Культура в массы: Эксперты отмечают необходимость изменения механизма расходования средств

 

 

    В Китае с каждым годом все бОльше бюджетных средств выделяется на социально-культурную сферу. В самых удаленных уголках страны появляются новые библиотеки, клубы, интернет-кафе. Между тем, специалисты отмечают несовершенство механизма расходования средств. В продолжении темы - репортаж моих коллег.

 

    Эта библиотека была построена совсем недавно. Ее возведение обошлось администрации одного из городов на севере страны в сто миллионов юаней или почти 16 миллионов долларов США. Основная причина такой большой затратности проекта - необычный дизайн здания, который, правда, не получил высокой оценки у посетителей библиотеки. Многие жалуются, что, когда находишься внутри помещения, создается впечатление, что окна вот-вот выпадут на тебя.

 

    На строительство этой библиотеки на юге Китая понадобилось около миллиона долларов США. Работы - долгие и дорогостоящие, опять же из-за сложного дизайна строения.

 

    В целом, по статистике, в прошлом году более 70% всех средств, выделяемых на социально-культурную сферу, были потрачены на возведение различных зданий.

 

 

Чэнь Ли, Замдиректора Национальной библиотеки Китая:

 

    "Нам известно немало случаев, когда на строительство новых библиотек тратятся сотни миллионов юаней, а на покупку книг денег уже не остается. Это неправильно. Необходимо пересмотреть схему расходования средств".

 

    А в поселке Гунцюань деньги тратят очень осторожно. Здесь понимают, что главное не построить здание, где будут проводиться культурные мероприятия, а привлечь к участию в них как можно больше людей.

 

 

Лю Сюй, Начальник Центра культуры пос. Гунцюань:

 

    "На организацию фестиваля по случаю Праздника Фонарей нам выделили несколько тысяч юаней, на эти деньги мы провели праздничный концерт".

 

    Интерес к подобного рода мероприятиям обеспечен.

 

    А жителей шанхайской промышленной зоне развлекают в специальных культурных центрах.

 

    Здесь можно читать в электронной библиотеке, смотреть фильмы, посещать семинары и заниматься спортом.

 

    И все это - абсолютно бесплатно.

 

    Ван Гуанлэй, Рабочий мигрант:

 

    "Раньше после работы нам было нечего делать. Единственным развлечением тогда были интернет-кафе, но в них за полдня нужно было платить более десяти юаней, а здесь все бесплатно, что немаловажно".

 

    Эксперты отмечают: чтобы средства, выделяемые на реализацию проектов в культурно-социальной сфере, использовались более эффективно, необходимо ужесточить контроль за их расходованием. Не менее важно также уделять больше внимания изучению духовных потребностей людей.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan