Поддержание здоровья в «чоу-ши»

 

 

Глубокий сон служит обновлению печеночного кровотока

 

    Для поддержания здоровья очень важно, чтобы человеческий организм пребывал в единстве с естественными законами природы. Напомним, что в древности сутки в Китае делили на 12 «шичэнь» – 2-часовых отрезков времени. Согласно теории китайской медицины, в часы «чоу-ши», т.е. с 1:00 до 3:00 ночи активизируется работа печеночного меридиана (сокращенное название ножного меридиана печени «Цзюэ-инь» – канала, по которому циркулируют «Ци»-энергия и кровь). В это время ночи организм должен быть погружен в глубокий сон, что полезно для печеночного кровообращения. При отсутствии полноценного отдыха, кровоток в печени нарушается, а это приводит к нарушению нормальной функции печени, вызывая негативные проявления и заболевания.

 

Чем глубже сон, тем лучше работает печень

 

Какие функции выполняет печень?

 

    Во-первых, она хранит энергию. Согласно теории китайской медицины, печень помогает хранить кровь и регулировать ее количество. Когда человек отдыхает или спит, организм находится в состоянии покоя, и кровь и «Ци»-энергия пребывают в печени. Если наше тело находится в работе или движении, печень доводит поступившую в нее по воротной вене кровь до разных внутренних органов, снабжая организм необходимой энергией.

 

    Можно сказать, что печень – это «хранилище энергии». В часы «чоу-ши» происходит обновление крови и «Ци»-энергии в печени, биохимические и энергетические процессы в печени протекают нормально. Когда человек устает, надо отдыхать, чтобы пополнить недостаток энергии и восстановить функции печени.

 

    В часы «чоу-ши» большинство людей уже спит, что соответствует правилам китайской медицины о поддержании здоровья. В древнем трактате китайской медицины «Хуан-ди нэйцзин («Канон о внутреннем императора Хуан-ди» говорится: «Когда человек двигается, кровь течет по меридианам; когда человек спит, кровь хранится в печени». Это значит, что только когда человек спит, кровь и «Ци»-энергия могут вернуться в печень. Если в часы «чоу-ши» человек еще не спит, то печень продолжает высвобождать энергию, чтобы поддержать мыслительную и физическую деятельность организма, и кровь и «Ци»-энергия не могут возвратиться в печень с целью поддержания ее здоровья.

 

    Другая функция печени – выведение токсинов. Каждый день в человеческом организме появляется множество ядов, токсинов и шлаков. Печень может обезвредить их, после чего они выводятся из всего организма. Достаточное количество крови и «Ци»-энергии способствует обезвреживанию печени и в то же время обеспечивает способность крови и «Ци»-энергии служить в качестве средств для «выведения» токсинов и шлаков. Когда печень очищается, устраняются очаги развития вирусов, и человек оздоровляется.

 

    Лучший способ для подкрепления печени – сон. Однако только отдыха во сне еще не достаточно, необходим именно качественный полноценный сон. Чем он глубже, тем лучше циркулирует печеночная кровь и тем активнее происходит обезвреживание печени. Если спать мало и плохо, то поднимается «печеночный огонь». Имеется в виду болезненное состояние, вызванное наличием жара и течения печеночного «Ци» в противоположном направлении, что является результатом или задержки жара в меридиане печени, или неспособности воздерживаться от семи негативных эмоций. Поэтому лучше засыпать даже до «цзы-ши» (23:00–1:00 часов), чтобы не только печень, но и желчный пузырь отдохнул как следует. К тому же, ночью лучше не заниматься умственным трудом.

 

    Сон, кстати, необходим организму не только ночью, но и днем. Лучше немного поспать в полдень и чуть-чуть вздремнуть после ужина. Это полезно для правильного функционирования печени и скорейшего снятия усталости.

 

Как подкрепить печень весной

 

    В Китае ходит такая поговорка: «Весной люди сонливые, осенью усталые, летом любят вздремнуть, а зимой им трудно просыпаться». Весной все в природе пробуждается и расцветает, а многие чувствуют тяжесть в голове, словно еще не проснулись. Это потому, что зимой организм тратит большое количество «ян»-энергии, чтобы защититься от холода. Ранней весной «ян»-энергия начинает набирать силу. Если весной поздно ложиться спать или слишком много думать, то это мешает подъему «ян»-энергии, и люди часто ощущают усталость.

 

    Кроме того, согласно теории китайской медицины, функционирование человеческого организма находится в соответствии со сменой четырех времен года. Весной активизируется работа печеночного меридиана, и поэтому в печени наблюдается избыток «Ци»-энергия, что приводит к избытку влаги в селезенке и нарушению работы селезенки и желудка. Это вызывает недостаточность «Ци»-энергии среднего «цзяо». В организме выделяют «три цзяо» – «три обогревателя»: верхний, средний и нижний; верхний содержит в себе сердце и легкие, средний – селезенку и желудок, нижний – печень, почки, мочевой пузырь, кишечник и толстую кишку. При недостаточности среднего «цзяо» люди страдают усталостью, бессилием и даже головокружениями.

 

    Коль скоро весенняя сонливость тесно связана с состоянием печени, не следует ли подкреплять печень, чтобы уменьшить или устранить весеннюю сонливость? Верно, по теории китайской медицины, печень соотносят с весной, поэтому весна и есть самое лучшее время для подкрепления печени. Главная функция печени – регуляция циркуляции крови и «Ци»-энергии в теле. Достаточность крови и «Ци»-энергии помогает подкрепить внутренние органы, отчего усиливается способность человеческого организма сопротивляться холоду, а это способствует ослаблению весенней сонливости.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan