2012 год: Китай становится страной со средними доходами, ему необходимо продвигать реформу системы по распоряжению доходами

 

 

    По мере приближения сессий ВСНП и ВК НПКСК вопрос о распоряжении доходами вновь входит в фокус общественного внимания. В недавно обнародованном Академией общественных наук докладе отмечено, что перед Китаем стоят суровые вызовы «ловушки средних доходов». Для преодоления данных вызовов необходимо повышать долю населения со средними доходами. По анализу СМИ, ключ повышения их доли заключается в реформировании системы распоряжения доходами.

 

Распоряжение доходами становится важной темой перед открытием сессий

 

    На днях веб-сайт «Жэньминьван» провел опрос о «горячих темах на сессиях ВСНП и ВК НПКСК 2012 года». Согласно результату опроса, «распоряжение доходами» находится на втором месте среди 20 избранных тем, что отражает озабоченность общественности.

 

    Как сообщается, во время опросов в преддверии сессий в последние годы по степени уделяемого внимания «распоряжение доходами» все время занимает одно из первых пяти мест, кстати, эта тема вызывает повышенную озабоченность.

 

Перед Китаем стоят суровые вызовы «ловушки средних доходов»

 

    Чуть раньше Китайская академия социальных наук обнародовала доклад о том, что Китай уже вошел в ряд стран со средними и выше среднего доходами, в будущем, пока он борется за вход в ряд стран с высокими доходами, ему придется преодолеть «ловушку средних доходов».

 

    «Ловушка средних доходов» означает такой феномен: когда страна входит в стадию средних доходов, она обычно испытывает замедление экономического роста и трудности повышения этого уровня. Как Китаю избежать этого? В докладе Академии социальных наук изложено предложение о реализации стратегического перехода и укрепления среднего класса.

 

Преодоление «ловушки» путем увеличения численности граждан со средними доходами

 

    На недавно проведенном совещании ЦК КПК об экономической работе было отмечено, что необходимо прочно исходить из стратегии по расширению внутреннего спроса, акцентировать внимание на улучшении народной жизни, повышении доли населения со средними доходами. Некоторые экономисты отметили, что принятый на совещании курс по повышению доли населения со средними доходами показывает, что Китай пытается преодолеть «ловушку средних доходов», изменить дисбаланс по распоряжению богатством и сверхбольшую разницу в доходах. Это становится стартовой точкой Китая по пути от обогащения государства к обогащению населения в предстоящие 30 лет.

 

    Кроме того, вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцян опубликовал статью в журнале «Цюйши» от 16 февраля о том, что Китай готов повысить долю населения со средними доходами. В статье подчеркнуто, что необходимо совершенствовать политические меры по налогообложению и кредитованию, поощряющие рациональное потребление населения, всемерно совершенствовать потребительский климат, культивировать новые потребительские направления и особенно повышать потребительскую способность населения. В этой связи, необходимо углублять реформу в системе распоряжения доходами, регулировать ситуацию в сфере распоряжения доходами, старательно повышать долю населения со средними доходами.

 

Ключ увеличения доли населения со средними доходами лежит в реформе системы распоряжения доходами

 

    Научно-исследовательские органы оценили, что в Китае численность населения со средними доходами составляет 240 млн.человек, или 23%. Если учитывать норму, согласно которой каждый человек каждый день потребляет на 10-100 долларов США, то в Китае численность таковых составляет 150-160 млн. человек, или 12%.

 

    В газете «Синьцзинбао» помещена статья о том, что ключ повышения доли населения со средними доходами состоит в том, чтобы путем реформирования системы распоряжения доходами все больше и больше людей с низкими доходами пополняли ряды людей со средними доходами. (russian.china.org.cn)2012-03-02 05:27

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan