В этом году прирост внешнеторгового оборота возможно достигнет 10 проц -- глава Минкоммерции КНР

 

 

    По предварительным данным, в первые два месяца 2012 года объем экспорта Китая вырос примерно на 7 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, такие же темпы роста сохранил и внешнеторговый оборот страны. И благодаря прикладываемым усилиям возможно достижение в этом году 10-процентного роста объема внешней торговли. Об этом сообщил министр коммерции КНР Чэнь Дэмин 7 марта в Пекине на пресс-конференции в рамках проходящей 5-й сессии ВСНП 11-го созыва.

 

    По его словам, для достижения этой цели в этом году необходимо сохранять стабильный рост внешнеторгового оборота и стабильность имеющихся внешнеторговых политических установок, продолжать упорядочение структуры внешней торговли и ускорять трансформацию способа его развития.

 

    "При этом мы должны способствовать сбалансированному развитию внешней торговли", -- отметил министр, добавив -- "необходимо при стабилизации экспорта продолжать поощрять импорт таких товаров, как передовые технологии, ключевые оборудования, важные сырьевые материалы, а также потребительские товары, пользующиеся большим спросом в Китае.

 

    По сообщению Чэнь Дэмина, в Китае уже четыре года подряд наблюдалось снижение положительного сальдо торгового баланса. В прошлом году оно составило 150 с лишним млрд долл США или 2,1 процента от ВВП. («Жэньминь жибао» он-лайн)

 

(2012.03.08)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan