Рост бюджетных вливаний в образование: 2,2 трлн юаней Китай направит в сферу образования

 

 

    4% от ВВП - именно такая доля бюджетных ассигнований на образовательные нужды запланирована в центральном бюджете на 2012г. То есть, в этом году Китай планирует серьезно инвестировать в образование подрастающих поколений. Отметки в 4% КНР достигла за 20 лет. Подробности у Ван Ин.

 

    В Докладе о работе правительства премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в 2012 году доля бюджетных расходов на образование составит 4 процента от ВВП, а общий объем бюджетных ассигнований на эти нужды в стране приблизится к 2,2 трлн юаней. 4% - этот показатель впервые появился в "Программе Образовательной Реформы и развития Китая" в 1993 году, после этого цифра не раз озвучивалась на высшем уровне. И хотя в последние годы Китай демонстрирует экономический успех, но доля финансовых доходов ВВП растет медленно. Поэтому, и 4 процентов удалось достичь не сразу.

 

    Цзя Кан, Директор Института финансовых исследований, Министерство финансов КНР:

 

    "Сумма расходов на образование в нашей стране растет каждый год, но ее доля в ВВП увеличивается относительно медленно. Мы старательно увеличивали эту долю в прошедшие годы, и в этому году продолжим добиваться нашей цели".

 

    Для увеличения в ВВП доли на образование правительство уже предприняло ряд мероприятий в 2012г. Основана специальная рабочая группа "Реализация 4%" при кабинете реформы образовательной системы страны. Для обеспечения капиталов, местные власти специально выделяют 10% от суммы реализации земли на образование.

 

    При этом китайские эксперты сходятся в том, что дальнейший успех реализации образовательной программы в том, чтобы распределить "образовательные" 2,2 трлн юаней - это почти 350 млрд долларов - на образование из расчета самого необходимого и внедрения инноваций.

 

    Цянь Гоюй, Начальник управления финансов провинции Хэнань:

 

    "Для западных районов, надо усилить меры поддерживания, особенно в отношении обязательного образования на деревне. Одновременно усовершенствовать условия для школ и дошкольного образования. В настоящее время дошкольное образование -пока слабое звено в образовательной системе".

 

    При этом отмечается, что долгожданные 4% - это временная цель. Общеизвестно, что такая доля бюджетных расходов на образовательные нужды - это базовый показатель в мире. А в развитых странах этот показатель достигает 5% - 6%. (CNTV)

 

(2012.03.13)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan