Вэнь Цзябао призывает к ускорению трансформации модели экономического развития

 

 

    Пекин, 5 марта /Синьхуа/ -- Премьер Госсовета КНР сегодня, выступая с Докладом о работе правительства на 5-й сессии ВСНП 11-го созыва, призвал к ускоренной трансформации модели развития экономики и продвижению стратегического урегулирования экономической структуры.

 

    Как подчеркнул Вэнь Цзябао, необходимо стимулировать оптимизацию и эскалацию производственной структуры. Здесь предстоит побуждать к здоровому развитию новые стратегические производства. В частности, вводить механизм, стимулирующий применение новых энергоносителей, усиливать единое планирование, укомплектование объектов и ориентирование со стороны установок, ширить внутренний спрос, пресекать бесплановое расширение гелио- и ветроэнергетических производств. Обеспечивать развитие информационных технологий нового поколения, активизировать строительство сетевой инфраструктуры, добиваться существенных сдвигов в создании триединой сети телекоммуникаций, интернета и радио-телевещания. Обеспечивать всемерное развитие производств высокотехнологичного оборудования, энергосберегающих и экоохранных производств, биофармакологии, производств автомобилей на новых энергоносителях, производств новых материалов и т. д. Ширить масштабы целевых средств на техническую реконструкцию, стимулируя реконструкцию и повышение классности традиционных отраслей. Ставя в центр внимания автомобильную, чугуно-сталелитейную, судостроительную, а также цементную и другие отрасли, сдерживать у них рост активов, оптимизировать наличные активы, стимулировать слияние и реструктуризацию предприятий в целях повышения концентрированности и масштабной эффективности производств. Важно проводить и совершенствовать установки на стимулирование развития малых и мини-предприятий, значительнее облегчать их бремя и пробуждать у малых и мини-предприятий научно-технического типа энергию к развитию. Проводить в жизнь финансово-налоговые и банковские установки, благоприятные для развития индустрии сервиса, поддерживать вступление негосударственного капитала в сферу услуг в интересах ускорения темпов ее развития, повышения ее удельного веса и уровня.

 

    Он указал на необходимость продвигать вперед энергоэкономию и сокращение вредных выбросов, охрану экологической среды. В этом направлении предстоит неотложно приступить к разработке и принятию проекта работы по разумному контролю за общим количеством энергопотребления, ускорить корректировку системы цен на энергоресурсы. Посредством комплексного применения экономических, юридических и необходимых административных рычагов особо заняться экономией энергоресурсов и сокращением вредных выбросов в промышленности, на транспортных перевозках и в строительстве, в структурах общественного назначения, в быту населения, а также на 1 000 ведущих предприятий с высокими затратами энергии, отсеивая еще одни отсталые производственные мощности. Усиливать управление использованием энергоресурсов, обеспечивая развитие интеллектуальной электросети и распределенных источников энергии, прибегая к таким эффективным формам управления, как диспетчеризация экономной выработки электроэнергии, введение энергетических перформанс-контрактов и правительственные закупки энергосберегающей продукции. Оптимизировать структуру энергоносителей, стимулируя экологически чистое и высокоэффективное использование традиционных энергоносителей, обеспечивая как безопасное и высокоэффективное развитие АЭС, так и активное развитие ГЭС, ускоряя разведку сланцевого газа и совершая прорыв в его освоении, повышая удельный вес новых энергоносителей и возобновляемых энергоресурсов. Усиливать прокладку коридоров по передаче энергоресурсов. Углубленно претворять в жизнь основную государственную политику экономии ресурсов и охраны окружающей среды. Вводить в связи с этим аттестацию энергосберегающей продукции и развертывать контроль и проверку маркировки энергоэффективности, поощрять экономию энергоресурсов, воды, земли и материалов, а также комплексное использование ресурсов вообще, всемерно обеспечивать развитие экономики замкнутого цикла. Усиливать охрану окружающей среды, но при этом специально решать такие насущные проблемы, касающиеся жизни народа, как загрязнение тяжелыми металлами, а также загрязнение источников питьевой воды, атмосферы, почвы и морей. Всемерно сокращать диффузное загр

 

    язнение сельского хозяйства. Ужесточать контроль и управление применительно к опасным химикатам. В нынешнем году такие важнейшие регионы, как район Пекин- Тяньцзинь-Хэбэй, дельты реки Янцзы и реки Чжуцзян, а также города центрального подчинения и административные центры провинций приступят к мониторингу взвешенных частиц PM2.5, а к 2015 году эта работа охватит все города окружного и выше уровня. Важно продвигать экостроительство, стимулируя охрану и восстановление экологической среды, закрепляя, в частности, результаты охраны естественных лесов, восстановления лесных и травянистых покровов на распаханных землях и степных пастбищах, усиливая экостроительство в степях. Обеспечивать всемерное расширение лесонасаждений и продвигать борьбу с опустыниванием и петрификацией, продолжать обработку склоновых земель, строго охранять источники рек, водно-болотные угодья, озера и другие зоны с важными экологическими функциями. Усиливать возможности страны в адаптации к климатическим изменениям, но особенно в реагировании на экстремальные погодные явления, наращивая потенциал в предупреждении стихийных бедствий и минимизации их последствий. Твердо держась принципа общей, но имеющей различия ответственности и принципа справедливости, конструктивно содействовать процессу международных переговоров о реагировании на климатические изменения.

 

    Вэнь Цзябао потребовал стимулировать гармоничное развитие региональной экономики. Здесь предстоит серьезно претворять в жизнь установки и меры по масштабному освоению западных регионов в новом десятилетии, усиливать динамику реализации стратегии подъема центральных регионов, ускорять темпы возрождения северо-восточной и других старых промышленных баз, активно поддерживать трансформационное развитие восточных регионов и их включение на более высоком уровне в международную конкуренцию и сотрудничество. Нужно в гораздо большей степени усиливать динамику поддержки развитию бывших революционных опорных баз, национальных, окраинных и бедных районов. Еще лучше выявлять важную роль особых экономических зон, нового района Пудун в Шанхае и нового приморского района в Тяньцзине как первопроходцев и пионеров экспериментирования в ходе реформ и открытости. Разрабатывать и претворять в жизнь стратегию морского развития, стимулируя развитие морской экономики. Укреплять и совершенствовать механизм межрегионального сотрудничества, снося рыночные барьеры, стимулируя перемещение компонентов производства, ориентируя планомерное перемещение самих производств, а в целом стимулировать позитивное взаимодействие и гармоничное развитие региональной экономики.

 

    Следует с разумной активностью продвигать урбанизацию, отметил китайский премьер, добавив, что здесь предстоит с учетом посильности ресурсовой, экологической и демографической нагрузки оптимизировать размещение производительных сил в стране, создавая разумную систему городов и поселков городского типа и размещая население таким образом, чтобы это соответствовало масштабам территории страны, размещению ресурсов и потенциалу развития. Городам всех типов предстоит укреплять свой экономический базис, создавать возможности для увеличения занятости, совершенствовать инфраструктуру, улучшать жилую среду, усиливать свое управление и обслуживание, а в целом повышать качество и уровень урбанизации. Уделять больше внимания тому, чтобы по порядку переводить крестьянских рабочих, у которых есть постоянная работа и постоянное место жительства в городе либо поселке городского типа, в число городского населения. Важно смягчать ограничения для получения постоянной прописки в средних и малых городах при разумном ориентировании перемещения населения, чтобы дать возможность еще большей избыточной сельской рабочей силе трудоустраиваться поблизости от места жительства. Усиливать гуманитарную заботу о крестьянских рабочих и их гуманитарное обслуживание, специально занимаясь разрешением таких реально существующих у них проблем, как трудоустройство, социальное обеспечение, дошкольное воспитание и школьное обучение детей, а также снятие и покупка жилья, постепенно включать рабочих из крестьян в сферу основных видов городского общественного сервиса. Оказывать больше внимания детям, женщинам и старикам, оставшимся в деревне. Нужно, чтобы крестьяне независимо от того, уезжают ли они в город на заработки или остаются в деревне, могли спокойно трудиться и жить счастливой жизнью。(Синьхуа)

 

(2012-3-7)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan