свыше 100 тыс. небольших сельских объектов в полеводческо-ирригационном и дорожном строительстве, в обуздании малых рек. В поисках водных источников для населения вырыто 1119 колодцев, облесены 35,61 млн. му. Создано свыше 240 научно-технических показательных точек, оказана помощь в развитии 73 тыс. объектов местных преимущественных отраслей, подготовительные курсы по трудовым навыкам и трудовой переброске прошло более 6 млн. человек-раз. Помощь оказана в строительстве свыше 1600 начальных и средних школ; более 210 тыс. учащимся, испытывающим экономические трудности, оказана финансовая помощь. Помощь оказана 130 больницам в уездах, являющихся главными объектами помощи бедным районам западного региона; 1283 волостным и поселковым амбулаториям; подготовлено более 85 тыс. медицинских персоналов, благотворительная помощь оказана в виде поставки свыше 5900 единиц медицинского оборудования; лечено более 61 млн. человек-раз бедного населения.

 

    Различные народные коллективы, социальные организации, предприятия коллективной собственности и широкие массы населения активно включились в работу по оказанию помощи бедным районам. С ориентацией на требования особо бедных районов и их населения, мечтающих покончить с бедностью и встать на путь зажиточности, посредством таких многообразных мер, как назначенная помощь, закрепленная помощь, помощь специальным объектам и участие в конкретной помощи, поддержка оказывается развитию отраслей, строительству фундаментальной инфраструктуры, развитию просвещения и здравоохранения, улучшению жизненных и производственных условий и экологическому строительству. Различные организации эффективно мобилизуют технические силы, которые своими знаниями помогают общественному делу бедных районов, активно проводят мероприятия по оказанию помощи добровольцами бедному населению на пути к зажиточности. Предприятия коллективного сектора активно выполняют свою общественную обязанность, оказывают финансовую помощь, устраивают набор рабочей силы, создают отраслевые и подготовительные базы и тем самым конкретно помогают бедным районам.

 

 

Таблица 4. Помощь бедным районам части народных коллективов и социальных организаций

 

ЦК Комсомола — план добровольческих услуг студентов западному региону и бригады помощи в образовании из аспирантов добровольческой молодежи

Всекитайская федерация женщин — планы «Водяные погреба для матерей» и «Весенний бутон»

Китайская ассоциация инвалидов — ремонт опасных домов бедных инвалидов на селе

Китайский фонд молодежи и юношества — Программа «Надежда»

Китайский благотворительный фонд народонаселения — Программа «Счастье»

Китайский фонд помощи бедным населениям — малые кредиты, объекты самоутверждения новой программы «Великая стена» и программа «Любящее сердце»

Китайская ассоциация освоения помощи бедным — чанчжиская стройка обуздания водной стихии в пров. Шаньси

Китайский фонд стимулирования лотерей — программа помощи бедным посредством лотереи

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan