Вэнь Цзябао о необходимости стимулировать ровное и относительно быстрое развитие экономики

 

 

    Пекин, 5 марта /Синьхуа/ -- Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с Докладом о работе правительства на 5-й сессии ВСНП 11-го созыва, заявил сегодня о необходимости стимулировать ровное и относительно быстрое развитие экономики, расширять внутренний и особенно потребительский спрос и непрерывно оптимизировать инвестиционную структуру.

 

    Необходимо всемерно ширить потребительский спрос. Для этого требуется ускорить формирование долгосрочного механизма расширения потребления. Посредством всемерного урегулирования схемы распределения доходов увеличивать доходы средне- и низкооплачиваемых категорий людей, повышать потребительские возможности населения. Предстоит совершенствовать политику поощрения народного потребления. Всемерно развивать социализированный сервис по обеспечению старости, обслуживанию на дому, эксплуатации жилья, медико-оздоровительному и другому обслуживанию. Поощрять культурное, туристическое, оздоровительное и другие виды потребления, тщательно претворять в жизнь порядок оплачиваемых отпусков. Активно обеспечивать развитие сетевых покупок и других новых видов потребления. Поддерживать и ориентировать потребление таких зеленых товаров, как экологически чистые строительные материалы, водосберегающая сантехника, автомобили с энергосберегающими двигателями. Важно ширить потребительское кредитование. Усиливать создание системы торгового оборота города и села, прокладку шоссейных дорог, создание автостоянок и других объектов инфраструктуры. Устрожать контроль и управление по отношению к качеству и безопасности продукции. Улучшать потребительскую среду, охраняя законные права и интересы потребителя, отметил китайский премьер.

 

    Что касается вопроса непрерывной оптимизации инвестиционной структуры, то Вэнь Цзябао указал, что здесь необходимо разработать практически осуществимую инструкцию по их реализации, серьезно претворяя в жизнь новые 36 положений Госсовета о поощрении и ориентировании негосударственного инвестирования. Важно усиливать ориентирующую роль правительственных инвестиций в структурном урегулировании, но прежде всего обеспечивать поступление средств на нужды важнейших строящихся и незаконченных объектов, планомерно продвигать сооружение гособъектов особой важности. Строго подходить к допуску на рынок и соответствующей проверке по земельным участкам, кредитам, энергоэкономии, охране окружающей среды, безопасности, качеству и т. д., усиливать контроль и управление, надзор и проверку по отношению к наиболее важным объектам, преимущественно правительственным и государственным инвестиционным объектам, повышать качество и эффективность инвестиций. (Синьхуа)

 

(2012-3-7)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan