Как Китай, так и Индия надеются на здоровое и стабильное развитие двусторонних отношений -- Ян Цзечи

 

 

    Пекин, 6 марта /Синьхуа/ -- Как Китай, так и Индия надеются на здоровое и стабильное развитие межгосударственных отношений, а также на интенсификацию обменов, укрепление взаимодоверия и расширение сотрудничества, заявил сегодня здесь глава МИД КНР Ян Цзечи на пресс-конференции, состоявшейся в рамках 5-й сессии ВСНП 11-го созыва.

 

    Ян Цзечи сказал, что динамичное развитие ряда стран с нарождающимися рынками, а также развивающихся государств весьма благоприятствует формированию справедливого и рационального международного порядка. В 2011 году в городе Санья /пров. Хайнань, Южный Китай/ успешно прошел саммит БРИКС -- группы из пяти стран /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/, подчеркнул он, при этом выразив уверенность в успешном проведении очередного саммита БРИКС в Индии.

 

    Ян Цзечи отметил, что Китай надеется на достижение результатов в трех направлениях на предстоящем саммите БРИКС. Во-первых, этот саммит должен будет придать новый импульс возрождению глобальной экономики; во-вторых, саммит должен будет выявить важную роль членов БРИКС в международных делах с целью содействия смягчению и стабилизации региональной ситуации; в-третьих, саммит должен будет усилить прагматическое сотрудничество между членами БРИКС в экономической, финансовой и других сферах.

 

    Ян Цзечи сказал, что недавно он совершил визит в Индию, главной целью которого стали подготовка к участию руководителя Китая в саммите БРИКС и продвижение китайско-индийских отношений. Между главами МИД двух стран было достигнуто единство мнений по ряду вопросов, касающихся, в частности, сохранения контактов на высоком уровне, стимулирования прагматического сотрудничества в различных областях и активизации гуманитарных связей. (Синьхуа)

 

(2012.03.07)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan