Китайцы, не торопитесь во время еды!

 

ДЖУНКО САИТО (Япония)

 

    Иногда кажется, что для бесконечно занятых китайцев единственной, а возможно, и самой главной целью процесса еды стало максимально быстрое насыщение желудка, чтобы после этого можно было тут же вскочить из-за стола и вновь вернуться к своим делам.

 

 

    Будучи японкой, я полностью согласна с популярным не только среди китайцев, но и среди иностранцев мнением о том, что разнообразная Китайская кухня может предложить деликатесы на любой, даже самый взыскательный, вкус. Хотите верьте, а хотите нет, но Китайская кухня – это одна из причин, почему я живу в Китае уже на протяжении стольких лет.

 

    Например, одной из моих любимых трапез в летнее время стал ароматный шашлык с прохладным пивом. Как вспомню, так сразу слюнки текут! Вид приготовленного на свежем воздухе мяса возбуждает зверский аппетит, а глоток охлажденного пива будто снова возвращает вас к жизни, несмотря на жару. А зимой так приятно расположиться с друзьями вокруг кипящего «хого», так называемого «китайского самовара», и, обмакнув тонкие ломтики баранины в традиционный китайский кунжутный соус, наслаждаться ощущением того, как мясо буквально тает во рту.

 

    Колбасы, которые готовят в разных районах Китая, также уникальны по вкусу. Например, острые деревенские колбаски, распространенные в провинции Сычуань, прекрасно подойдут к пиву или красному вину, а рассыпчатые круглые лепешки в семенах кунжута ничем не уступают французскому круассану.

 

    Но что приводит меня в большое недоумение, так это то, что многие китайцы действительно не «умеют» есть. Они нисколько не уделяют внимание созданию уютной и изысканной атмосферы вокруг обеденного стола, не придают значения тому, где и как они едят, забывая о социальном предназначении трапезы.

 

    В Японии, как и, насколько я знаю, в западных странах, все чрезвычайно ценят отведенное на еду время, поскольку любая трапеза подразумевает не только наслаждение поданными на стол кушаньями, но и непринужденное общение с членами семьи и друзьями. Особенно, с этой точки зрения, важен ужин: ужин является важным центральным действом, вокруг которого крутится ежедневная активность всей семьи. Как бы ни были заняты, они каждый вечер собираются за общим столом, наслаждаются поданными с пылу с жару блюдами, хвалят маму за ее отменные кулинарные способности, делятся друг с другом новостями и рассказывают, как у них прошел день.

 

    Что касается китайцев, то в их жизни еде не отводится хоть сколько–нибудь важного места. Хотя на столе присутствуют вкусные разнообразные блюда, у вас не создается впечатления, что люди наслаждаются процессом еды, наоборот, они стараются его упростить и ускорить. Иногда даже кажется, что для бесконечно занятых китайцев единственной, а возможно, и самой главной целью принятия пищи стало максимально быстрое насыщение желудка, чтобы после этого можно было тут же вскочить из-за стола и вновь вернуться к своим делам. Лично мне кажется, что подобный подход к еде приемлем только в тюрьме или в армии, и он уж тем более «не работает», если речь идет не о ресторанах быстрого питания, а о высококачественных китайских деликатесах, которыми славится Китайская кухня.

 

    Подобное отношение к принятию пищи распространяется и на китайские школы. Недавно я узнала, что в начальной школе ученикам выделяется на обед всего 10 минут, причем в эти 10 минут им даже запрещено разговаривать. Так что вовсе не удивительно, что дети не любят есть в школе и частенько предпочитают «терпеть» до дома, наскоро перекусывая в школьной столовой чем придется.

 

    В моих воспоминаниях обед в школе – это самое веселое и непринужденное время за целый учебный день. Чтобы было легче общаться, мы нередко составляли вместе несколько столов. Перед едой дежурный обычно зачитывал вслух меню и перечислял сезонные овощи. С точки зрения образования и воспитания, как я теперь поняла, это помогает воспитать в школьниках правильное отношение к еде и благодарное отношение к дарам природы; таким образом дети знакомятся с культурой питания и приучаются самостоятельно планировать свое время, что очень полезно для их дальнейшей жизни.

 

    Сейчас многие китайцы говорят о том, что необходимо сознательно замедлять быстрые темпы жизни. По-моему, в первую очередь нужно начинать с отказа от быстрого и торопливого поглощения пищи. В одной Поднебесной столько деликатесов, сколько не сыщешь во всем мире, так почему бы не наслаждаться ими во время каждой трапезы?

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan