Общество защиты прав потребителей готово бороться за свежесть продуктов

 

 

    Китайское общество защиты прав потребителей бьет тревогу. На полках супермаркетов частенько можно обнаружить продукты не первой свежести. О том, какие способы находят предприимчивые торговцы, чтобы продать некачественный товар, и как с этим бороться, выяснял наш корреспондент.

 

    Товар со скидкой. Такими наклейками пестрят полки супермаркетов. Низкие цены привлекают посетителей. О причинах дешевизны задумываются далеко не все. Соблазн приобрести что-либо дешевле реальной стоимости настолько велик, что люди готовы верить любым объяснениям.

 

    "Чем дешевле товар, тем больше его покупают. Поэтому новинки часто продаются со скидками. Не думаю, что низкая цена - признак того, что товар просрочен".

 

    Другие не так слепо верят продавцам.

 

    "Прежде чем купить что-то, я всегда смотрю на срок годности. И если до его окончания осталось немного времени, не покупаю, ведь мы не успеем это съесть".

 

    Однако, и такая предусмотрительность не всегда может уберечь. Например, в этом магазине при покупке пакета молока, дают еще два в подарок. Секрет в том, что подаренное молоко изготовлено, а значит и испортится, на три недели раньше. Узнать об этом покупатели смогут только оплатив покупку и приоткрыв непрозрачный подарочный пакет.

 

    "Многие уже знают, что если молоко дарят, то оно либо уже просрочено, либо срок его годности подойдет к концу в ближайшие дни".

 

    Согласно законодательству, купив некачественный или просроченный продукт, потребитель может вернуть его в магазин. Однако, не все покупатели знают, как отстоять свои права. Да и сделать это не всегда просто. А если товар был продан за несколько дней до окончания срока годности, практически невозможно. Юристы китайского общества защиты потребителей считают, что за сокрытие информации о приближении даты окончания срока годности продавцов должны наказывать.

 

 

Цю Бочан, Глава юридического отдела китайского общества защиты потребителей:

 

    "Это обман покупателей и прямое нарушение их прав. Продавцы должны оповещать людей о том, что продукт скоро может испортиться".

 

    В октябре 2007 года Государственное промышленно-торговое административное управление потребовало помечать специальным значком товары, срок годности которых подходит к концу. Однако большинство супермаркетов это распоряжение проигнорировало. Руководители магазинов мотивируют это тем, что нет четких инструкций насчет того, за сколько дней до окончания срока годности на каком из товаров необходимо вывешивать эти значки. Эксперты подчеркивают, что уклонение от выполнения требования никаких юридических последствий не имеет.

 

 

Цю Бочан, Глава юридического отдела китайского общества защиты потребителей:

 

    "Необходимо разработать положения, которые будут обязательными для всех супермаркетов и строго следить за их исполнением".

 

    По мнению специалиста, неплохое решение проблемы нашли сотрудники овощных отделов. Так, в большинстве крупных супермаркетов Китая, качество овощей и фруктов проверяют два раза в день. И если продукты выглядят не слишком свежими, их переносят на соседние полки - для товаров со скидками. Ничто, по мнению юриста, не мешает поступать точно также с молочной и другой быстропортящейся продукцией. (CNTV) 2012-02-14 10:29

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan