Правительство КНР увеличило финансирование профобразования

 

 

    После Праздника Весны в Китае стартовал новый "рабочий год" - миллионы рабочих-мигрантов, клерков и высококвалифицированных специалистов - покидают свою малую родину и отправляются в крупные города на заработки. Сейчас на рынок труда также выходят выпускники университетов и профессионально-технических училищ. О ситуации с занятостью, расскжет наш корреспондент.

 

    Это один из центров профобразования в городе Чжанцзякоу провинции Хэбэй. Несмотря на то, что многие из обучающихся здесь молодых людей закончат учебу только через несколько месяцев, работу они нашли уже сейчас.

 

 

Ван Сюйли, Директор центра профобразования в г. Чжанцзякоу:

 

    "У нас в гостях сейчас руководитель одного из пекинских предприятий. Он приехал сюда, чтобы пригласить на работу выпускников подходящих для них специальностей".

 

    "Мы каждый год в феврале набираем людей для нашей компании. Если делать это в июле, после выпускных экзаменов, то можно остаться без работников. К тому времени все выпускники центров профподготовки обычно уже имеют на руках подписанный с тем или иным предприятием контракт".

 

 

Ван Сюйли, Директор центра профобразования в г. Чжанцзякоу:

 

    "Только сегодня у нас уже побывали представители четырех предприятий."

 

    Собеседования при приеме на работу проходят прямо в центре.

 

    "Мы участвуем в подобной встрече впервые и немного волнуемся. Уверен, что компания-работодатель останется довольной нашими знаниями. Здесь нас многому научились"

 

    Сейчас в этом центре участся сотни юношей и девушек, которые раньше не могли позволить себе учебу в таком учреждении.

 

 

Ван Сюйли, Директор центра профобразования в г. Чжанцзякоу:

 

    "Для многих семей учить детей здесь было слишком дорого".

 

    Судьба таких детей меня всегда очень беспокоила.

 

    Чтобы платить за учебу, многим ребятам приходилось подрабатывать.

 

 

Мать Хань Лэй:

 

    "Моя дочь продавала одежду на улице. Она занималась этим и летом и зимой. А еще нам помогали родственники".

 

    Зная как трудно приходится детям из малообеспеченных семей, директор школы Ван Сюйли решила помочь им. В 2008-ом году она стала представителем ВСНП. Ее первым предложением на ежегодном заседании Всекитайского собрания народных представителей стало увеличение поддержки учреждений професионального образования.

 

 

Ван Сюйли, Директор центра профобразования в г. Чжанцзякоу:

 

    "Не ожидала, что премьер Госсовета проявит такой интерес к теме моего выступления. Мой 10-минутный доклад он прерывал семь раз и обещал внимательно изучить обозначенные мной проблемы".

 

    Хорошие новости пришли осенью того же года.

 

 

Ван Сюйли, Директор центра профобразования в г. Чжанцзякоу:

 

    "Нам сообщили, что теперь плату за обучение детей из сельских районов возьмет на себя правительство. В 2010-ом году городские дети также смогли учиться у нас бесплатно. На сегодняшний день материальную поддержку получают уже 38 тысяч учащихся в нашей школе".

 

    Бесплатное образование не означает некачественное. Здесь преподают опытные педагоги. Материально-техническая база центра впечатляет. Есть все, что нужно для практических занятий. В руководстве школы уверены: практика - главное для подготовки высококвалифицированных специалистов.

 

 

Мать Хань Лэй:

 

    "Дочь уже заработала деньги. Она пообещала купить мне подарок, после того, как получит первую зарплату. Я попросила ее подарить мне сумку. Она сказала, что обязательно выполнит мою просьбу".

 

    Хань Лэй - лишь одна из сотен ребят, которые смогли осуществить свою мечту благодаря правительственной поддержке.

 

    "Я хочу создавать мультфильмы".

 

    "Я хочу работать в пекинском аэропорту 'Шоуду'".

 

    "Я хочу открыть свой ресторан".

 

    "Моя мечта - стать режиссером".

 

    "Я хочу работать на руководящих должностях".

 

    На сегодняшний день тысячи китайских центров профобразования ведут бесплатное обучение, малообеспеченным учащимся также предоставляется материальная поддержка.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan