Те дни, когда люди писали друг другу письма…

 

 

    Вот уже в течение нескольких десятилетий я храню все письма и открытки, присланные мне когда-то родственниками и друзьями. Многих из отправителей этих писем давно нет в живых, поэтому чтение старых писем и рассматривание знакомых почерков навевает ностальгию, и заставляет сердце невольно сжиматься от прекрасных и одновременно грустных воспоминаний. Этих людей, повстречавшихся мне на жизненном пути, и их трогательные письма я никогда не забуду.

 

    Даже не знаю, с какого времени телефонный звонок стал «вытеснять» письмо из нашей жизни. Сначала все думали, что телефон гораздо лучше письма: всего-то – взял трубку, набрал номер и можно сколько угодно слушать знакомые и теплые голоса родственников. Когда появился мобильный телефон, то надобность в стационарном телефоне сразу же отпала: зачем лишние провода, когда можно, находясь в любом месте и в любое время, тут же набрать телефонные номера домочадцев?.. Однако спустя некоторое время я понял, что, соглашаясь на «быструю доставку» эмоций и приветствий посредством телефонного звонка, нам в то же время приходится мириться и с тем, что после короткого прощания «До свидания!» и нажатия кнопки «Отбой» «тепло» разговора будто растворяется в безликом пространстве, а в голове остается одна пустота. Порой нам даже трудно вспомнить, о чем шел разговор, состоявшийся всего минуту назад! В наши дни все по поводу и без, даже не задумываясь, трезвонят друг другу и шлют СМС-ки. По праздникам каждый уважающий себя пользователь мобильного телефона не применет сделать поздравительную рассылку всем своим многочисленным адресатам, отделываясь подчас банальным набором слов, лишенным тепла и душевности. Боюсь, мало кто из молодого поколения знает, что такое семейное письмо.

 

    Сейчас уже никто и не вспомнит, когда появился компьютер, а с ним в нашу жизнь пришел Интернет и электронные письма, не только лишающие собеседников живого общения, но и подчас приходящие анонимно. Такие электронные письма не нужно никуда специально ходить отправлять или получать: щелкнул курсором по пришедшему в ваш электронный ящик письму – и оно открылось; написали ответ, «отстучав» по клавишам положенное количество иероглифов, нажал «Отправить» – и письмо ушло к адресату. Так что нечего удивляться тому, что большинство из нас толком не помнит, как пишутся многие иероглифы, а почерк у нас становится как «почеркушки куриной лапой».

 

    В блогах мы также не пишем посты и комментарии от руки, но содержание постов, по крайней мере, сохраняется на страницах блога; к написанному – при желании, конечно, – можно всегда вернуться, перечитать и неторопливо поразмышлять.

 

    После блогов появились микроблоги, но я даже не хочу знать, что это такое и «с чем их едят». Хотя наше общество непрерывно прогрессирует, и новые методы связи и коммуникации гораздо быстрее и эффективнее, чем обычные рукописные письма, я все-таки считаю, что, сделав ставку на удобство и скорость, мы лишились психологического наслаждения от чтения бумажных писем. Особенно по праздникам, разглядывая – в какой раз! – до боли знакомые иероглифы, я будто бы вижу любимые лица, иногда я перечитываю письма по несколько раз, и это создает у меня впечатление, что родные и друзья как будто сидят напротив и делятся со мной старыми новостями. Получатель, как и отправитель, держа в руках бумажное письмо, может ощутить дружеское и родственное тепло. Уж поверьте, роль письма просто незаменима!

 

    Я знаю, что развитие выступает необратимой тенденцией, и в связи с развитием информационного общества новых гаджетов в нашей с вами жизни будет появляться все больше и больше. Возможно, моя ностальгия по прошлому будет встречена в штыки многими противниками всего старомодного, но я все-равно скучаю по тем дням, когда люди писали друг другу настоящие письма, долгими днями, а то и неделями, ждали заветных «весточек» издалека и зачитывали любимые письма до дыр.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan