Вэнь Цзябао о необходимости стимулирования устойчивого развития сельского хозяйства и продолжительного роста крестьянских доходов

 

 

    Пекин, 5 марта /Синьхуа/ -- Необходимость стимулирования устойчивого развития сельского хозяйства и продолжительного роста крестьянских доходов подчеркнул сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с Докладом о работе правительства на 5-й сессии ВСНП 11-го созыва.

 

    Вэнь Цзябао отметил, что надлежит по-прежнему считать разрешение проблем сельского хозяйства, села и крестьянства важнейшей из всех важных задач, обеспечивать устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, по многим каналам наращивать доходы крестьян. Здесь нужно стабилизировать посевную площадь под зерновыми, специально обеспечивая повышение урожайности на единицу площади, ориентировать крестьян на структурное урегулирование, на расширение производства дефицитной и высококачественной сельхозпродукции, на поддержку производства овощей, мяса, яиц, молока, аквапродуктов и другой продукции, продолжать увеличивать общий объем сельхоздотаций, повышать их нормы, ширить их сферу, совершенствовать соответствующий механизм. Добавленная часть дотаций должна специально крениться в сторону крупных производителей, занимающихся растениеводством и животноводством, в сторону специализированных крестьянских кооперативных товариществ, а также различных служб производства и сервиса. Надлежит повышать и дальше минимальные закупочные цены на зерно, притом в нынешнем году цена одного центнера пшеницы должна подняться на 14,8 юаня, а одного центнера риса -- на 32 юаня. Важно оздоровлять механизм компенсации интересов главных производящих районов, умножая средства на премирование и субсидирование крупных уездов по производству зерна, выращиванию масличных культур, разведению свиней и выпуску других важных видов сельхозпродукции. Надо претворять в жизнь Основные положения программы помощи бедствующим крестьянам за счет освоенческих работ нового десятилетия, притом полностью налаживать работу в этой области согласно новым государственным нормам помощи по бедности и усиливать освоенческие работы в тех районах особой трудности, которые образуют сплошную территорию.

 

    Вэнь Цзябао сказал, что нужно ускорять научно-технический прогресс сельского хозяйства. Предстоит всемерно продвигать научно-техническую инновацию сельхозсектора, усиливая динамику поддержки разработок, освоения и применения ключевых технологий в таких сферах, как культивирование элитных семян, профилактика и локализация эпидемий, обеспечение качества и безопасности сельхозпродукции, ускорять продвижение реформы и создания низовой сервисной системы по распространению агротехники, оздоровлять поселково-волостные либо региональные общественно-сервисные структуры сельского хозяйства. Важно совершенствовать систему дотаций на сельхозтехнику, чтобы можно было стимулировать поступление передовой и практически применимой такого рода техники на поля и в крестьянские дворы. Надо как следует создавать показательные зоны современного сельского хозяйства, продвигая создание высокоурожайных зон и введение стандартизации, форсировать механизацию сельского хозяйства.

 

    По словам Вэнь Цзябао, нужно усиливать строительство инфраструктуры сельского хозяйства и села. В нынешнем году на нужды сельского хозяйства, села и крестьянства из центрального бюджета пойдет 1 228,7 млрд юаней, что на 186,8 млрд юаней больше по сравнению с прошлым годом. Предстоит осуществить комплексную реконструкцию орошаемых зон и строительство малой гидромелиорации, обеспечить всемерное развитие водоэкономного земледелия, увеличить динамику освоения и упорядочения пустующих земель с возобновлением их обработки, в широких масштабах создавать основные высококлассные сельхозугодья, обеспечивающие урожай как в засуху, так и при наводнениях. Необходимо ускорить упорядочение средних и мелких рек, ремонт и укрепление малых аварийно-опасных водохранилищ, а также комплексное предотвращение и преодоление геологических бедствий типа горных паводков, более интенсивно вести на селе инфраструктурное строительство, нацеленное на обеспечение питьевой водой, электроэнергией, дорожным сообщением и болотным газом, на удовлетворение запросов на культурно-спортивные сооружения и т. д., стимулировать тут упорядочение окружающей среды, ускорять перестройку аварийных домов, продолжая улучшать производственно-бытовые условия.

 

    Вэнь Цзябао указал на важность углублять реформу на селе. Здесь необходимо непоколебимо держаться основного порядка хозяйствования на селе. Важно серьезно осуществлять установление и регистрацию права землепользования, выдачу свидетельств на него. Предстоит усиливать управление и обслуживание по передаче прав на подрядное возделывание земли, развертывать хозяйственную деятельность в соразмерных масштабах, строго охранять пахотные земли. Нужно разработать и обнародовать Положение о компенсации за реквизицию коллективной земли на селе, поддерживать развитие специализированных крестьянских кооперативных товариществ, а также ведущих предприятий, осуществляющих индустриализацию агросектора, развертывать многообразный по формам социализированный сервис этого сектора, обеспечивать развитие сельхозстрахования, повышать уровень индустриализации и организованности сельского хозяйства. Важно углублять комплексную реформу на селе. Предстоит продвинуть реформу госхозной и лесхозной системы.(Синьхуа)

 

(2012-3-7)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan