Глава Госстата КНР о причине отсутствия единого коэффициента Гини для китайского населения

 

 

    Пекин, 8 марта /Синьхуа/ -- В Китае исследование доходов городского и сельского населения обычно проводится отдельно, в связи с этим страна пока еще не может опубликовать унифицированный коэффициент Гини -- индекс, отражающий разницу в доходах населения, отметил в среду глава Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан в ходе групповой дискуссии в рамках проходящей в Пекине 5-й сессии ВК НПКСК 11-го созыва.

 

    Госстат не скрывает умышленно от общественности индекс Гини, а просто не в состоянии получить достоверные данные с применением нынешних методов обследования, отметил Ма Цзяньтан.

 

    По его сообщению, в прошлом году коэффициент Гини для сельских жителей страны составил 0,3897, а этот показатель для горожан составил 0,33. "Честно говоря, эти цифры оказались ниже, чем их фактический уровень", -- сказал Ма Цзяньтан, отметив трудность с получением реальной информации о доходах высокооплачиваемых людей.

 

    Кроме того, в ходе отдельного обследования Госстат собрает разные индикаторы -- располагаемые доходы городского населения и чистые доходы у крестьян, добавил он.

 

    До этого Госстат разработал план, согласно которому, к 2013 году Китай объединит воедино отдельно проводимые в стране обследования городских и сельских жителей, унифицируя показатели и выборку для обследования с единой публикацией данных, что послужит основой для получения единого коэффициента Гини для китайского населения.

 

    По сообщению Ма Цзяньтана, Госстат рассматривает возможность использования недвижимости в качества важной справочной информации для корректировки цифр о доходах у высокодоходных слоев населения。 (Синьхуа)

 

(2012.03.09)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan