В КНР упростят правила поступления в ВУЗы для детей трудовых мигрантов

 

 

    Доступное образование для всех. В Китае рассчитывают упростить поступление в ВУЗы для детей трудовых мигрантов. Об этом заявил министр образования КНР Юань Гуйжэнь. Чиновник поручил администрациям регионов разработать новые правила вступительной кампании. Подробности в нашем репортаже.

 

    Новые правила коснутся в первую очередь детей, которые переехали в другую провинцию вместе с родителями. Теперь на новом месте жительства им дали возможность поступать в университеты. Юань Гуйжень сообщил, что разработка программы практически закончена. Составить ее поручили местным администрациям. Первыми с заданием справились в провинции Шаньдун.

 

    Юань Гуйжэнь, Министр образования КНР:

 

    "Мы поддерживаем новые правила, но это не значит, что теперь все приедут в один город и будут учиться там. Есть ограничения по количеству мест в школах. К тому же, родители абитуриента должны работать в этом городе. Если дети учаться в своей родной провинции, где живут их родители - на них не распространяются новые правила".

 

    Новые правила будут актуальны в первую очередь для самых успешных в экономическом плане провинций. Трудовые мигранты зачастую едут на работу в мегаполисы и финансовые центры. Поэтому администрациям крупных городов потребуется уделить инициативе особое внимание. Подготовить все документы на 2012г. должны до начала вступительной кампании. (CNTV)

 

(2012.03.13)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan