«Это моя любимая группа, “мои девушки”», – говорит Евгений о женщинах, возраст которых перешагнул за 65.

 

    Как потом узнаю, некоторым – за 80. А еще, оказывается, была и 95-летняя, которая в группу пришла в возрасте 87 лет! Согласно древней китайской традиции период жизни после семидесяти – желанный. Ну не поразительно ли, что наши женщины, чей возраст мы по старинке в обиходе называем солидным и даже преклонным, занимаются у Скорнякова 10 лет! Кстати, сообщаю Евгению, у современных психологов, возраст после 70 квалифицируется как «поздняя взрослость». И мы сходимся на распространенном утверждении: жизнь хороша в любом возрасте, было бы здоровье.

 

    Мне интересно все, что слышу от Евгения. Он поясняет:

 

– «Тайцзи» – означает Великий предел. Философская основа «Тайцзицюань» – это учение о двух полярных началах «инь»–«ян», взаимодействие и чередование которых и порождает Великий предел, который лежит в основе генезиса Вселенной. Вот мы с вами обсуждаем, что это такое, что значит «инь» и «ян»: слабое и сильное, темное и светлое, день и ночь, но мы ничего не делаем. А вот там, – кивает в сторону занимающихся, – люди уже пытаются понять «цюань» («кулак», в переносном значении – удар, борьба). То есть, как «инь» и «ян» проявляется в теле человека, и как человек это понимает. А практика выводит человека на ощущения, на понимание, что же такое гармония в движении, и как ее достичь.

 

    Евгений рассказывает о постоянной смене «инь» и «ян», которую никто остановить не властен. Как невозможно остановить движение дня и ночи, так и с «Тайцзицюань». Мой собеседник абсолютно уверен в том, что это древнее искусство не может умереть. Более того, оно также не может не возродиться именно в Китае, так как корни традиционной китайской культуры слишком глубоки. Ведь самой цивилизации 5000 лет.

 

 

Стиль жизни

 

    У Виктора Сяо Скорняков занимается более 10 лет. Это единственный его учитель в «Тайцзицюань». «Учитель, – делится Евгений сокровенным, – дал мне понимание сути “Тайзцицюань”. Но рассказать об этом невозможно».

 

    А до того тайны восточных единоборств, в частности ушу, в котором он вот уже как 35 лет, Скорнякову приоткрывали вьетнамские мастера Красный дракон Ан и профессор Ле Кимхоа. К слову, Евгений получил и спортивное высшее образование в Университете физической культуры как методист.

 

    Желание поделиться с людьми своими знаниями, приобретенными в Китае, возникло у Евгения давно, еще тогда, когда он преподавал ушу в главном спортивном вузе страны. Сегодня он дважды дипломированный специалист. И второй диплом ему вручали в Пекине в присутствии всех старейшин, мастеров традиционного направления «Тайцзицюань». Эту официальную церемонию Евгений снял на видео. Признаюсь, торжественный момент посвящения в личные ученики такого выдающегося мастера, как Виктор Сяо, впечатляет.

 

    Теперь у Скорнякова – свои ученики. Среди них есть и зрелые люди. Некоторые занимаются в школе «Белый дракон», некоторые, уже в качестве инструкторов, под его присмотром ведут занятия в группах в других городах Беларуси, в частности, в Могилеве и Бресте. В школе Евгения – два направления: «внешнее» – ушу, к которому относятся «звериные стили», и «внутреннее» – «Тайцзицюань». И что дает ему этот стиль жизни?

 

– Вот то и дает, – смеется. – Как только намечается длительная командировка, прохожу медкомиссию. И узнаю, что в свои 50 – я абсолютно здоров.

 

 

Бонус от «Тайцзицюань»

 

    Кроме здоровья, признается Евгений, «Тайцзицюань» дает ему внутренний покой. И это уже и вправду образ жизни, который не может не восхищать. Спрашиваю: ну, кто скажите, сегодня спокойно может воспринимать проблемы, которые порой возникают, скажем, в метро, где и на ногу могут наступить? Отвечает так же спокойно, как, вероятно, и реагирует на неудобства, которые сопутствуют нашему передвижению в общественном транспорте в часы «пик».

 

– Да, это не остается незамеченным для моего пальца и головного мозга. Но я понимаю: это не конец жизни и веду себя соответственно, сохраняя душевное равновесие.

 

– Хотите сказать, что и здесь помогает «Тайцзицюань»?

 

– Помогает. Ведь есть понимание, что для меня важнее: рефлексировать по пустякам, или сохранять внутреннюю гармонию.

 

– А если видите откровенное хамство?

 

– Останавливаю.

 

– И в быту вас нелегко из себя вывести?

 

– А вы у жены спросите…

 

    Что я и делаю, когда заканчиваются занятия. Жена Евгения Тамара улыбается: дескать, нелегко. Впрочем, она и сама занимается у мужа в другой группе. Оказывается, и ей «Тайцзицюань» в жизни служит опорой.

 

– А уж как нам помогает! – включается в разговор одна из «девушек», Мария Васильевна Колодежная. Насколько понимаю, эта дама – староста группы. Спрашиваю, сколько же ей лет. Сообщает «по секрету»: 82. У самой вид заговорщицы: знает, что поразит меня. Я и впрямь не могу сдержать восхищенного возгласа: выглядит же она лет на 10–15 моложе! Подходят и другие женщины. Каждой хочется рассказать, насколько их жизнь изменилась благодаря «Тайцзицюань». Легкость в теле появилась и энергия, бессоница ушла и суставы не болят, зрение не подводит и вирусные инфекции не мучают…

 

– Видели бы вы, какими мы сюда пришли: обуваться не могли сами, друг другу помогали… – вспоминает другая поклонница «Тайцзицюань». А третья говорит о том, что и мысли о жизненных трудностях почти не одолевают, и поссориться с кем-либо уже не так легко.

 

    Эти женщины уже и не придают значения тому, что ходят сюда так давно, ведь «Тайцзицюань» потихоньку становится и стилем их жизни. Но гордиться не перестают: такой «очень взрослой», как их группа, нет нигде на бывших просторах СНГ, «даже в Москве».

 

    Да, вот такие отменные бонусы от «Тайцзицюань»: здоровье, желание самосовершенствования. Да еще то, не выразимое словами, что можно почувствовать лишь самому.

 

    Вот теперь я и думаю: а не подключиться ли и мне к занятиям?

      1   2  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan