«Мое красочное детство»

 

 

    В Пекине, на территории известной арт-выставочной зоны «798» 24 декабря 2011 г. открылась выставка детского рисунка «Мое красочное детство», организованная Пекинской школой «Ванхуалу», Китайской ассоциацией детского искусства, Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» при содействии Посольства Республики Узбекистан в КНР.

 

    Вниманию зрителей были предложены более 100 работ представителей школы искусств «Форум Янги Авлод», Центра детского творчества (Ташкент), а также различных детских центров Пекина и школы «Ванхуалу».

 

    В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие деятели культуры КНР, представители Секретариата Шанхайской организации сотрудничества, общественности и деловых кругов, китайских СМИ. Директор школы «Ванхуалу» Ху Чен в своем выступлении отметила, что красочные искренние рисунки пролили еще один лучик солнца на мост дружбы между детьми Китая и Узбекистана.

 

    В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КНР Алишер Салахитдинов, выразив благодарность организаторам выставки отметил, что в Узбекистане очень бережно относятся к детям и придают важное значение их духовному и культурному воспитанию, здоровью и образованию. В годы независимости воспитание гармонично развитого подрастающего поколения стало самой благородной целью и общенациональной задачей. С первых лет независимости под руководством Президента Ислама Каримова формирование физически и духовно зрелой молодежи с высоким интеллектуальным потенциалом является приоритетной задачей государственной политики. Молодежь – дети независимости – поистине становится решающей силой сегодняшнего и завтрашнего дня. Воплощением в жизнь поставленных задач активно занимаются министерства, ведомства и общественные организации, в их числе и Фонд Форум, который явился организатором детской выставки.

 

    В Узбекистане 40 процентов населения составляют дети и юношество до 18 лет, и это определяет приоритетность направлений государственной политики по созданию наилучших и благоприятных условий для физического, интеллектуального и духовного развития детей и молодежи, оказанию всесторонней поддержки многодетным семьям, детям-сиротам и лишенным семейного окружения. За годы независимости в республике приняли свыше ста законов и нормативно-правовых документов, регулирующих права ребенка, в том числе Закон «О гарантиях прав ребенка».

 

    Забота о детях в Узбекистане начинается еще до рождения ребенка. Ведущей отраслью медицины, в которую вкладываются огромные денежные ресурсы, является охрана репродуктивного здоровья населения, материнства и детства. В последние годы в Узбекистане создана мощная и высокоэффективная сеть специализированных медицинских учреждений. «Каждый ребенок Узбекистана может ощутить любовь, заботу и внимание взрослых», – подчеркнул А. Салахитдинов.

 

    Узбекистан и Китай, с древности расположенные на Великом Шелковом пути, поддерживали и поддерживают дружеские связи, которые год от года продолжают развиваться по многим направлениям.

 

    Во время церемонии открытия Посольство Республики Узбекистан от имени Организационного комитета 3-го Международного ташкентского Бьеннале детского рисунка «Радости Ташкента» вручило ученику школы «Ванхуалу», победителю конкурса детского рисунка, Шичэнь Дуану золотую медаль и приз Бьеннале и Фонда Форума.

 

    Представленные на выставке «Мое красочное детство» яркие и оригинальные картины юных художников Узбекистана и Китая вызвали большой интерес у посетителей выставки. Подрастающее поколение Узбекистана и Китая вносит свой вклад в укрепление дружбы двух народов.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan