IV. ОТРАСЛЕВАЯ ПОМОЩЬ БЕДНЫМ РАЙОНАМ

 

 

    Бедность – результат общего влияния многочисленных исторических, экономических, географических и естественных факторов. Китайское правительство, исходя из конкретного положения бедных районов и придерживаясь принципа комплексного обуздания, выявляет преимущества различных правительственных органов и активно развертывает работу по отраслевой помощи бедным районам.

 

    Популяризация аграрной техники. Учитывая особые преимущества отраслей бедных районов, посредством таких форм, как научно-технический подряд, материально-техническое слияние и образцовые показы, популяризируется различная прогрессивная прикладная техника, повышается производственная эффективность растениеводства и разведения. С акцентом на молодежь и людей зрелого возраста на селе в широких масштабах готовятся специалисты в растениеводстве и разведении, вожаки на пути к зажиточности, агротехники, кустари и остро необходимые индустриализации сельского хозяйства управляющий персонал, вожаки крестьянских кооперативных организаций и сельские брокеры.

 

    Улучшение коммуникационных условий в бедных районах. Активно продвигать в волостях (поселках) дорожное строительство гудронновых (асфальтированных) дорог и дорог, соединяющих деревни, удовлетворить основные выездные требования населения бедных районов. Усилить реконструкцию опасных автодорожных мостов и строительство безопасных строек в сельской местности, поправить ситуацию сельской шоссейной сети. Повысить уровень безопасности сельских дорог и общую способность обслуживания. Продвигать в волостях и поселках строительство автовокзалов, усилить дорожное строительство в пропускных пунктах и районах красного туризма, оказывать помощь пропускаемости важных водных артерий и строительству инфраструктуры удобных для населения внутренних рек.

 

    Усиление ирригационного строительства в бедных районах. Приложить усилия к решению проблемы питьевой воды людей и скота в бедных районах, активно продвигать в сельских районах стройки безопасной питьевой воды. Продвигать дальнейшую комплектацию оросительных районов и реконструкцию экономии воды. В соответствии с местными условиями развернуть строительство небольших прудов, водоемов, дамб, насосных станций и каналов. В районах с подходящими условиями осуществлять строительство межрегиональной переброски водных ресурсов, решив тем самым водную проблему засушливых бедных районов. Усилить строительство противопаводковых строек, ускорить укрепление чреватых опасностью водохранилищ, обуздание средних и малых рек и ремонт ирригационных строек, понесших урон от водной стихии. Усилить охрану водных ресурсов и предупреждение загрязнения воды.

 

    Решение электропроблемы населения, не имеющего электричество. Организовать и осуществлять стройки реконструкции сельской электросети первой и второй очереди работ, улучшать сельскую электросеть центрального и западного регионов, подвести электричество к каждому двору, осуществлять энергетическое строительство в районах, не имеющих электричество, развертывать стройки новой реконструкции сельской электросети и новую электрификацию деревень, повысить надежность и способность снабжения сельской электросети. В соответствии с местными условиями развивать солнечную и ветровую энергию, решить различные проблемы административных и естественных деревень в использовании электроэнергии. Продвигать гидроэнергию в создании электрифицированных уездов программы новых сел. Усилить создание системы технического обслуживания регенеративными энергоносителями, продвигать и дальше создание заменяющих топливо экологических энергоисточников в деревнях – болотный газ, экономные печки и небольшие ГЭС.

 

    Реконструкция опасных домов в деревнях. С 2008 года началась работа по созданию экспериментальных точек по реконструкции опасных домов с целью решения проблемы безопасных жилищных условий сельского населения, испытывающего экономические трудности. За три года государство в общей сложности выделило дотациями 11,7 млрд. юаней жэньминьби, оказана помощь в реконструкции опасных домов 2,034 млн. бедным крестьянским семьям. В 2010 г. работа по реконструкции опасных домов уже покрыла на континенте страны пограничные уезды, уезды западного региона, уезды, являющиеся главным объектом государственной помощи бедным районам, уезды, пользующиеся принятой Госсоветом политикой относительного широкого освоения западного региона и аграрно-скотоводческих хозяйств производственно-строительного корпуса в Синьцзяне.

 

    Научно-техническая помощь бедным районам. Вузы и исследовательские учреждения создают из специалистов, имеющих практический опыт, и интеллигенции молодого и зрелого возраста научно-технические бригады. В уезды, являющиеся главным объектом помощи бедным районам, посылают заместителя начальника уезда по научно-техническим вопросам. Оказывается помощь в изучении и разработке перспективного плана по научно-технической помощи бедным районам, отбираются объекты научно-технического освоения, завозится передовая прикладная техника, открываются технические подготовительные курсы, решаются ключевые технические проблемы, возникшие в процессе развития производства, повышается технический уровень освоения производства бедных районов. В последних внедряются научно-технические новшества, выражающиеся в посылке специалистов, поощряется слияние интересов научно-технических работников и крестьян, ширится внедрение новшеств и услуги в этой области, осуществляется централизованный инструктаж в бедных районах в области науки, техники, информатики, капитала, управлении и других современных производственных факторах, стимулируется местное социально-экономическое развитие и рост доходов крестьян.

 

    Развитие социального дела в бедных районах. Создать и улучшить механизм гарантийных ассигнований обязательного образования на селе, увеличить степень помощи учащимся семей, испытывающих экономические трудности, уменьшить бремя бедных районов в области образования. Осуществить план реконструкции зданий средних школ низшей ступени в центральном и западном регионах страны, строек безопасных помещений начальных и средних школ в масштабах всей страны и реконструкцию школьных помещений в сельских районах, где обязательное образование зиждется на слабой основе, усилить строительство школьных общежитий, столовых и необходимой фундаментальной инфраструктуры, улучшить условия в создании школ. Осуществлять в сельских начальных и средних школах программу современного дистанционного обучения, способствовать оптимальному использованию между городами и волостями и между регионами ресурсов образования. Усилить на селе создание системы медицинских услуг трех категорий, укрепить в уездах, волостях и поселках, являющихся главными объектами работы помощи государства бедным районам, строительство больниц и медпунктов. Внедрять бесплатную подготовку для села студентов медицинских вузов, акцентировать подготовку медицинских работников для поселково-волостных больниц и других низовых медицинских учреждений. Усилить подготовку полноценных сельских врачей и акушерок, поощрять отправку выпускников медицинских вузов на работу в поселково-волостные больницы. Укреплять и дальше участие правительства в финансовой помощи новой сельской кооперативной лечебной системе. Создать и усовершенствовать систему услуг в области народонаселения и планового деторождения. Всесторонне внедрять в деревнях поощрительную систему планового деторождения, ускорить осуществление в западном регионе программу планового деторождения. Усилить в деревнях создание системы общественных культурных услуг, приложить усилия к созданию в волостях и поселках комплексных станций культурного отдыха, внедрить во всей стране программу общего использования информационных ресурсов в области культуры, программу доставки книг в деревни, программу обеспечения радио- и телепередачами каждого села, программу доставки кинофильмов в деревни и программу создания семейных читален.

 

    Наращивание в бедных районах экологического строительства. Укреплять плоды возврата пашен под лесные массивы, совершенствовать политику о дотациях и продлить сроки дотаций. Осуществить восстановление степей, занятых под пастбищами, закрыть горы для скота, охранять естественный растительный покров. В Тибете и других регионах создать экспериментальные точки поощрения и дотаций за экологию степей. Внедрять в Пекине и Тяньцзине программу по обузданию песков, в районах объектов всемерно осваивать особые экологические отрасли, осуществлять органическое слияние экологического строительства с экономическим развитием. В карстовых районах осуществлять программу комплексного обуздания окаменения и пустынизации, посредством закрытия для скота гор, искусственной посадки травяного покрова, выкармливания скота кормом, восстановления горных склонов, занятых под террасовыми полями, строительства небольших ГЭС и борьбы с эрозией почвы осуществить слияние комплексного обуздания окаменения и пустынизации с развитием производства и помощью бедным районам. Осуществить охрану и создание экологии в истоках трех крупных рек, посредством восстановления степей на занятых под пашнями землях, экологической миграции, предупреждения вреда от крыс и искусственных дождей усилить экологическую охрану истоков Янцзы, Хуанхэ и Ланьцанцзян. Ускорить улучшение механизма экологической компенсации, усилить охрану естественных лесов, охрану и восстановление заболоченных мест, охрану диких флоры и фауны и создание естественных заповедников, защитить биологическое многообразие.

 

    В перспективный план государством включена помощь национальным меньшинствам, женщинам и инвалидам, преимущественное распределение осуществляется в условиях единой организации, одновременного выполнения и одинаковых условий, увеличена степень поддержки. Проводятся акты по расцвету приграничных районов и зажиточности местного населения, поддержка оказывается приграничным районам, где ускорены темпы социально-экономического развития. Населению приграничных районов оказывается помощь в увеличении доходов. Масштабы помощи охватывают все приграничные уезды на континенте и приграничные хозяйства производственно-строительного корпуса в Синьцзяне. С 2000 по 2010 гг. на процветание приграничных районов и зажиточность местного населения было выделено 2,21 млрд. юаней жэньминьби. 22 малочисленным национальностям, насчитывающих менее 100 тыс. чел., во всей стране оказывается особая помощь, разработан и осуществляется Перспективный план помощи в развитии малочисленных национальностей (2005 – 2010 гг.). В помощь малочисленным национальностям и районам их компактного проживания выделено 3,751 млрд. юаней жэньминьби, концентрированными силами осуществляется помощь этим национальностям в ускорении темпов развития. Организовать осуществление Программы развития женщин Китая (2001 – 2010 гг.), выдвинуть на преимущественное место смягчение бедности женщин и сокращение количества бедных женщин, увеличить помощь бедным женщинам, оказывать помощь и поддержку объектам помощи бедным женщинам, поощрять и поддерживать развитие экономических субъектов помощи бедным районам с упором на женщин. С 2009 г. внедрены мелкие кредитные объекты с гарантиями и субсидией. По конец июля 2011 г. включительно в общей сложности было предоставлено кредитов на сумму 40,993 млрд. юаней жэньминьби, из них 25,923 млрд. юаней жэньминьби сельским женщинам, что позволило женщинам непосредственно пользоваться ресурсами и результатами помощи бедным районам. Организовать осуществление Плана помощи сельским инвалидам бедных районов (2001 – 2010 гг.). В соответствии с местными условиями отобрать объекты и формы помощи, пригодные для инвалидов, приложить усилия к решению проблемы обеспечения питанием и одеждой инвалидов бедных районов, сократить расстояние между жизненным уровнем инвалидов и средним социальным уровнем.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan