Вэнь Цзябао о необходимости поддержать в основном стабильный общий уровень товарных цен

 

 

    Пекин, 5 марта /Синьхуа/ -- Поддержание в основном стабильного общего уровня товарных цен является важнейшей работой, которая имеет прямое отношение к интересам народных масс и всему социально-экономическому развитию страны в целом, заявил сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с Докладом о работе правительства на 5-й сессии ВСНП 11-го созыва.

 

    "Нам необходимо на основе эффективного осуществления макроэкономической политики, умелого управления общим объемом денежной массы и кредитов, а также стимулирования сбалансированного в основном совокупного общественного спроса и предложения налаживать ценовое регулирование и контроль, предотвращать новый рост товарных цен", -- подчеркнул он.

 

    В этой связи китайский премьер посоветовал, что важно увеличивать производство, гарантировать снабжение. По его мнению, надо по-прежнему рассматривать сдерживание чрезмерно быстрого роста цен на пищевые продукты важнейшей задачей стабилизации товарных цен, как следует соблюдать порядок ответственности губернаторов провинций за "зерновой мешок" и городских мэров за "овощную корзину", гарантируя поставки основных видов сельхозпродукции. Крупные и средние города должны располагать рациональными по площади овощными плантациями, стабилизировать и повышать уровень самоснабжения местными сезонными овощами, а наряду с этим создавать овощные базы за счет сотрудничества с окружающими районами и зонами приоритетных производств. Нужно надежно стыковывать производство, перевозки и сбыт важных видов товаров, совершенствовать систему правительственных и коммерческих запасов, как следует производить резервные закупки и поставки на рынок основных видов сельхозпродукции, повышая возможности в осуществлении рыночного регулирования и контроля (Синьхуа)

 

(2012-3-7)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan