Приграничный городок Чжанму

 

 

    Городок Чжанму расположен на границе между Китаем и Непалом, в живописной горной долине к югу от Гималаев. Чжанму находится в 736 км от Лхасы, административного центра Тибетского автономого района (ТАР), и в 120 км от столицы Непала Катманду.

 

Непальские посредники, помогающие бизнесменам и туристам перевозить товары

 

 

    Путь от уездного центра Ньялама ТАР до городка Чжанму составляет 35 км: высота над уровнем моря постепенно снижается с 3800 м до 2300 м, в результате чего содержание кислорода в воздухе становится все выше и выше. Появившиеся в первые часы на высокогорье симптомы горной (высотной) болезни, такие как стеснение в груди и головная боль, постепенно исчезают. Чжанму является лучшим местом отдыха для туристов, приезжающих из внутренних районов Поднебесной. Многие зарубежные гости также останавливаются на несколько дней в Чжанму, чтобы привыкнуть к непривычным для выросших в низинах людей высотам.

 

Хозяйка магазинчика

 

 

    Расположенный у моста Китайско-непальской дружбы Чжанму является переходным пунктом для китайских и непальских торговцев, поэтому здесь всегда царит большое оживление. В Чжанму можно часто увидеть раскрашенные грузовики марки «ТАТА» из Непала, груженные тюками. На нешироких улочках, по обеим сторонам которых расположены бесчисленные магазинчики, с трудом можно развернуться: люди, грузовики, повозки, пастухи с яками и горными козами запруживают улицы, переулки и дворики. Именно здесь открыты собирательно-распределительные склады, куда приходят товары со всех концов Китая, Непала и Индии.

 

Школьники в Чжанму

 

 

    42-летний Цидандорцзе, живущий в Чжанму, начал заниматься торговлей еще 14 лет назад. Прямо у дороги он построил 4-этажный магазин, потратив более 800 тыс. юаней. В его магазине продаются наручные часы, духи и сувениры из Непала. Рассказывая о своем бизнесе, Цидандорцзе с удовлетворением отметил, что в Чжанму всегда приезжает множество китайских туристов, и здесь практически никогда не наступает «мертвый сезон». Дочку Цидандорцзе зовут Цюнчжун, ей 18 лет. Сейчас девушка помогает отцу в магазине. Ей нравится ее работа.

 

Туристы из внутренних районов Китая в Чжанму

 

 

    Оживленная приграничная торговля привлекает и торговцев из внутренних районов Китая. Из далеких мест сюда стекаются многочисленные бизнесмены. Недалеко от приграничного моста Китайско-Непальской дружбы располагается известный торговый центр. В 2007 г. госпожа Чжан с мужем приехали в Чжанму из города Вэньчжоу и открыли магазин сотовых телефонов. По словам госпожи Чжан, недорогие и качественные мобильные телефоны из Китая пользуются большой популярностью среди непальцев, поэтому бизнес развивается неплохо. Госпожа Чжан наняла продавщицами трех непальских девушек, которые говорят не только на своем родном языке, но и по-тибетски и даже на «путунхуа». Одну из них зовут Чжома, она проработала в этом магазине уже 4 года. Чжома живет в небольшом непальском селении по другую сторону границы, прямо напротив Чжанму. Каждый день Чжома дважды переходит границу: утром она через пункт пограничного контроля приходит на работу в Китай, а вечером возвращается домой, в Непал.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan