Как едят китайцы

 

 

    В Поднебесной слово «есть», помимо обычного значения «восполнять потраченную организмом энергию», обросло огромным количеством культурно-прагматических коннотаций. Встречи родственников и друзей за общим столом в честь праздника, приглашение пообедать или поужинать в целях брачного знакомства, сборище друзей на веселую пирушку... Для организации связанного с едой мероприятия годится любой повод! Китайцы отмечают за столом праздничные события, решают проблемы, делятся новостями и т.д., поэтому вопросы о том, где есть и что есть, могут легко стать предметом ожесточенных споров. Согласно «Синей книге» о китайском общепите – «Докладу о развитии китайской отрасли общепита–2011», – опубликованной недавно на совместных началах Китайской ассоциацией кулинарного искусства, НИИ финансов и торговли, издательством «Шэкэвэньсянь чубаньшэ» («Издательство общественно-научной литературы») при Академии общественных наук Китая, ситуация в сфере питания населения на сегодняшний день характеризуется следующими особенностями.

 

 

15% китайцев едят не дома

 

    В настоящее время все большее количество китайцев предпочитает есть не дома, а в ресторанчиках. По данным, около 70% опрошенных любят есть в закусочных и ресторанах.

 

    С одной стороны, по мере непрерывного ускорения темпов жизни и работы многие «белые воротнички» в целях экономии времени обедают в небольших ресторанчиках или заведениях «фаст-фуда», расположенных неподалеку от их офисов.

 

    С другой стороны, даже если не считать тех, кто выходит перекусить на ланч во время рабочего дня, количество китайцев, которые в целом предпочитают решать проблему еды и питания вне пределов собственной кухни, растет день ото дня. Согласно данным вышеупомянутой «Синей книги», 50% китайских потребителей едят в ресторанах 1-3 раза в неделю, не считая обедов на работе, 26,47% потребителей – 4–6 раз в неделю, приблизительно 15% едят в ресторанах каждый день.

 

    Благодаря непрерывному увеличению количества китайцев, которые предпочитают питаться вне дома, в 2009 г. розничный оборот отрасли общепита в Китае достиг 1,8 трлн юаней, а среднедушевое потребление в отрасли общепита составило 1348,4 юаней в год. По данным Государственного статистического управления КНР, в 2010 г. годовые доходы китайской отрасли общепита достигли аж 1,7648 трлн юаней!

 

 

Самый рентабельный бизнес – рестораны «хого»

 

    Рестораны домашней кухни и рестораны среднего ценового сегмента пользуются наибольшей популярностью среди китайцев. В частности, 40% респондентов чаще всего ходят именно в рестораны домашней кухни. Примечательно, что 17,65% опрошенных в последнее время как минимум однажды посетили рестораны «хого» («хого» – это так называемый «китайский самовар» с горячим бульоном, в котором варят различные овощи, мясо, рыбу и т.д.). Кроме того, среди всех ресторанов и закусочных рестораны «хого» являются наиболее рентабельными.

 

    При выборе ресторана потребители уделяют набольшее внимание таким факторам, как «обстановка в ресторане» и «исконный колорит кухни», далее следуют «низкие цены» и «безопасность и гигиена питания».

 

    Удивительно то, что китайские потребители нисколько не озабочены «сбалансированностью питания» и даже не принимают ее в расчет. Это в определенной степени свидетельствует о том, что хотя широкие массы населения уделяют большое внимание безопасности и питательности принимаемых в пищу продуктов, тем не менее, в стране по-прежнему налицо пробелы в областях всестороннего распространения соответствующей информации и практических шагов по популяризации соответствующих знаний.

 

 

Новая тенденция – поход в ресторан с коллективной скидкой

 

    По результатам мониторинга, потребители, которые родились в 70-е и 80-е годы прошлого века, обладают наиболее передовыми взглядами на потребление, к тому же, они имеют широкий круг социального общения, благодаря чему становятся частыми завсегдатаями ресторанов.

 

    На сегодняшний день именно вкусы и пристрастия молодых потребителей определяют основные тенденции на рынке общепита. Так, например, в настоящее время все большую популярность набирают сайты, предлагающие купоны на коллективные скидки при походах в рестораны. Морепродукты со скидкой 62%, деликатесы японской кухни со скидкой 75%, «хого» со скидкой, доходящей до 90% первоначальной стоимости... Начиная с 2010 г., благодаря привлекательным ценам и неоспоримому удобству, коллективные скидки на обед или ужин в ресторанах за кратчайшие сроки снискали любовь и признание большинства офисных сотрудников в Пекине, Шанхае и других мегаполисах страны.

 

    По результатам мониторинга, почти половина купонов на коллективные скидки, предлагаемые на интернет-сайтах, приходится именно на рестораны; 98% опрошенных имеют опыт покупок в Интернете, из них 68,7% участвовали в групповой покупке купонов, а 83,4% участников группового шоппинга покупали именно купоны на скидку в ресторане; иными словами, 56,1% респондентов ходили в ресторан, воспользовавшись коллективной скидкой. На декабрь 2010 г. свыше миллиона интернет-пользователей участвовали в групповом шоппинге, годовой объем совершенных сделок приблизился к 100 млн юаней, в частности, 49% годового объема сделок пришлось именно на ресторанные скидки.

 

 

«Продовольственная безопасность» остается в фокусе внимания общественности

 

    Как свидетельствует вышеупомянутая «Синяя книга», проблема продовольственной безопасности находится в фокусе внимания широких масс населения. «Что можно есть? И где?» Подобные вопросы вызывают большое беспокойство среди рядовых китайцев, что в определенной степени отражает серьезную ситуацию, сложившуюся в стране в области продовольственной безопасности.

 

    В настоящее время потребители стали нередко обращаться в соответствующие службы с жалобами о том, что, во-первых, «стерильные» столовые приборы, за которые к тому же приходится платить, не стерилизованы и не отвечают требованиям санитарии; во-вторых, предприятия общепита неохотно предоставляют специальные счета «фапяо»; в-третьих, рестораны добавляют к счету так называемую «плату за обслуживание», если посетители приносят свои алкогольные и другие напитки; в-четвертых, в ресторанах запрещено приносить с собой и потреблять алкогольные и другие напитки; в-пятых, в некоторых ресторанах плата за обслуживание составляет 15% от счета, однако потребители при этом не получают высококачественного обслуживания.

 

 

Китай – страна одноразовых столовых приборов

 

    В 1984 г. в Китае была произведена первая партия пластиковой посуды. На сегодня в Китае ежегодно продается 15 млрд пластиковых контейнеров для еды, по данному показателю Китай занимает первое место в мире. Одновременно с этим, объем производства одноразовых столовых приборов (стаканов, тарелок, пищевых контейнеров и чашек) превышает 50 млрд единиц в год.

 

    Свыше 80% потребителей обычно используют в ресторанах одноразовые столовые приборы; количество потребителей, которые никогда не используют одноразовые столовые приборы, составляет всего 2,84%. Как видно из приведенных цифр, одноразовые столовые приборы из пластика широко используются в повседневной жизни.

 

    В настоящее время использование одноразовых столовых приборов уже можно рассматривать как сформировавшуюся привычку потребителей, но при этом предпочтения многих завсегдатаев ресторанов подвергаются влиянию со стороны популярных взглядов на потребление.

 

    С одной стороны, как считают 26% респондентов, рестораны не слишком хорошо соблюдают санитарно-гигиенические требования, поэтому использование одноразовых столовых приборов представляется необходимой санитарной мерой; с другой стороны, 42,9% опрошенных говорят, что рестораны предлагают только одноразовые столовые приборы, даже не имея в наличии многоразовых.

 

    Примечательно, что многие потребители выражают большую озабоченность относительно безопасности одноразовых столовых приборов и их соответствия стандартам качества. К сожалению, как всем известно, менее 50% одноразовых столовых приборов китайского производства прошло соответствующую сертификацию и соответствует стандартам качества, поэтому использование одноразовых пластиковых приборов далеко не всегда представляется наиболее безопасным выбором.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan